Объяснение в гарнизонную прокуратуру

Заявитель проходит военную службу. Заявитель случайно задел молодого человека сзади. От неожиданности он среагировал и ударил заявителя в ответ. Когда они поняли, что произошло они познакомились, немного пообщались и разошлись каждый в свою сторону. Вечером того же дня заявителя вызвали и сказали, что в данный момент его обвиняют в нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. Когда с заявителя брали объяснение, то постоянно угрожали тем, что если он не признает свою вину, то они постараются применить к нему максимальное наказание. Говорили, что потерпевший уже все им рассказал и отпираться нет смысла. Оказывали всяческое давление. Заявитель просит разобраться в данной ситуации и снять все предъявленные обвинения.

 

В Гарнизонную Прокуратуру __________ области
_______________________
Адрес: _______________________
От: _______________________
Адрес:_______________________

Объяснение.
Я, ____________________, прохожу военную службу в в/ч ________, в звании _________________________. Я был призван в армию в _____г.
_____________ года, примерно в __ часов __ минут, я вышел из столовой. Выйдя из столовой я увидел молодого бойца. Зная, что у меня есть время я остановился и решил с ним поговорить. Во время нашей беседы из столовой вышел молодой человек. Так как я стоял в этот момент спиной к столовой, то я его не заметил. В момент когда он проходил мимо меня я как раз попрощался с молодым бойцом и стал отходить назад. Я поднял руку, чтобы помахать и нечайно ударил молодого человека сзади. От неожиданности он среагировал и ударил меня в ответ. Когда мы поняли, что произошло мы познакомились, немного пообщались и разошлись каждый в свою сторону.
Вечером того же дня меня вызвал ______ и сказал, что в данный момент меня обвиняют в ч.1 ст. 335 УК РФ :
1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -
наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) утратил силу.
б) в отношении двух или более лиц;
в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
г) с применением оружия;
д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
Однако я с этим полностью не согласен. Между нами не было никаких нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Это произошло случайно и никакого умысла оскорбить или унизить другого человека у меня не было. Более того второй боец никаких претензий ко мне не имеет. Мы до сих пор нормально общаемся.
В соответствии со ст.27 УПК РФ :
1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
3) вследствие акта об амнистии;
4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;
6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.
2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.
4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.
Более того у нас имеется свидетель по данному делу, тот молодой человек с которым я разговаривал возле столовой. Он видел всю ситуацию. Он может подтвердить, что никакого умысла я не имел. Что это произошло совершенно случайно. Но __________ никто не вызывал, никаких показаний у него не брали. Когда с меня брали объяснение, то постоянно угрожали тем, что если я не признаю свою вину, то они постараются применить ко мне максимальное наказание. Говорили, что потерпевший уже все им рассказал и отпираться мне нет смысла. Оказывали всяческое давление.
В соответствии со ст.77 УПК РФ :
1. Показания обвиняемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 173, 174, 187 - 190 и 275 настоящего Кодекса.
2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
Более того имеется разъяснение Верховного суда о том, что первое объяснение не может быть положено в основу обвинения.
В соответствии со ст.47 ФЗ "О Прокуратуре РФ":
1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Военные прокуроры также обладают полномочиями:
участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;
назначать вневедомственные ревизии и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения;
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений, организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам;
проверять законность содержания осужденных, арестованных и задержанных военнослужащих на гауптвахтах, в дисциплинарных частях и других местах их содержания, немедленно освобождать незаконно содержащихся там лиц;
требовать обеспечения охраны, содержания и конвоирования лиц, находящихся на войсковых и гарнизонных гауптвахтах, в иных местах содержания задержанных и заключенных под стражу, соответственно воинскими частями, военными комендантами, органами и учреждениями внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии с вышеизложенным:
ПРОШУ
1) Разобраться в данной ситуации.
2) Снять с меня все предъявленные мне обвинения.
3) Ответить в письменной форме в установленные законом сроки.

"___"________________г. ________________

 

 
28 мая 2015  278

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы