Исковое заявление о взыскании денежных средств образец

Исковое заявление о взыскании денежных средств. С целью приобретения строительного материла истец обратился к поставщику. В полном соответствии с условиями договора истцом были внесены денежные средства в счет стоимости товара в полном объеме, о чем свидетельствуют кассовые чеки. Однако ответчик не выполнил принятых на себя обязательств, а именно товар был поставлен  не в полном объеме. Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения к ответчику с требованиями поставить недостающий товар, однако какого-либо результата  обращения не принесли. Истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в счет стоимости недопоставленного  товара.

 

В ____________________ городской суд
Московской области
(адрес)________________________________________

истец: (ФИО)__________________________________
(адрес)__________________________________________

ответчик: (ФИО)________________________________
(адрес)__________________________________________

государственная пошлина: на основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобожден


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О взыскании денежных средств

С целью приобретения строительного материла я обратился в ___________________________________________________.
Представителем указанной организации являлось ООО «___________________».
На основании договора поставки № __________ от __.__.____г., заключенного между мной – __________________, именуемым в дальнейшем Покупатель, и ООО «_____________», именуемое в дальнейшем Поставщик, Поставщик обязуется в обусловленные настоящим договором сроки передать в собственность Покупателя товар, а Покупатель обязуется принять товар Поставщика и оплатить за товар, определенную настоящим договором денежную сумму.
Согласно п. _ договора наименование продукции: _____________. Всего в количестве ________ (_____ поддонов) на общую сумму __________ рублей.
В силу п. _ Договора Покупатель обязуется произвести полную предварительную оплату товара в течение _ рабочих дней с момента заключения настоящего Договора с назначением платежа «За товар по договору № ____________ от __.__.____г. в т.ч. НДС 18% - __________ руб.»
В полном соответствии с условиями Договора мной были внесены денежные средства в счет стоимости товара в полном объеме в размере ______ рублей, о чем свидетельствуют кассовые чеки от __.__.____г.
Таким образом, принятые на себя обязательства по оплате товара согласно условиям договора я выполнил в полном объеме.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан продать потребителю товар, соответствующий по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым, а также информации о товарах.
Однако ответчик не выполнил принятых на себя обязательств, а именно: товар был поставлен мне не в полном объеме.
В силу п. _ Договора доставка продукции осуществляется в указанные сроки после дополнительной устной договоренности за _ рабочий день с __.__ до __.__ до дня доставки.
В соответствии с условиями Договора и согласно товарным накладным ______ от __.__.____г., _________ от __.__.____г., _______ от __.__.____г., подписанные мной, мне был поставлен товар: __________, ____________, ________ на общую сумму __________рубля.
Общая стоимость товара согласно договору составляет ________рублей.
Таким образом, ответчик не исполнил принятых на себя обязательств в полном объеме, а именно: не поставил мне оплаченный мной товар на общую сумму ________ – ___________ = __________ рублей.
На основании ст. 23.1 Закона в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения к ответчику с требованиями поставить недостающий товар, однако какого-либо результата мои обращения не принесли.
Требование вернуть денежные средства в размере недопоставленного товара также какого-либо результата не принесли.
Таким образом, имеются основания для взыскания стоимости недопоставленного товара в размере _______ рублей.
В силу п. 3 ст. 23.1 Закона в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Товар должен был быть поставлен __.__.____г.
Следовательно, имеются основания для выплаты мне денежных средств в счет неустойки в размере ________рубля.
Расчет неустойки:
__________ рубля – стоимость недопоставленного товара
0,5% - процент неустойки
_____ – количество дней просрочки
Итого: _______*0,5%*__ дней = __________ рубль.
Согласно действующему законодательству сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Таким образом, размер неустойки, подлежащей взысканию с ответчика, составляет ____________ рублей.
Договор купли-продажи заключался мной с целью приобретения товара для строительства. Ответчик при каждом моем обращении заверял меня, что товар будет поставлен в ближайшее время. С целью строительства я приобретал иные строительные материалы, в частности цемент, для своевременного завершения строительства, которые вследствие невыполнения обязательств по поставке товара оказались невостребованы.
В счет оплаты строительного материала в виде цемента мной были внесены денежные средства в размере _____________ рублей, что подтверждает счет на оплату № __________ от __.__.____г., а также кассовый чек от __.__.____г.
Кроме этого, __.__.____г. между мной – _________ и ____________ был заключен договор на строительство, в соответствии с которым Заказчик обязуется предоставить строительный материал и расходные комплектующие для строительства, в том числе кирпич. Стоимость работ по указанному Договору составила ________ рублей. В соответствии с условиями Договора __.__.____г. выплачивается аванс в размере __________ рублей.
В счет исполнения принятых на себя обязательств по указанному Договору мной были внесены денежные средства в качестве аванса в размере __________рублей, однако рабочие не имели возможности выполнить свои обязательства в связи с отсутствием оплаченного мной и недопоставленного товара.
В связи с этим мной понесены убытки в размере _________ рублей, внесенные в счет приобретения строительного материала, а также _________ рублей, оплаченных рабочим.
В связи с тем, что ответчик не исполнил принятых на себя обязательств и не поставил мне в установленный срок товар я не имел возможности закончить строительство и был вынужден построить временную крышу с целью сохранения строения, уплатив денежные средства в размере _____ рублей, а спустя непродолжительное время вывезти цемент с участка, так как он пришел в негодность, вследствие чего мной были уплачены денежные средства в размере __________ рублей за услуги автокрана, что подтверждается товарным чеком от __.__.____г., а также _________ рублей за вывоз цемента.
Вследствие того, что я испытывал необходимость в недопоставленном мне товаре я был вынужден обратиться в современные строительные материалы с целью приобретения товара, в связи с чем между мной – ___________ и ООО «_______» был заключен договор поставки от __.__.____г., вследствие чего выставлен счет на оплату _________ от __.__.____г.
Согласно указанному счету поставщик передает покупателю товар ___________ на общую сумму _________ рублей, загрузка __т – _________ рублей, а покупатель обязуется оплатить указанные денежные средства.
В счет стоимости товара мной внесены денежные средства в размере ________ рублей, что подтверждается кассовым чеком от __.__.____г.
Товар был доставлен мне __.__.____г., что подтверждается товарной накладной № _________ от __.__.____г.
Таким образом, вследствие отказа ответчика передать оплаченный мной товар и выполнить принятые на себя обязательства, я был вынужден понести следующие убытки:
________ рублей – стоимость строительного материала (цемент)
________ рублей – стоимость оплаты труда рабочих
________ рублей – стоимость приобретенного товара в виде кирпича
________ рубля – стоимость временной крыши
________ – стоимость услуг автокрана
________ – стоимость услуг по вывозу цемента
Итого: ________ + ________ + ________ + ________ + ________ + ________ = ________ рубля.
В соответствии со ст. 23.1 Закона Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения к ответчику с претензией от __.__.____г. с требованием выплатить денежные средства в счет недопоставленного товара, неустойки, возмещения убытков.
В силу п. 4 ст. 23.1 Закона требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
До настоящего момента какого-либо ответа на претензию не последовало.
Следовательно, имеются основания для взыскания с ответчика понесенных мной убытков в размере возмещения понесенных убытков в размере _________ рубля, выплате мне денежных средств в счет стоимости недопоставленного товара.
Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей , которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Таким образом, в связи с нарушением продавцом моих прав, имеются основания для взыскания с ответчика в мою – __________ пользу, штрафа, предусмотренного п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».
Кроме этого, на основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать ______ (сумма прописью) рублей – оплата расходов на юридические услуги, что подтверждается квитанциями адвокатского образования
Таким образом, согласно действующему законодательству имеются все основания для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4,23,23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», -

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с ООО «_____» в мою – _____________ пользу денежные средства в счет стоимости недопоставленного мне товара в размере ______________ рублей, неустойку в размере ________ рублей, стоимость приобретенных строительных материалов в размере ________ рублей, денежные средства, внесенные мной в счет оплаты труда рабочих ________ рублей, стоимость приобретенного товара в виде кирпича в размере ________ рублей, стоимость возведения временной крыши в размере ________ рублей, стоимость услуг автокрана в размере ________ рублей, расходы по вывозу цемента в размере ________ рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере ________ рублей, а всего ________ рублей.
2. Взыскать с ООО «________» в мою – ________ пользу денежные средства в счет выплаты штрафа, предусмотренного п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».


Приложения:
1. Копия искового заявления;
2. Копия договора поставки № ________ от __.__.____г.;
3. Копия кассовых чеков от __.__.____г.;
4. Копии товарных накладных ________ от __.__.____г., ________ от __.__.____г., ________ от __.__.____г.;
5. Копия счета на оплату № ________ от __.__.____г.;
6. Копия кассового чека на оплату цемента от __.__.____г.;
7. Копия договора на строительство от __.__.____г.;
8. Копия договора поставки от __.__.____г.;
9. Копия кассового чека от __.__.____г;
10. Копия претензии от __.__.____г.


(ФИО)____________________

« » 201_ года

 
30 мая 2015  627

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы