Исковое заявление об установление факта принятия наследства

Исковое заявление об установлении факта принятия наследства.  Сыну истца на праве собственности принадлежала доля в квартире. После его смерти указанная доля в квартире являлась наследственным имуществом. Истец является матерью скончавшегося и соответственно наследником первой очереди. Однако в установленный законом срок истец не обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, но фактически вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, и произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Истец просит суд установить факт принятия наследства в виде доли в квартире и признать за истцом, право собственности на долю квартиры. 

 

В __________ районный суд г. Москвы
(адрес)_______________________________________________

истец: (ФИО)________________________________________
(адрес)_______________________________________________

ответчик: Департамент Жилищной Политики и Жилищного Фонда г. Москвы


третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве


государственная пошлина: на основании п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет _________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Об установление факта принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество.

Моему сыну – __________ на праве собственности принадлежала __ доля в квартире, расположенной по адресу: _________________. Право собственности приобретено на основании договора купли-продажи квартиры от __.__.____г., зарегистрированного в ДЖП и ЖФ г.Москвы за № ______ __.__.____г.
____________ скончался __.__.____г. Свидетельство о смерти ____ № _______ от __.__.____г., выданное _____________ отделом ЗАГС г.Москвы.
После его смерти указанная доля в квартире являлась наследственным имуществом.
Согласно ст. 1141 ГК РФ , наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ .
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ , наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Я – _____________ являюсь матерью скончавшегося и соответственно наследником первой очереди.
Другие наследники первой очереди на наследственное имущество, открывшееся после смерти _________, не претендуют.
Соответственно, я имею право наследовать имущество, принадлежавшее ______________ на день его смерти.
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Однако в установленный законом срок я – __________ не обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, но фактически вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, и произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В частности, после смерти ___________, а именно с __.__.____г. я постоянно пользуюсь долей в квартире, принадлежавшей по праву собственности моему сыну.
Расходы по содержанию указанной доли в квартире в виде уплаты необходимых коммунальных платежей, налоговых отчислений и т.д. несу я – ____________, являющаяся наследником первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ .
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании ст. 264 ГПК РФ , суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, имеются все основания для установления факта принятия мной – _______________, наследства после смерти __________ в виде ___ доли в квартире, расположенной по адресу: ____________ и признания права собственности на указанное имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 1141, 1142, 1152, 1153 ГК РФ ,-

ПРОШУ СУД:

1. Установить факт принятия мной – ____________ открывшегося после смерти ______________, скончавшегося __.__.____г. в г. Москва, наследства в виде ___ доли в квартире, расположенной по адресу: _____________________________________________________________.
2. Признать за мной – _____________, право собственности на ___ долю квартиры, расположенной по адресу: ____________________ в порядке наследования.
4. Предоставить отсрочку для оплаты государственной пошлины в полном объеме до установления реальной стоимости наследственного имущества.

Приложения:
1. Копии искового заявления;
2. Квитанция об оплате госпошлины;
3. Копия Договора купли – продажи квартиры от __.__.____г.;
3. Копия свидетельства о смерти ___________;
4. Копия свидетельства о рождении ___________;
5. Копия единого жилищного документа № _______ от __.__.____г.;
6. Копия справки № _____ от __.__.____г.;
7. Копия доверенности от __.__.____г.


(ФИО)______________

« » ________ 201_года

 
30 мая 2015  294

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы