Повторная надзорная жалоба на определение суда

Определением городского суда заявление заявителя об установлении юридического факта оставлено без рассмотрения, со ссылкой на то, что заявителю необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке искового производства. Заявитель просит истребовать из городского суда гражданское дело по заявлению об устранении юридического факта и продлении срока для принятия наследства и передать на рассмотрение по существу в в президиум ВС для отмены определения городского суда.

 

Председателю Верховного Суда РД

___________________________
Прожив. ___________________
-заявителя по заявлению об установлении
юридического факта
НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА
на определение суда (повторная )
Определением судьи ___________ городского суда от _____________ года мое заявление об установлении юридического факта оставлено без рассмотрения, со ссылкой на то, что мне необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке искового производства.
Определение судом вынесено в ее отсутствие, о рассмотрении дела _________ года она извещена не была.
Суд полагая, что дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства и оставляя заявление без рассмотрения суд исходил из того, что установлен спор о праве.
Между тем, на момент подачи мною иска и рассмотрения его в суде спора о праве не имелось и спор был затеян после рассмотрения моего дела по существу и получения мною свидетельства о праве на наследство.
Определение суда подлежит отмене и в виду того, что не соответствует форме и содержанию, которые предъявляются к определениям ( ст. 225 ГПК РФ ), поскольку в резолютивной части определения не указано заявление в какой части оставлено без рассмотрения, а в какой части рассматривается.
Учитывая то, что мною было подано заявление об установлении юридического факта и о продлении срока для принятия наследства, из определения непонятно, в какой части заявление оставлено без рассмотрения. Заявление о продлении срока для принятия наследства самостоятельное требование, которому судом не уделено никакого внимания.
Суд упростил резолютивную часть решения даже не указав, об установлении какого юридического факта заявление оставлено без рассмотрения.
Впоследующем, мне стало известно, что заявление мое судом полностью оставлено без рассмотрения, хотя из определения это не следовало, так как мое дело передали в архив.
Судебный акт должен быть исчерпывающим и не должен оставлять вопросов, определение же оспариваемое мною оставляет одни вопросы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о незаконности определения, вынесенного с существенными нарушениями норм процессуального права.
Определением судьи ВС РД от ___________ года ___________ в передаче дела по моей надзорной жалобе в Президиум ВС РД отказано.
Я в срок подала надзорную жалобу ___________ года, а на рассмотрении жалоба в ВС РД находилась более 3-х месяцев ( время рассмотрения жалобы не учитывается.
На основании изложенного
ПРОШУ :
Истребовать из __________ городского суда гражданское дело по заявлению ______________ об установлении юридического факта и продлении срока для принятия наследства и передать на рассмотрение по существу в Президиум ВС РД для отмены определения _____________ городского суда от _____________ года.
Приложение :
Определение судьи ВС РД ______________

______________

 
29 мая 2015  160

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы