Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства

Исковое заявление  о восстановлении срока для принятия наследства в связи с тем что заявитель неправильно поняла указания нотариуса при первоначальном обращении

 

В федеральный суд г. ____________

Истец: _______________________________

Ответчик: ______________________________

Третье лицо: _________________________

Исковое заявление
о восстановлении срока для принятия наследства

___________ года умерла моя мать ______________________________.
При жизни ей на праве личной собственности принадлежала __ часть квартиры ___ находящаяся по адресу: г. ____________________ №_______ по договору приватизации от ___________ г. № __________.
Я являюсь единственной дочерью и, в соответствии со статьей 1142 ГК РФ являюсь единственной наследницей по закону первой очереди на принадлежавшее ____________ имущество.
Через некоторое время после смерти матери я обратилась к нотариусу, и мне ответили, что нужно подождать шесть месяцев для вступления в наследство.
Я поняла эту фразу так, что мне нужно обратиться через шесть месяцев, то есть после ______________.
_____________ года я обратилась к нотариусу для оформления документов на вступление в наследство. Однако, мне ответили, что я пропустила шестимесячный срок и мне нужно его восстановить в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В установленный законом срок для принятия наследства я не обратилась к нотариусу для оформления своих наследственных прав по причине того, что я неправильно поняла указания нотариуса при первоначальном обращении к нему и опоздала всего на два дня.

Данные обстоятельства могут подтвердить следующий свидетель:
_____________________, проживающий по адресу г. _________________________, которого я прошу вызвать в судебное заседание.
На основании п. 3 ч.2 ст. 333.36 НК РФ я освобождена от оплаты госпошлины, так как являюсь инвалидом первой группы, что подтверждается справкой ____________ .

На основании изложенного и в соответствии с положениями статей 1142, 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Восстановить мне, ________________, срок для принятия наследства по закону после смерти матери – ______________, умершей _________ года.
2. Вызвать в суд вышеуказанного свидетеля.

Приложение: копия искового заявления; копия справки об инвалидности; копия справки о заключении брака; копия свидетельства о рождении _____________; копия свидетельства о смерти от ______________ года; копия справки ___; копия справки БТИ от ___________ года __________; копия выписки от _______________ г.  ___________


. _____________________


«____»___________ 20__ года

 

 

 
30 мая 2015  397

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы