Надзорная жалоба на решение суда об отказе в удовлетворении иска

Решением федерального суда исковые требования истца к ответчикам о признании права собственности на земельный участок и возмещении материального и морального вреда оставлено без удовлетворения. Указанное решение истец считает незаконным и подлежащим отмене. Истец просит истребовать из федерального суда гражданское дело по иску истца к ответчикам и передать на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции по доводам жалобы истца для отмены решения федерального суда.

 

В надзорную инстанцию Верховного Суда

истца: _____________________________ прож., _____________________________

Ответчики: Администрация с._________ ____________ района.

Совхоз«___________»,______________район.

Лица, участвующие в дела:
Представитель администрации с._______ ____________________________
прож. ____________________________

Представитель совхоза «___________» -
____________________________
прож. ____________________________

НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА
На решение ___________ Федерального суда от ___________ года.

Решением _________ Федерального суда РД от __________ года мои исковые требования к администрации с.________ и совхозу «_________» о признании права собственности на земельный участок и возмещении материального и морального вреда оставлено без удовлетворения.
Указанное решение считаю незаконным и подлежащим отмене в виду того, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом допущены существенные нарушения норм процессуального и материального права при рассмотрении дела, которые влекут безусловную отмену судебного акта.
Земельный участок площадью ____ га был выделен моей матери __________ в качестве приусадебного участка, как супруге погибшего во время ВОВ. Запись об этом имеется в совхозных книгах. В ____ году участок был изъят без каких-либо документальных оснований директором совхозе ___________ для строительства гаражей. Взамен никаких земельных участков нам предоставлено не было. Однако администрация все эти года, до настоящего времени принимает у меня налоговые платежи за указанный участок. Наша семья неоднократно обращалась с заявлениями о выделении нам взамен изъятого, земельного участка, однако все просьбы оставлены без внимания.
В решении суд указывает, что истцом не представлены письменные доказательства в обоснование исковых требований, однако в судебное заседание я представил письменные документы, подтверждающие заявленные исковые требования, которые судом не исследованы и полностью проигнорированы. Мои ходатайства о вызове свидетелей в судебное заседание были оставлены без внимания. Я заявил ходатайство о запросе судом необходимых документов и справок, суд и в этом мне отказал, пояснив, что суд не оказывает помощи в получении доказательств.
Не основан на материалах дела вывод суда о том, в моем пользовании находится земельный участок площадью ____ га. Данный вывод суда основан на объяснениях представителя ответчика – администрации с.____, который ввел суд в заблуждение. Никаких доказательств представитель ответчика в обоснование своих слов не представил. В действительности в моем пользовании на правах аренды находился клочок земли площадью ___________ га, который являлся мусорной свалкой, расчищенный мною. За указанный участок я предоставляю совхозу сено. В деле имеется заключение архитектора района о том, что этот участок не пригоден для постройки жилья, так как имеет уклон ___ градусов.
В своем решении суд не сделал ссылки не на одну норма закона и неясно чем руководствовался суд при вынесении указанного решения. Решение суда основано только на пояснениях представителей ответчиков ______________ и ______________, которые ссылались на непонятно какой Закон о земле РФ и Закон о Земле РД. Так же они уверяли суд, что за мной числится участок _____ га и никакого ущерба мне не нанесено. Я выше уже указал, что у меня действительно до сих пор принимают налоговые платежи за участок площадью _____ га, который фактически был изъят в _____ году.
В соответствии со ст.54 действовавшего на момент изъятия участка Земельного кодекса , «вмешательство в деятельность собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов, связанную с использованием земли, со стороны государственных, хозяйственных и других органов и организаций запрещается, за исключением случаев нарушения земельного законодательства. Нарушенные земельные права подлежат восстановлению в порядке разрешения земельных споров. Убытки, причиненные нарушением прав … землепользователей и арендаторов, подлежат возмещению в полном объеме».
В соответствии с действующим Земельным кодексом РФ каждый гражданин имеет право на однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность.
В соответствии с п.3 Постановления № 23 Пленума Верховного Суда РФ «О судебном решении» от 19.12.2003 года, решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

На основании изложенного:
ПРОШУ:

Истребовать из ___________ федерального суда РД гражданское дело по иску ________ к администрации с._______ и совхозу «__________» и передать на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции по доводам моей жалобы для отмены решения _________ федерального суда от __________ года.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Решение суда
Копии жалобы
________________

 
29 мая 2015  131

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы