Надзорная жалоба на решение городского суда по гражданскому делу

Истцом по договору купли продажи приобретен в собственность земельный участок. Истец узнала что городским судом принято решение по гражданскому делу о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами истцом и ответчиком. С указанными решением и кассационным определением истец не согласна. Истец просит истребовать дело из городского суда. Решение городского суда и кассационное определение по гражданскому делу отменить, направить дело на новое рассмотрение.

 

Президиум ______________ областного суда
Адрес: _______________________________

Заявитель: __________________________
Процессуальное положение в деле: Заинтересованное лицо
Адрес: _______________________________

Истец: _______________________________
Адрес: ________________________________

Ответчик: ____________________________
Адрес: _______________________________

3-е лицо: ООО «Торговая фирма «______»
Адрес: _______________________________

3-е лицо: _____________________________
Адрес: _______________________________

Госпошлина: ____ рублей

Надзорная жалоба
на решение __________ городского суда ________ области
по гражданскому делу № _______

__________ г. мною по договору купли-продажи (купчая) земельного участка, приобретен в собственность земельный участок №___, расположенный по адресу: ____________________________ ___________ жилого района, площадью ___ кв.м., кадастровый номер: _____________, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ________ г. сделана запись регистрации № _____________, выдано свидетельство о государственной регистрации права __________.
В ___________ г. я узнала, что ____________ городским судом __________ области принято решение по гражданскому делу № __________ о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами _____________ и ________________, а именно: части жилого дома, расположенного по адресу: _____________________________, земельных участков № __, № __, расположенных по адресу: ________________________. В удовлетворении требований _____________ о включении в состав имущества, подлежащего разделу, доли земельного участка при части жилого дома, расположенного по адресу: _____________ область, _____________ район, с.п. _______________, дер. ____________, д. _____, кв. __, и уставного капитала ООО «Торговая фирма «______» отказано. В удовлетворении встречного искового заявления ___________ о разделе совместно нажитого имущества в виде долговых обязательств по договорам займа отказано.
Решением _________ городского суда __________ области земельный участок №__, расположенный по адресу: Республика ________, г. _________, _________ район, МКР М-__ Приморского жилого района, выделен в собственность _____________ Право собственности _____________ на указанный участок прекращено.
Кассационным определением _________ областного суда от _________ г. решение оставлено без изменений, кассационная жалоба без удовлетворения.
С указанными решением и кассационным определением не согласна по следующим основаниям:
В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать любые действия в отношении принадлежащего ему имущества, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 35 Конституции РФ гарантирует охрану частной собственности, а также невозможность произвольного лишения имущества. Так, согласно п. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Согласно ст. 260 ГК РФ собственник земельного участка вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом.
Кроме того, согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, а в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законом.
Ст. 4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрена обязательность государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним.
Государственная регистрация права собственности была проведена на основании договора купли-продажи земельного участка в установленном порядке. При этом, как следует их выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущества и сделок с ним от ____________ г. № _____________ Управлением Федеральной регистрационной службы по Республике ___________ существующих ограничений (обременений) права, правопритязаний и заявленных в судебном порядке прав требований зарегистрировано не было.
Собственнику земельного участка ст. 263 ГК РФ дано право возводить на нем здания и сооружения, осуществлять перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Мною производится застройка земельного участка № ___. Решением __________ городского суда ___________ области существенно нарушены мои права и законные интересы как собственника земельного участка, так как в настоящий момент не понятно, каким образом осуществлять его использование.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении», исходя из того, что решение является актом правосудия, окончательно разрешающим дело, его резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств. Судом должны быть рассмотрены вопросы так, чтобы решение не вызывало затруднений при его исполнении.
Как указано в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении», решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Таким образом, суд не определил юридически значимые обстоятельства по делу в полном объеме, не запросил сведения о земельном участке № ___ в ходе рассмотрения дела по существу. Судом не приняты достаточные меры для вынесения законного и обоснованного решения.
Указанные нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, что согласно ст. 387 ГПК РФ служит основанием отмены принятых по делу судебных постановлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304 ГК РФ , 67, 376-378, 381-382, 387 ГПК РФ

прошу:

- истребовать дело из ______________ городского суда г. __________;
- передать настоящую надзорную жалобу для рассмотрения в судебном заседании Президиумом ____________ областного суда;
- решение ____________ городского суда __________ области от ___________ г. и кассационное определение __________-- областного суда от _________-_ г. по гражданскому делу № ___________ отменить, направить дело на новое рассмотрение.


Приложения:
1. копия надзорной жалобы – на 2 л., 4 экз.
2. копия решения _________ городского суда __________ области – на ___ л.
3. копия определения __________ областного суда – на ___ л.
4. копия свидетельства о государственной регистрации права _________ – на __ л.
5. копия выписки из ЕГРП от _________ г. № ___________ – на __ л.
6. копия договора купли-продажи (купчая) земельного участка от ________ г. – на __ л.
7. квитанция об уплате государственной пошлины – на 1 л.

Представитель _______________ ______________________ /___________/

____ ________________ г.

 
29 мая 2015  175

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы