Надзорная жалоба в надзорную инстанцию на решение суда

Решением федерального суда удовлетворены исковые требования истца. Решение суда заявитель считает незаконным и подлежащим отмене в виду того что судом при рассмотрении дела и вынесении рения допущены существенные нарушения процессуального и материального права. Заявитель просит истребовать из федерального суда гражданское дело по иску истца к заявителю о признании договора купли-продажи и передать дело на рассмотрение по существу в Президиум ВС для отмены решения федерального суда.

 

В надзорную инстанцию ВС

_______________________, прож.,
_____________________________
_____________________________
Прож., _____________________________

Истец - ______________________, прож.,
_____________________________


НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА
На решение суда

Решением __________ федерального суда г. _____________ от ____________ года удовлетворены исковые требования _____________________.
Решение суда считаю незаконным и подлежащим отмене в виду того что судом при рассмотрении дела и вынесении рения допущены существенные нарушения процессуального и материального права.
Дело рассмотрено в отсутствие ответчика ____________, не извещенной о времени и месте рассмотрения дела. Рассмотрев дело в ее отсутствие суд не вынес заочное решение.
Решение судом не было направлено ___________ в установленный законом срок в связи с чем она была лишена возможности обжаловать решение суда.
Основанием для отмены судебного решения является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц участвующих в деле.
Судом не была проведена надлежащая подготовка к делу , что лишило возможности ____________ представить в дело свои возражения и документы относительно прав на земельный участок ее и других лиц, не были конкретизированы исковые требования относительно размера земельного участка.
Указав в решении об удовлетворении иска, суд оставил без внимания то, что требования ___________ были заявлены относительно признания права собственности на земельный участок мерою ____ кв. м., в дело представили данные, что ____________ продала ___________ участок мерою ____ кв.м., в иске указали, что по предварительному устному договору продавался з\у мерою ____ кв.м. а суд в итоге признал сделку состоявшейся на з\у пл. ____ кв. м. Т.е размер исковых требований истца и удовлетворенных требований не совпадает .
При этом свои выводы, почему именно на указанный размер земельного участка, суд признал право собственности за _____________, никак не обосновал.
Между тем, с ______________ _____________ был заключен устный договор о купле –продаже части земельного участка, оставшегося после продажи части. Однако, до узаконения земельного участка за ___________ в собственность (что подтверждает и истец ) выделения продаваемой части земельного участка, ________ деньги обговоренные предварительно отказался платить, тем самым, не выполнив полностью условия договора.
Продать часть земельного участка _______________ была не против, __________ сам от сделки отказался, но в виду того, что ____________ в срок требуемый __________ деньги вернуть не могла _________ стал претендовать на участок.
Следовательно суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, что является основанием для отмены судебного решения.
Постановлением Администрации города _________ от ____________ года __________ был предоставлен з\у мерою _____ кв.м. под строительство дома с учетом з\у находившимся под строением.
________________ было получено свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок пл. _____ кв.м. в пос.________, дом ___ и кадастровый номер участка.
___________ года между ________________ и ________________ был заключен договор купли-продажи доли земельного участка размером ____ кв.м. за ____ тыс. рублей.
В связи с тем, что возникла необходимость разделения кадастрового плана с конкретизацией продаваемого мне участка (именно с какой стороны и в каких границах ) регистрация договора купли-продажи земельного участка в органах госрегистрации была невозможна и _________ выдала доверенность самому _________ заняться разделом участка, который на месте фактически был разделен с определением границ.
На основании доверенности от _______ года ___________ занялся оформлением прав ____________ на свою купленную часть земельного участка, получив для этого кадастровый план на ______ кв.м., получив свидетельство о госрегитсрации права на _____ кв.м..
На стадии регистрации договора купли-продажи земельного участка, который он по доверенности не мог регистрировать в отсутствие ___________ выяснилось, что вынесено решение суда о признании права собственности за ____________ именно на мою часть земельного участка, а не на часть оставшуюся у _____________.
Я приобрел свою часть земельного участка у _____________ до претензий ___________ на участок.
Заключение договора подтверждается не только договором купли-продажи, который удостоверен нотариально, но и распиской ___________, которая предупредила _____________, что часть участка продана.
Суд вынес решение неправильно применив ст.165 ГК РФ .
Обязательным условием для применения механизма, предусмотренного указанной статьей является представление доказательств уклонения стороны договора от ее регистрации, заключение ее в надлежащей форме.
В деле отсутствуют данные о том что между _____________ и __________ был в надлежащей форме заключен договор продажи земельного участка, со всеми реквизитами договора, подписанный обоими сторонами со всеми условиями договора.
Суд сделал вывод о том, что _________ выполнил все условия сделки договора купли-продажи, однако, непонятно, на основании чего суд пришел к такому выводу, сведений об этом в деле нет.
Таким образом, суд неправильно применил норму материального права, что привело к неправильному разрешению дела.
Выводы суда _____________ района не соответствуют обстоятельствам дела, установленные судом обстоятельства, имеющие значение для дела, недоказанны, что является основанием для отмены решения суда первой инстанции.
__________ подал иск о признании сделки от __________ года состоявшимся, однако, ____________ суд лишил возможности заявить о применении сроков исковой давности по указанным требованиям, учитывая, что прошло __ года .
__________, кроме заявления каких –либо доказательств в обоснование своего иска не представил, в том числе не обосновал, почему с _____ года не пользовался участком, не оплачивал за него, не предпринял меры по оформлению прав на _________ или на себя, не обратился в суд, не разделил фактически участок. Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли продажи продавец обязуется передать имущество, а продавец принять имущество. Сведений о принятии имущества в деле нет, напротив, имеются данные о том, что ни дом, ни участок __________ не был передан.
Согласно ст. 165 ГК РФ ч.3 в ней речь идет только лишь о регистрации уже заключенной сделки. Для ее регистрации должны быть безусловные данные о ее заключении. Как указано выше сведения об этом отсутствуют.
Суд в решении указал, что по расписке __________ продала __________ ____ кв.м. с недостроенным строением. Суд признал право собственности на земельным участком не прилегающим к строению, а напротив расположенный с другой стороны, поскольку я не покупал строение, а покупал пустой участок. Документы оформленные и на которые ссылается суд (кадастровый номер и границы ), имеют отношение к другому участку. ____________ мог претендовать на часть земельного участка, прилегающего к строению и с другими кадастровыми данными, который я не приобретал и остался в собственности ___________ размером _____ кв.м., на который отдельно свидетельство о праве не получено в органах госрегистрации после раздела участка.
Т.е., суд даже не разобрался, какой именно участок покупал __________ и покупал ли он его вообще.
При отсутствии условий для применения ст. 165 ч. 3 ГК РФ суд признал сделку , не оформленную в надлежащей форме, при отсутствии данных о выполнении условий сторонами по сделке, не подписанной сторонами.
Вышеприведенное свидетельствует о допущении существенных нарушений при рассмотрении и вынесении решения судом первой инстанции, которые служат основанием для отмены решения.
На основании изложенного

ПРОШУ :

Истребовать из ________ федерального суда г. __________ гражданское дело по иску _____________ к ______________ о признании договора купли-продажи состоявшимся и др. и передать дело на рассмотрение по существу в Президиум ВС РД для отмены решения ___________ федерального суда от __________ года .

До рассмотрения дела в надзорном порядке прошу исполнение решения по делу приостановить.

Приложение :

Решение суда от _____________ года
Договор купли –продажи земельного участка
Доверенность
Расписка
Квитанция об оплате госпошлины

__________________
__________________

 

 
29 мая 2015  151

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы