Способы управления коттеджным поселком.

Собственники домов, расположенных на территории коттеджного поселка могут 1) заключить договор с управляющей компанией; 2) создать ТСН или ЖК (жилищный кооператив); 3) самостоятельно заключить все договоры с поставщиками коммунальных услуг. Возможны сочетания способов управления.

1. Собственники коттеджей вправе поручить ведение своих дел управляющей компании. Управляющая организация - коммерческая организация, оказывающая профессиональные услуги по управлению многоквартирными домами. Общее собрание собственников домов для применения указанного способа управления коттеджным поселком должно принять решения об избрании способа управления управляющей организацией; избрании конкретной управляющей организации; условиях договора управления с этой управляющей организацией. По договору управления управляющая организация по заданию собственников домов в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества коттеджного поселка, предоставлять коммунальные услуги собственникам домов, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления коттеджным поселком, деятельность.

2. Управление коттеджным поселком через ТСН и ЖК предполагает наличие юридического лица, объединяющего собственников домов и осуществляющего управление. Собственник коттеджа-член ТСН (ЖК) обязан вносить платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества поселка, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке и в размере, которые установлены органами управления ТСН (ч. 5 ст. 155, ч. 8 ст. 156 ЖК РФ ). Преимущества ТСН (ЖК):

- все собираемые денежные средства собираются на расчетном счете ТСН (ЖК), движение денежных средств контролируется собственниками;

- проведение конкурса среди обслуживающих и охранных фирм позволяет обеспечить собственников качественными услугами;

- каждый собственник может влиять на качество и стоимость услуг.

3. Собственник коттеджа расположенного в коттеджном поселке может и не вступать ни в ТСН, ни в ЖК. Он может непосредственно заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг. Однако, согласно ч. 6 ст. 155 ЖК РФ собственники коттеджей, не являющиеся членами товарищества собственников недвижимости либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом

 

Классика истины
юридическая компания

20 июля 2021  1024

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.