Надзорная жалоба в президиум верховного суда рф

На решение суда и кассационного определения по иску истца о признании недействительным договор приватизации и купли-продажи квартиры было вынесено решение. С данными решениями судов истец не согласна из-за нарушения норм материального и процессуального права и закона. Истец просит суд истребовать гражданское дело по иску истца к ответчику о признании сделок недействительными для изучения и решения вопроса по существу. Отменить решение и кассационное определение.

 

В Президиум Верховного Суда РД

Истица: ___________________________
___________________________
в интересах
Несовершеннолетнего ________________
___________________________

Ответчики: ___________________________
___________________________

по делу, по иску __________________________
о признании договора купли-продажи,
доверенностей и свидетельства госрегистрации
прав собственности незаконным


НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА

На решение суда __________ района г. _________ от _________ года и кассационного определения ВС РД от ___________ года по иску __________________ о признании недействительными договоров приватизации от _________г. и купли- продажи квартиры от _________г., регистрационного удостоверения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, доверенности и исключения записи из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними, и встречному иску _____________ к __________. о выселении без предоставления другого жилого помещения. Дело неоднократно рассматривалось различными инстанциями.
С данными решениями судов я не согласна из-за нарушения норм материального и процессуального права и закона.
В ходе рассмотрения дела суд первой инстанции не исследовал обстоятельств имеющих значение для дела
Мною было подано ходатайство о допросе в качестве свидетелей нотариуса ___________ и соседей ___________ и _____________ об установлении факта о состоянии здоровья ______________, возможности его самостоятельного передвигаться, так как нотариус _____________ при получении от ____________ заявления об отмене доверенности __________ года и в последующем при оформлении доверенности на тётю ________________________________, ходила домой к ____________________ из-за болезни _______________ и невозможности его пойти к нотариусу.
Этот факт судом проигнорирован, а в ходатайстве отказал.
Мною заявленное ходатайство об истребовании из ГУФРС РФ по РД всей документации об оформлении спорной квартиры с _________________ на ________________ суд также отказал А это имело важное значение по данному делу.
___________________ во время приватизации квартиры ___ дома ___ по ул. ____________ г. ____________ находился в заключении и приватизировать квартиру он не мог. Подпись на договоре приватизации не его.
По сути, при проверке жилотдела г. __________ выяснилось, что кв. ___ в этом доме не существует, а ______________ проживал в ___ квартире.
Кроме того, суд отклонил ходатайство об установлении действий произведённых _________________ по доверенности от ___________ года. Она оформляла документы на __________________, или на __________________
Суд отклонил ходатайство о вызове в суд ответчиков _____________ ___________________, __________________
Личность _________________ в этом деле осталась не установленной т. к. ходатайство о предъявлении им в суд своего паспорта суд счёл не нужным.
Суд также отклонил ходатайство об истребовании из БТИ и от __________ подлинных оформленных им документов
Суд рассмотрел дело по незаверенным нотариусом ксерокопиям.
Суд также отклонил моё ходатайство об истребовании из БТИ техпаспорта для установления факта, почему в газете «_________» было опубликовано объявление от ____________ года о том, что _____________ утерял свои правоустанавливающие документы.
Это было связано с тем, что в суд ни БТИ, ни ______________, ни Регистрационная служба не предоставила подлинных документов на эту квартиру.
В доверенности ___________ зарегистрированной у нотариуса _____________ под № _____ выданной _________________ на имя ________________ был поставлен под сомнение факт действительности подписи ___________________
По нашему ходатайству была назначена судебно-подчерковедческая экспертиза в ЛСЭ судебных экспертиз. При этом нами были представлены в суд подлинники документов подписанных _______________ в период с _______ по _________ _____ года т.к. именно в этот период якобы ____________ продал квартиру по доверенности ____________ при чём как утверждает нотариус _____________ ______________ сам при этом присутствовал.
Суд не представив подлинные документы эксперту, представил уголовное дело (10)десятилетней давности.
Тем самым суд ввёл в заблуждение эксперта.
Тем не менее эксперт ________________ дала заключение ( л.д.195-197), что подпись была произведена под влиянием «сбивающих» психофизиологических факторов, обусловленных, в том числе и применением алкоголя и наркотических веществ. Судом не принята во внимание нормы ГК РФ , а именно ст. 177 сделка не соответствующая требованиям закона устанавливает, что такая сделка оспорима, или предусматривает иных последствий нарушение.
Довод суда, что Истица (Представитель) изменил основание иска(л.д.3-4) не соответствует действительности из-за того, что в установочной части решения суда указано, что представитель истца _____________ просит все исковые требования удовлетворить в полном объёме.
Судом было предложено об отказе от иска о признании доверенности ________________. ________________ то ли ____________, то ли _____________ года
Это предложение не было принято истцом.
Суд, решая вопрос однобоко и односторонне, поддержал ответчика внесением этой записи в решение суда.
_________________ был подан встречный иск о выселении _____________ с детьми из кв. ___ по ул. __________. г. ___________.
Из чего видно, что _____________ не знает где и какую квартиру он купил и о какой квартире идёт речь.
Суд и в этом случае помог ему
Суд не уточнил, а ________ не изменил свои исковые требования о квартире 37.
Таким образом суд вышел за рамки исковых требований.
Суд не удовлетворил ходатайство об истребовании из Госсовета и Правительства РД, заявления и документы несовершеннолетнего сына _____________ _______________, который обратился к ним с просьбой разобраться в незаконном оформлении документов квартиры, в которой он прописан на ___________(Письмо Госсовета и Правительства РД от _________ года за № ___________)
Суд оказал в ходатайстве об истребовании из Администрации г. ________ обращения несовершеннолетнего ____________ и документы на имя ______________, которые могли повлиять на правильную постановку решения суда.
Суд отказал в ходатайстве об истребовании с ИЦ МВД РД требование 159 о судимости ______________ Этот факт повлиял бы на установлении времени приватизации квартиры ____________ т. к. на момент приватизации ____________ сидел в тюрьме.
Также не было удовлетворено ходатайство, и оно не отражено в протоколе судебного заседания о проверке фактических обстоятельств по квартире 32
Судом также было отказано в ходатайстве о повторном назначении графологической экспертизы т. к. эксперт вышел за рамки поставленных вопросов, и самостоятельно внесла в заключение предположение о так называемых сбивающих факторах.
В определении суда такой вопрос не ставился.
Согласно правил проведения судебных экспертиз в РД, выход экспертизы за рамки своей компетенции и дачи такого заключения считается незаконным.
Для этого необходимо назначать судебно-криминалистическую экспертизу.
Суд проигнорировал этот факт.
Довод суда о том, что в момент приватизации ___________ не проживал с нанимателем и не являлся членом его семьи, несостоятелен.
Обосновывая свой довод, суд сослался на регистрацию ___________, с _________ г. по ___________ г. по другому адресу, ничем не опроверг то, что с рождения (_____ г. по _____ г) он проживал в этой квартире и являлся членом семьи нанимателя.
В ГК РФ и ГПК РФ нет понятия решения вопроса по месте регистрации человека, кроме как по месту проживания.
В связи с этими доводами судов применена ст. 181 ГК РФ о пропуске срока обращения в суд 3 года.
При этом судом нарушено материальное право.
Так согласно Постановления Пленума ВС РФ и Арбитражного Суда РФ «О применении судами сроков исковой давности» указано, что по сделкам указанным в ст. 181 ГК РФ применяется срок 10 лет, срок обращения, в суд которых не истекли до 1 января 1995 года.
Договор приватизации заключён ____________ года.
Таким образом, 3-х годичный срок исковой давности до __________ года не истёк.
При этом ______________ срок обращения в суд не пропущен.
Кроме того, согласно ст. 208 ГК РФ , срок обращения в суд о восстановлении нарушения прав не применяется.
Таким образом несовершеннолетний _______________, в защиту которого выступает ___________ не пропустили срок обращения в суд.
Встречный иск ___________ о выселении ___________ и ___________ является основанием для участия прокурора, поскольку судом не было вынесено определения об объединении встречных исковых требований в одно производство согласно ч.4 ст. 151 ГПК РФ , хотя дело фактически рассматривалось в одном производстве.
А также в соответствии с ч.4 ст. 27 ФЗ «О прокуратуре РФ» спор приобрел особое общественное значение, поскольку истица обращалась в СМИ, а именно в телепередачу «_________», транслируемой по теле вещательному каналу ______, главе администрации г. ____________, и участие прокурора является обязательным.
Суд всячески ущемил права несовершеннолетнего ______________ и других членов семьи и вынес незаконное решение.
Кассационная инстанция не усмотрела эти нарушения и подержала решение суда.

В связи с вышеуказанным

Прошу:

1. Истребовать гражданское дело по иску ________________ к _______________, _________________ с, ______________ и др. о признании сделок недействительными для изучения и решения вопроса по существу.
2. Отменить решение __________ суда г. ____________ от ____________ г. и кассационное определение ВС РД от ____________ года.
3. Вынести определение о приостановлении исполнительного производства о выселении _____________ с членами её семьи, так как им больше негде жить.

Приложение

1.Копии надзорной жалобы сторонам
2 Копия решения суда
3 Копия кассационного определения
4.Ответ на письмо несовершеннолетнего _________________ отправленного в передачу «___________»

 
29 мая 2015  288

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы