Исковое заявление в городской суд о взыскании денежных средств

Исковое заявление в городской суд о взыскании денежных средств. Исполнитель принял на себя обязательства по ремонту принадлежащего истцу автомобиля. Однако исполнитель так и не выполнил принятых на себя обязательств. Истец просит суд взыскать с исполнителя в пользу истца, денежные средства, внесенные в счет стоимости ремонта автомобиля.

 

В ____________ городской суд Московской области
(адрес)__________________________

истец: (ФИО)______________________________________
(ФИО)_____________________________________________

ответчик: (ФИО)__________________________________
(адрес)_____________________________________________

Госпошлина: на основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождена


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О взыскании денежных средств

На основании договора на оказание услуг (выполнение работ) по техническому обслуживанию и ремонту транспортного средства от __.__.____г., заключенного между ___________, именуемый Исполнитель и мной – ________________, именуемой Заказчик, Исполнитель принял на себя обязательства по ремонту принадлежащего мне автомобиля ____________ регистрационный знак __________.
Причиной обращения к ___________ послужила неисправность _______________________ принадлежащего мне автомобиля.
В счет стоимости устранения неисправностей мной в кассу Исполнителя были внесены денежные средства в размере _________ рублей.
Таким образом, свои обязательства перед Исполнителем я выполнила в полном объеме и в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Однако ____________ так и не выполнил принятых на себя обязательств.
После того, как неисправность была устранена и я имела возможность забрать автомобиль, изначально в процессе эксплуатации автомобиля были выявлены неисправности, свидетельствующие о невозможности его использования по назначению, а именно: ________________________.
В соответствии с условиями договора Исполнитель дает гарантию на работы по ремонту __________________ – _ месяцев без ограничения пробега при условии соблюдения рекомендаций по эксплуатации автомашины в гарантийный период.
Все предусмотренные договором условия эксплуатации автомобиля мной соблюдались в полном объеме, однако несмотря на указанные обстоятельства, снова произошла поломка ___________________________.
Незамедлительно после обнаружения неисправности я обратилась к Исполнителю, однако устранить неисправность ________________ так и не смог, что свидетельствует о некачественно выполненных работах Исполнителем.
Следовательно, Исполнитель ненадлежащим образом выполнил свои обязательства по ремонту автомобиля, в связи с чем я на протяжении длительного времени не имею возможности использовать автомобиль по его прямому назначению и вынуждена испытывать неудобства.
Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения к ответчику с претензией, однако какого-либо ответа на претензию до настоящего момента не последовало.
На основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В силу п. 1 ст. 27 Закона «О Защите прав потребителей» Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
В установленный в договоре срок, а именно ___ рабочих дней поломка так и не была устранена.
В соответствии с п. 3 Закона требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Таким образом, ввиду некачественно выполненных работ имеются основания для удовлетворения исковых требований и взыскания с ответчика денежных средств, внесенных в счет стоимости ремонта автомобиля в размере __________ рублей.
Кроме этого, согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей , которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Таким образом, в связи с нарушением продавцом моих прав, имеются основания для взыскания с ответчика в мою – _______________ пользу, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».
Кроме этого, поскольку, правонарушением ответчика мне причинен моральный вред, я намерена воспользоваться своим правом о заявлении требований, касающихся компенсации морального вреда, в соответствии с действующим гражданским законодательством.
В связи с несвоевременным ремонтом транспортного средства я и члены моей семьи были вынуждены испытывать неудобства, не имели возможности пользоваться автомобилем по его назначению.
Более того, я постоянно испытывала нервный стресс, что неблагоприятно сказалось на моем здоровье, в связи с чем была вынуждена обращаться к врачу.
Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
В результате виновных действий ответчика я переживала огромные нравственные страдания, которые продолжаю испытывать до настоящего времени.
Обязанность по компенсации морального вреда должна быть возложена на ответчика, как непосредственного причинителя вреда.
Таким образом, поскольку в результате противоправных действий ответчика мне были причинены физические и нравственные страдания, я имею право на компенсацию морального вреда, размер которого, с учетом фактических обстоятельств дела, а также разумности и справедливости, я оцениваю в _____ (сумма прописью) рублей.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать ______ рублей – оплата юридических услуг, что подтверждается квитанциями адвокатского образования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4, 13, 15, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 98 ГПК РФ -

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с _______________ в мою – _________________ пользу, денежные средства, внесенные в счет стоимости ремонта автомобиля ____________, государственный регистрационный знак ____________ в размере ________ рублей в полном объеме, денежные средства в счет компенсации морального вреда в размере _________ рублей, в счет стоимости юридических услуг в размере ________ рублей, а всего ____________ рублей.
2. Взыскать с ______________ в мою – __________________ пользу штраф за нарушение прав потребителя.

Приложения:
1. Копия искового заявления;
2. Копия страхового полиса;
3. Копия заявки на оказание услуг от __.__.____г.;
(ФИО)___________________
« » 201_ года

 
30 мая 2015  341

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы