Надзорная жалоба на определение районного суда

Истец обратился в районный суд с иском к ответчику в защиту интересов неопределенного круга потребителей. Указанным определением судьи в принятии искового заявления отказано и заявление возвращено. Истец просит отменить незаконное определение районного суда и дело направить на рассмотрение по существу в тот же районный суд.

 

В Президиум ____________ городского суда
От Межрегионального Общественного Движения «_____________» (МОД __: г. _________, ____________.
На определение ___________ районного суда г. _______ от __________г.

Надзорная ЖАЛОБА


МОД ОК обратилось в ___________ районный суд с иском к ООО «_________» в защиту интересов неопределенного круга потребителей.
Указанным определением судьи ____________ в принятии искового заявления отказано и заявление возвращено по тем основаниям, что выявленные правонарушения не являются нарушением прав потребителей на выявление которых Общественные объединения по защите прав потребителей правомочны.
Определение является не только незаконным и необоснованным, но и абсурдно по следующим основаниям:
исковые требования заявлены о признании факта осуществления ответчиком деятельности с нарушениями прав потребителей, точно указав какие нарушения Ответчиком допущены, и принуждении его к устранению этих выявленных нарушений. Как в исковом заявлении, так и в акте проверки точно указаны и нарушения, и нормы права, которые нарушены Ответчиком.
Судья же в своем определении утверждает, что прямые нарушения закона, которые не отрицаются и Ответчиком, не являются нарушениями прав потребителей.
Так проверкой выявлено, что в продаже товар с истекшим сроком годности, в продаже продукты животного происхождения, на которые не имеется ветеринарное свидетельство (качество которого не подтверждено надлежащим образом), потребителю не предоставляется необходимая предусмотренная законом информация о товаре, производителе и продавце, ценники на товар оформлены ненадлежащим образом, нет книги отзывов и предложений. Все указанные факты (выявленные нарушения) нарушают права потребителей, прямо указанные в законодательстве о защите прав потребителей: ст.ст. 4, 7, 8-10 ФЗ «О защите прав потребителей» и п.п. 5, 10 и 19 Правил ПОВТ. При таких обстоятельствах, выводы судьи являются не только незаконными и необоснованными, но и абсурдными.
Нарушения же Ответчиком норм санитарного и другого законодательства приведены в иске в качестве дополнительных оснований подтверждения незаконной деятельности Ответчика.
Более того, необоснованность исковых требований является основанием для отказа в иске, а не основанием для отказа в принятии искового заявления к рассмотрению. По существу же судья, как видно из содержания определения, рассмотрела и разрешила спор по существу, без участия сторон по делу.
Рассуждения судьи в определении о том, что дело подлежит рассмотрению и разрешению в административном порядке также не имеют ничего общего с законом и исковыми требованиями. Мы не требуем от суда привлечения Ответчика к административной ответственности, что действительно полномочны делать другие органы. Мы требуем обязать Ответчика устранить нарушения прав неопределенного круга потребителей.- Наложение административного взыскания является наказанием за нарушение, а не принуждением к устранению нарушения.

Для сведения сообщаем, что районными судами, в том числе г. ___________ уже рассмотрены сотни исков общественных объединений в защиту неопределенного круга потребителей, и сотни дел на сегодняшний день находятся на рассмотрении.
Учитывая изложенное, прошу:
Отменить незаконное определение ________ районного суда г. _________ от ________ г. и дело направить на рассмотрение по существу в тот же районный суд. Приложение на __- листах, в том числе определение судьи и копия жалобы для ответчика..
Председатель МОД ___
_____________ _____________

 

 
29 мая 2015  122

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы