В России не будут арестовывать за отказ в прохождении теста на алкогольное опьянение по требованию сотрудника полиции

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая опровергла сообщения СМИ о том, что палата 22 мая якобы будет принимать в третьем чтении поправки, согласно которым гражданам - пешеходам, отказавшимся по требованию полицейского пройти освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения, будет грозить административная ответственность в виде штрафа до 5 тыс. рублей или до 15 суток ареста.

Со слов Яровой, представленная в СМИ информация абсолютно не соответствует действительности, - объяснила парламентарий. Она пояснила, что действующим законодательством уже установлена административная ответственность за потребление наркотиков без назначения врача и распитие алкоголя в запрещенных, общественных местах.

Таким образом, только в случае возбуждения производства по делу об административном правонарушении по статьям 6.9 ("Потребление наркотиков"), 20.20 ("Употребление наркотиков или алкоголя в запрещенных местах") сотрудник полиции имеет полномочия и основание требовать о прохождении теста на состояние алкогольного или наркотического опьянения". Именно за отказ от прохождения теста по факту рассмотрения дела об административном правонарушении наступает административная ответственность за отказ в прохождении теста.

22 мая 2015  138

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.