Надзорная жалоба на кассационное определение и решение суда

Решением суда удовлетворены требования гражданина к заявителю и ее дочери о признании бывшими членами семьи прекращении права пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета. Определением судебной коллегии решение суда оставлено без изменения а кассационная жалоба без удовлетворения. С указанным решением и определением заявитель не согласна. Заявитель просит решение суда и кассационное определение отменить, направить дело на новое рассмотрение.

 

В Судебную коллегию по гражданским
делам Верховного Суда Российской Федерации,
__________________________

Заявитель: __________________________
Процессуальное положение в деле: ответчик.
адрес: __________________________

Истец: __________________________
адрес: __________________________


НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА
На решение ___________ районного суда г. ________ и определение судебной коллегии по гражданским делам ___________ городского суда

Решением _____________ районного суда г. _________ от __________ года удовлетворены требования ____________ ко мне, __________, и моей дочери, ____________________, о признании бывшими членами семьи, прекращении права пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам __________ городского суда от __________ года решение ______________ районного суда г. ___________ от ____________ года оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.
На вышеуказанное определение судебной коллегии по гражданским делам нами была подана надзорная жалоба.
Определением судьи __________ городского суда ____________ в передаче надзорной жалобы на решение ___________ районного суда г. _________ и определение Судебной коллегии по гражданским делам ___________ городского суда отказано.
С указанным решением и определением не согласна по следующим основаниям:
Как следует из ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Такие нарушения судом первой инстанции допущены.
Суд первой инстанции посчитал установленным факт того, что ______________ и ___________ являются бывшими членами семьи по отношению к ______________, обосновывая такие свои выводы, как объяснениями истца, так и показаниями свидетелей – _____________ и _____________
В соответствии со ст.69 ГПК РФ , свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. НЕ являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
_____________ является матерью 5-х детей, и ходить в гости у нее было возможности, мы ее никогда и не видели у нас дома.
Как следует и объяснений свидетелей, информация, изложенная в суде, стала им известна только со слов истца ___________, о том какие на самом деле сложились отношения в нашей семье, им не могло быть известно, в связи, с чем их показания не могут быть объективными.
В силу ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Семейные правоотношения строятся на безвозмездной основе.
При рассмотрении дела, как в суде первой инстанции, так и в кассационной инстанции мы указывали, что истица вселила нас в квартиру, как членов своей семьи, _________ года. Прошу обратить внимание суда на тот факт, что мы были вселены в квартиру раньше самой истицы, которая была зарегистрирована в спорном жилом помещении лишь __________ года. Я несла бремя расходов и на содержание квартиры и по оплате коммунальных услуг.
Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ » членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния ( статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации , далее - СК РФ ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Полагаю, что бывшим членом семьи ____________ я, ___________ не могу быть, в силу нашего родства, так как я ее дочь. Основания для прекращения родства примененные истцом, считаю неуместными, т.к. прекращение родства в данном случае будет при установлении смерти, оспаривания отцовства, лишения родительских прав. Ни один из данных пунктов установлены не были, и я остаюсь дочерью ___________ по сей день.
Учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ , следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу ( статья 67 ГПК РФ ).
Таким образом, судом первой инстанции и судебной коллегией не правильно применена норма материального права.
Также судом первой инстанции не был принят во внимание тот факт, что жилое помещение, расположенное по адресу: __________________________ было приобретено, в том числе и на мои, ___________, денежные средства, полученные мною от продажи, ранее принадлежащей на праве собственности жилой площади. В обоснование своих доводов я представила договор купли-продажи квартиры от __________ года. Не приняты во внимание судом мои показания по поводу того, что оплата за коммунальные услуги мною вносилась, а также неоднократно мною делались попытки для ремонта жилого помещения, но истец всячески этому препятствовала, соответственно и не дана им оценка.
Суд, при оценке доказательств посчитал, что указанный договор не является достаточным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований ____________, а отдал свое предпочтение показаниям свидетелей, но по каким мотивам не принял мои доказательства, а принял доказательства ____________, не обосновал.
В соответствии со ст.67 ч.4 ГПК РФ результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Как указано в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении», решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Указанные нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, что служит основанием отмены принятых по делу судебных постановлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304 ГК РФ , 67, 376-378, 381-382, 387 ГПК РФ

ПРОШУ:

- истребовать дело из _____________ районного суда г. ________;
- передать настоящую надзорную жалобу для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ;
- решение __________ районного суда г. ________ от _________ г. и кассационное определение ____________ городского суда от _____________ г. по гражданскому делу по иску ______________ к ____________ и ______________ отменить, направить дело на новое рассмотрение.

Приложения:
1. копия надзорной жалобы – на 4 л., 3 экз.
2. копия решения __________ районного суда г. _________ – на 3 л.
3. копия определения Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда – на 2 л.


«___» _________________ г. _______________ /________________/

 

29 мая 2015  187

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы