Надзорная жалоба на решение районного суда образец

Надзорная жалоба на решение районного суда. Решением районного суда были частично удовлетворены исковые требования истца к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. Судом первой инстанции постановлено взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по кредитному договору. Определением судебной коллегии по гражданским делам городского суда решение районного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба ответчика – без удовлетворения. С указанным решением районного суда ответчик несогласен. Ответчик просит суд истребовать в районном суде гражданское дело по иску истца к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, возбудить надзорное производство и передать надзорную жалобу на рассмотрение в Президиум городского суда. Отменить решение районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам. Гражданское дело направить на новое рассмотрение.

 

В Президиум ___________ городского суда


от ответчика:

истец: Акционерный коммерческий банк «_____________________________» (открытое акционерное общество) АКБ «______________» (ОАО)

по гражданскому делу по иску АКБ «_________» к _____________ о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.

Государственная пошлина составляет: ___ рублей.

НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА
на решение _______________ районного суда г. _____ от __________ года, определение судебной коллегии по гражданским делам _________ городского суда от ________ года

Решением ____________ районного суда г. ______ от __________ года были частично удовлетворены исковые требования АКБ «_________» к ________________________ о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.
Судом первой инстанции постановлено: Взыскать с ___________________ в пользу АКБ «_______________» задолженность по кредитному договору № __________ от ___________ года в размере ______________ долларов США по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения, почтовые расходы в размере ___ рублей __ копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере _______ рублей __ копейки.
Обратить взыскание на заложенное имущество по закладной от ___________ года: двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: __________________________________, установив начальную продажную цену реализации заложенного имущества, с которой будут начинаться торги, в размере ____________ рублей.
В остальной части исковых требований отказать.
Определением судебной коллегии по гражданским делам ___________ городского суда от _______________ года решение ______________ районного суда г. _______ от ___________ года оставлено без изменения, а кассационная жалоба ____________________ – без удовлетворения.
С указанным решением _______________ районного суда г. ________ от _____________ года, определением судебной коллегии по гражданским делам _______________ городского суда не согласна, считаю их незаконными, необоснованными и подлежащими отмене по следующим основаниям:
Согласно ст. 387 ГПК РФ , основаниями для отмены или изменения решения суда в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании задолженности по Кредитному Договору № __________ от ____________ года и обращении взыскания на заложенное имущество, суд первой инстанции сослался на то, что я - ____________________ признала исковые требования частично: в сумме основного долга в размере __________ долларов США, процентов за пользование кредитом в размере ___________ долларов США, расходов по направлению телеграммы в размере ____ рублей __ копеек.
Однако эти утверждения суда не соответствуют действительности.
На основании ст. 195 ГПК РФ , решение суда должно быть законным и обоснованным, а в соответствии со ст. 196 ГПК РФ , при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
В соответствии с п. 1.1. Кредитного договора Кредитор предоставляет Заемщику денежные средства, а заемщик обязуется в течение установленного срока возвратить кредитору указанный кредит на условиях и в порядке установленных настоящим Договором, с уплатой процентов за пользование Кредитом, рассчитываемых в установленном порядке.
Согласно п.2 ст. 10 ФЗ «Об Ипотеке» от ___________ года договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.
Таким образом, договор заключен в полном соответствии с действующим законодательством.
Во исполнение условий Кредитного договора я в установленный срок переводила на счет денежные средства в счет погашения кредита.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Следовательно, свои обязательства согласно условиям договора я выполняла в полном объеме.
Однако в __________ г. я потеряла рабочее место, в связи с чем мое материальное положение ухудшилось.
В соответствии с п. 4.3.4 Кредитного договора в течение _______ рабочих дней я обязана уведомить Кредитора об увольнении с работы либо устройстве на работу.
В связи с чем _________ года я обратилась в АКБ «______________» с письменным заявлением о предоставлении времени для восстановления своей платежеспособности.
Вследствие чего, ________ года между мной и АКБ «____________» было подписано Дополнительное соглашение №__ к Кредитному договору № _________ от _________ года о реструктуризации задолженности.
Согласно п. 2 Дополнительного соглашения № __от ________ года мной в срок до ______________ года были внесены денежные средства в счет погашения основной суммы кредита, проценты за пользование кредитом, а так же другие виды платежей, предусмотренные данным соглашением.
Однако предоставленного Кредитором промежутка времени, для восстановления платежеспособности было недостаточно.
В этой связи _______________ года я повторно обратилась в АКБ «__________________» с письменным заявлением о предоставлении времени для восстановления своей платежеспособности.
В результате чего _______________- года между мной и Банком было заключено Дополнительное соглашение № __ к Кредитному договору № _____________ от ______________ года о реструктуризации задолженности.
По Дополнительному соглашению № __, мной так же были соблюдены условия погашения основной суммы кредита, процентов за пользование кредитом, а так же других видов платежей.
В ____________ года я была вынуждена еще раз обратиться в АКБ «______________» с просьбой предоставить мне очередную реструктуризацию задолженности в связи с тяжелым материальным положением.
Однако на мое заявление ответа получено не было.
Вследствие чего в счет погашения основной суммы кредита, процентов за пользование кредитом, мной была перечислена имеющаяся у меня денежная сумма.
Следовательно, от исполнения своих обязательств по Кредитному договору я не уклонялась.
Таким образом, мне не понятна образовавшаяся сумма взысканных процентов за пользование кредитом.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Указанные обстоятельства не были учтены судом, как первой, так и кассационной инстанции.
Более того судом первой инстанции были нарушены нормы процессуального права, а именно:
На основании 6.2 Кредитному договору № _________ от _________ года стороны не обязаны до передачи спора в суд принимать какие – либо меры по досудебному урегулированию спора.
Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требования об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при отсутствии – в тридцатидневный срок.
В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.
Следовательно указанное условие договора противоречит нормам действующего законодательства.
Более того какого-либо предложения от АКБ «____________» о досудебном урегулировании спора мной получено не было.
Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленным федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.
Указанные обстоятельства также не были учтены судом кассационной инстанции при постановлении определения.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В ходе судебного разбирательства были представлены документы, подтверждающие оплату основной суммы кредита, процентов за пользование кредитом, заявления с просьбой восстановить график платежей по Кредитному договору, однако все мои доводы судом были проигнорированы.
Соответственно, судом дана односторонняя оценка доказательств, собранных по делу, ряд доказательств оставлен без анализа и оценки.
Указанные обстоятельства повлекли за собой вынесение незаконного и необоснованного решения, которое грубейшим образом нарушает мои права и лишает меня возможности в полной мере реализовать свои права и законные интересы.
Более того, в соответствии с п.п.18,19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 от 14 апреля 1988 года (с последующими изменениями и дополнениями) «О применении норм ГПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции», исходя из требований закона о процессуальном равенстве сторон и учитывая обязанность истца и ответчика подтвердить те обстоятельства, на которые они ссылаются, необходимо в ходе судебного разбирательства тщательно проверить каждое обстоятельство, указанное сторонами в подтверждение своих требований и возражений, и тем самым обеспечить установление истины по делу.
Если у суда, либо у лиц, участвующих в деле, возникнут сомнения в отношении достоверности исследуемых доказательств, их необходимо разрешить путем сопоставления, с другими установленными или бесспорными фактами, проверки правильности содержания и оформления документа, назначения в необходимых случаях экспертизы и т.д.
Удовлетворяя исковые требования истца в части, суд кассационной инстанции не принял мер к объективному исследованию обстоятельств дела, указанные обстоятельства повлекли за собой вынесение незаконного и необоснованного решения, которое грубейшим образом нарушает мои права и лишает меня возможности в полной мере реализовать свои права и законные интересы.
При всех вышеперечисленных обстоятельствах нарушение судом первой и кассационной инстанций норм материального и процессуального права, допущенных при рассмотрении дела, является безусловным основанием для отмены состоявшихся по делу решений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 387, 390 ГПК РФ , -
, -

ПРОШУ СУД:

1. Истребовать в _____________ районном суде г. ______ гражданское дело по иску АКБ «____________» к _____________________ о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, возбудить надзорное производство и передать надзорную жалобу на рассмотрение в Президиум ____________ городского суда.
2. Решение _______________ районного суда г. ______ от _____________ года, Определение судебной коллегии по гражданским делам __________- городского суда от _____________ года по гражданскому делу по иску АКБ «______________» к ____________________- о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество – отменить.
3. Гражданское дело направить на новое рассмотрение.
4. Приостановить исполнение решения _______________ районного суда г. _______ от _________________ года до окончания производства в суде надзорной инстанции.


Приложение:

1. квитанция об уплате госпошлины;
2. копия надзорной жалобы;
3. решение ___________ суда г. __________ от ____________ года.
от ___________ года;
4. определение судебной коллегии по гражданским делам
_____________ городского суда от __________ года;


___________________

« » ______________ года

 
29 мая 2015  213

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы