Надзорная жалоба на определение Мирового судьи

Надзорная жалоба на определение Мирового судьи. Истец обратился в суд с иском к ответчикам об определении порядка пользования земельным участком. Определением мирового судьи было утверждено мировое соглашение, и производство по делу прекращено. На основании апелляционного определения городского суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а частная  жалоба истца – без удовлетворения. Истец просит суд истребовать у Мирового судьи гражданское дело по иску истца к ответчикам. Отменить определение Мирового судьи и передать гражданское дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

 

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации


от истца:


ответчики:


по гражданскому делу по иску _______________ к ______________________, ________________________ , ______________________ об определении порядка пользования земельным участком

НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА
на определение Мирового судьи ___ судебного участка ___________ судебного района _________ области от _________ года, апелляционное определение ____________ городского суда _____________ области от __________ года, определение судьи ____________ областного суда от _____________ года

Я, _____________ обратилась в суд с иском к _______________, __________________, _______________ об определении порядка пользования земельным участком площадью ___ кв. м., расположенного по адресу: ______________________________________.
Определением мирового судьи ___ судебного участка ___________ судебного района __________ области от __________ года было утверждено мировое соглашение, и производство по делу прекращено.

На основании апелляционного определения ___________ городского суда от ____________ года определение мирового судьи судебного участка № ___ Химкинского судебного района __________ области от ____________ года оставлено без изменения, а моя частная жалоба – без удовлетворения.
Определением судьи ____________ областного суда от ____________ года в передаче надзорной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № ___ ____________ судебного района ___________ области от ___________ года и определение ___________ городского суда от __________ года для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказано.
Считаю, что указанные определение мирового судьи ___ судебного участка _____________ судебного района _________ области от _________ года, апелляционное определение Химкинского городского суда от _____________ года и определение судьи ___________ областного суда от _____________ года подлежат отмене ввиду существенного нарушения норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанций.
Согласно ст. 387 ГПК РФ , основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Я, __________, являясь собственником ______ долей жилого дома, расположенного по адресу: _________________________________, обратилась к Мировому судье судебного участка № ___ ____________ судебного района с иском к ________________ (собственнику _____ жилого дома), ______________ (собственнику ____ доли жилого дома), _______________ (собственнику ______ долей жилого дома) об определении порядка пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ________________________________________.
Согласно условиям мирового соглашения, утвержденного Мировым судьей судебного участка № ___ ____________ судебного района __________ области определен следующий порядок пользования земельным участком, расположенным по вышеуказанному адресу:
-в общее пользование ___________, _______________, _____________, ________________ выделен земельный участок площадью ___ кв. м.
-в общее пользование ____________________________________ выделены земельные участки площадью ____ кв. м. и _____кв. м.
-в пользование ______________ выделен участок, составляющий __ площади под застройкой общего пользования литер _ – ____ кв. м.
Итого ______________ выделено ______ кв. м (___-доля в землях общего пользования+____-доля в землях общего пользования +____).
-в пользование ________________ выделен участок площадью ___ кв. м – под застройкой литеров _, __ и ____ кв. м под застройкой литер _.
Всего под застройками выделено _______ кв. м.
Итого ____________________ выделено _____ кв. м. земельного участка.
Таким образом, ответчикам ______________ выделено земельного участка на ____ кв. м. больше, чем они имеют право.
В то же время, мне _______________, выделено земельного участка меньше на __________ кв. м., чем установлено правоустанавливающими документами.
В данном случае я была введена в заблуждение относительно заключения землеустроительной экспертизы, в которой были неправильно определены размеры земельных участков, находящихся в фактическом пользовании ______________, с одной стороны и мною, ____________ – с другой.
В соответствии со ст.ст. 40, 41 Земельного кодекса РФ , ст. ст. 247, 271 ГК РФ , я имею право пользования частью земельного участка пропорционально моей доли в жилом доме.
В феврале _____ мною, _____________стороны и ______________ – с другой.
Мы провели межевые работы, согласовали границу земельного участка.
В моем пользовании и пользовании ____________ находится земельный участок площадью ___ кв. м. Ответчик _________, не только подписал акт согласования границ земельного участка, но и в судебном заседании заявил и представил письменное заявление о том, что он отделился от меня и Максимкиных, установил по согласованию с нами забор по границе.
Таким образом, разделу между мной и _______________ подлежал земельный участок площадью ___ кв. м.
В данном случае, моя доля в участке составляет _ части, а объединенная доля _____________ – _части.
Следовательно, пропорционально доле в жилом доме мне должен быть выделен земельный участок площадью ___ кв. м., а _____________ – __ кв. м.
В данном случае условия мирового соглашения существенным образом нарушают мои права и законные интересы, как собственника доли жилого помещения, и, следовательно, имеются основания для его отмены.
Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ , суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 362-364, 376-378, 387 ГПК РФ ,

П Р О Ш У:

1. Истребовать у Мирового судьи ___ судебного участка ___________ судебного района _________ области гражданское дело по иску _____________________ к __________________, __________________, _____________________ об определении порядка пользования земельным участком, возбудить надзорное производство и передать надзорную жалобу на рассмотрение в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.
2. Определение Мирового судьи ___ судебного участка _____________ судебного района ___________ области от _____________ года, апелляционное определение __________ городского суда __________ области от ______________ года, определение судьи ____________ областного суда от _______________ года – отменить.
3. Гражданское дело передать на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.


Приложения:
1 квитанция об уплате государственной пошлины;
2 копия определение Мирового судьи ___ судебного участка ______________ судебного района __________ области от ____________ года;
3 копия определения ___________ городского суда __________ области от ___________ года;
4 копия определения судьи ______________ областного суда от ____________ года;

______________


« » _________________ ____ года

 
29 мая 2015  154

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы