Объяснение в овд

Заявитель стала жертвой уголовно-наказуемого преступления. Гражданка позвонила заявителю и предложила встретится. При встречи гражданка избила заявителя. Заявитель просит сообщить ей справкой сведения о состоянии ее здоровья на момент поступления в больницу с выдачей копий материалов медицинских исследований.

 

В ОВД по __________ району города ________
Адрес: ____________________


От _________________________
проживающей по адресу: __________________________

ОБЪЯСНЕНИЯ

Я, ____________________, ___________ года стала жертвой уголовно-наказуемого преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ , ст. 119 УК РФ , ст. 115 УК РФ . По существу данных событий могу пояснить следующее:
_____________ года мне позвонила _________________, которая предложила мне встретиться с ней ____________ года с целью выяснения отношений на предмет выяснения причин оговора мною _________________, о чем ей сообщили наши общие знакомые. Со слов _________________ наши общие знакомые сообщили ей, что я отрицательно высказывалась о ней. Я согласилась. Однако, чуть позже ___________________ написала мне смс-сообщение, из текста которого следовало предложение о встрече ________________ года в ___ часов ___ минут у ___________ городского зоопарка. Я согласилась встретиться, так как назначенное место встречи было достаточно людное, однако, обратилась к ________- с просьбой прийти одной без сопровождения каких-либо знакомых.
Утром ___________ года примерно в __ часов __ минут ___________ вновь позвонила мне с вопросом: во сколько я заканчиваю работать. Узнав, что я закончу работать до ___ часа, _________________ предложила встретиться после работы, изменив место встречи на кафе «______________» у метро __________________. Я согласилась, так как и это место встречи характеризуется наличием людей.
В этот день я попросила работодателя разрешить мне уйти с работы пораньше – работодатель разрешил мне закончить рабочий день раньше.
После окончания рабочего дня, примерно в ___ часов ___ минут я поймала такси и направилась в кафе «__________» у метро ____________, по пути я неоднократно созванивалась с ________________ с целью уточнения места встречи, так как я плохо ориентируюсь в этом районе _________.
Выйдя из такси у магазина _______________, находящегося напротив метро ____________, примерно в ___ часов ___ минут, я нашла кафе «____________». Спустя несколько минут ко входу данного кафе подошла Мария, которая сразу предложила мне пройти во дворы домом, расположенных напротив кафе «_________». Я согласилась пройти во дворы, так как там наблюдалось частое прохождение людей. Мы проследовали во двор (правая часть двора проходная и проход ведёт к зоопарку, следовательно там было много людей).
Но, ________________ повела меня в тёмную левую часть двора, идя небыстрым шагом – _________________ начала беседу со мной, между нами сложился примерно следующие диалог:
_________: Ты что то против меня имеешь? Что ты хотела мне сказать?
Я: Это ты позвала меня на встречу, а значит это я тебя слушаю!
_________: То есть ты хочешь сказать ,что одолжение мне сделала?
Я: Ну да, я даже с работы отпросилась!
В этот момент от ________________- в мой адрес последовали оскорбления и, схватив меня за волосы, ___________ повалила меня в лужу на асфальт (рядом находилась белая машина). __________ ударила меня в область носа и сразу разбила его, вследствие чего из носа потекла кровь. Я пыталась вырваться, но мои попытки были безрезультатны, так как она повалила меня на спину и села мне на живот. Держа меня за волосы левой рукой, ______________ стала бить меня головой об асфальт, при этом правой рукой _______________ била меня в область левого глаза и носа.
Действия ______________ сопровождались нецензурной бранью и матом в мой адрес, кроме того, _______________ высказывала угрозы физической расправы и моего убийства в случае, если я ещё не поняла всё сказанное ею мне. При этом ________________ угрожала тем, что то со мной будут разбираться уже другие люди.
Спустя ( как мне тогда показалось ) примерно _____ минут _____________ прекратила наносить мне удары и сказала : “ Пока я не бью тебя , тебе есть , что сказать мне?” Я попросила её слезть с меня, так как меня затошнило, потому что ____________ сидела на моём животе. __________ слезла, ещё раз высказала в мой адрес угрозы физической расправы, оскорбила меня и ушла быстрым шагом.
Медленно поднявшись из лужи (вся моя одежда была мокрой и грязной), подняв свою сумку, я проследовала в правую часть двора, где встретила двух девушек, у которых поинтересовалась могут ли они быть свидетелями произошедшего со мной. Девушки дали согласие, вследствие чего одна из них, ____________, сообщила мне свой абонентский номер мобильного телефона и сказала мне, чтобы я обратилась в травмпункт и написала заявление в полицию.
Я спустилась по лестнице, прошла через двор в сторону зоопарка, вышла на проезжую часть и стала ловить машину, но в течение 15 минут так никто и не остановился. Затем я увидела автомобиль сотрудников полиции и побежала к нему, подбежав к автомобилю, я стала из последних сил колотить в окно и просить о помощи.
Как дальше протекали события я помню смутно, так как от бессилия все время плакала. Помню, что сотрудник полиции посадил меня в машину, вызвал карету скорой помощи, слушая мои доводы.
В __ ч. __ минут я сделала звонок на работу и рассказала о случившемся, предупредив о невозможности выйти на работу, работодатель разрешил не выходить на работу. После этого приехала карета скорой помощи. Сотрудник полиции взял у меня мои данные и данные __________ и _____________, затем скорая помощь увезла меня в Институт скорой помощи им. _________________, где мне сделали томограмму головы, проверили на рефлексы и иные процедуры. После исследования результатов томограммы головы, врач сказал, что состояние моего здоровья в норме, сотрясения головного могза нет, имеют место ушибы и гематомы в области левой части головы, после чего отпустили меня домой.
На следующий день (12.11.11 г.) я посетила травмпункт по месту жительства, где мне сделали рентген носа и провели осмотр ушибов в области головы.
Медицинские учреждения не выдали мне документальное подтверждение повреждений моего здоровья, сообщив мне, что данную информацию медицинские учреждения передадут по запросу в правоохранительные органы.

Считаю, что в действиях ______________ содержатся признаки уголовно-наказуемых преступлений, предусмотренных ст. 130 УК РФ и ст. 115 УК РФ .

Согласно ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
В силу ст. 130 УК РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Ранее я никогда не подвергалась избиению, как подверглась со стороны _____________________. Нецензурная брань и мат, высказываемые ______________________ в мой адрес, оскорбили меня.

Я очень обеспокоена сложившейся ситуацией, волнуюсь и боюсь за свои здоровье и жизнь, так как угрозы ____________________ воспринимаю реально.

В силу ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 2 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. От 26.12.2008) «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются:
выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;
осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;
добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;
установление имущества, подлежащего конфискации.

В силу ст. 3 указанного закона оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.
Согласно ст. 1 ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
В силу ст. 12 указанного на полицию возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 1 ФЗ «О полиции»,

ПРОШУ:

1. Провести проверку по изложенным мною доводам, привлечь _______________ к уголовной ответственности за совершенные в отношении меня деяния ___________ г.
«__» _____________ г. _________/______________/

 
28 мая 2015  427

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы