Исковое заявление о возмещении ущерба

Исковое заявление о возмещении ущерба.  В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль принадлежащий истцу получил технические повреждения. По результатам проведения экспертизы сообщили, что выплате подлежат денежные средства в счет возмещения страховой суммы. Истец не согласен с подлежащей выплате суммой и просит суд что бы ему выплатили полную суму возмещения ущерба. 

 

В ______________районный суд г. Москвы
(адрес)_____________________________________________

истец: (ФИО)______________________________
(адрес)_____________________________________________
ответчик: __________________________________
(адрес)_____________________________________________


Третье лицо: (ФИО)______________________
(адрес)_____________________________________________

Цена иска: ___________ рублей

Госпошлина: на основании п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ
составляет _______________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП

В результате дорожно-транспортного происшествия, происшедшего __.__.____г. в __ часов __ минут по адресу_______________________________, автомобиль марки ______, государственный регистрационный знак _________, принадлежащий мне – __________________, получил технические повреждения.
Другими участниками ДТП являлись:
- _________________, которая управляла транспортным средством ________________, государственный регистрационный знак ________________.
Справка о ДТП № ___ от __.__.____г., выданная ______________________.
Виновным в совершении административного правонарушения согласно Справке о ДТП признан __________________ .
На основании справки о дорожно-транспортном происшествии от __.__.____г. в результате ДТП автомобиль марки ________ получил следующие технические повреждения: ____________________. Также согласно указанной справке возможны скрытые повреждения.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ , в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Согласно ст. 13 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон) потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
Риск гражданской ответственности __________ на момент ДТП был застрахован в ООО «_________», согласно полису ОСАГО _______________.
В силу п. 1 ст. 961 ГК РФ страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
В соответствии с действующим законодательством, я – _________________, с полным комплектом документов обратилась в страховую компанию виновника ДТП - ООО «______________» с заявлением о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Страховое дело № _______.
На основании п. 5 ст. 11 Закона для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции.
Согласно п. 2 ст. 12 Закона при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
В соответствии с законодательством, страховая компания «___________» организовала проведение независимой экспертизы.
Согласно Акту № _____ от __.__.____г., подготовленного ответчиком – ООО «__________» по г.Москве и Московской области размер ущерба принадлежащего мне автомобиля составляет ____________ рублей.
По результатам проведения экспертизы мне сообщили, что выплате подлежат денежные средства в счет возмещения страховой суммы в размере __________ рублей.
Кроме этого, вопреки действующему законодательству в предоставленном мне акте указана страховая сумма в размере 120 000 рублей.
Однако, на основании ст. 7 Закона страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшему причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей.
Участниками ДТП являлись _ автомобиля, следовательно, согласно ст. 7 Закона, страховая сумма составляет 160 000 рублей.
Не согласившись с подлежащей выплате суммой, указанной в акте от __.__.____г., __.__.____г. я обратилась к ответчику – ООО «__________» по г.Москве и Московской области с заявлением о пересмотре суммы страхового возмещения.
Кроме этого, мной было предъявлено заявление с требованием исправить страховую сумму лимита ответственности с суммы 120 000 рублей на 160 000 рублей в связи с тем, что в ДТП участвовали __ автомобиля.
В соответствии с ответом ООО «__________» по г.Москве и Московской области от __.__.____г. из документов, составленных сотрудниками ГИБДД, виновными в ДТП признаны: _________ на основании нарушения п.п. 10.1 ПДД РФ, ч.1 ст.12.15 КоАП РФ и _______ на основании нарушения п.п. 10.1 ПДД РФ, ч.1 ст.12.15 КоАП РФ . При этом определить степень виновности ________ и ____________ не представляется возможным, в связи с чем каждая из сторон возмещает потерпевшему убыток в размере 50 % от реально понесенного ущерба.
Таким образом, с каждой из сторон надлежит взыскать сумму страхового возмещения в размере 50% от понесенного ущерба.
Кроме этого, согласно оценке, проведенной ответчиком, размер ущерба автомобиля _____ составляет __________ рублей.
Указанная сумма размера ущерба не соответствует действительному размеру ущерба.
Более того, в ответе ООО «____________» по г.Москве и Московской области на мое заявление указано, что из расчета, подготовленного на основании акта осмотра автомобиля _________, исключены такие повреждения как повреждения фонаря заднего левого, молдинга заднего бампера, эмблемы фирмы крышки заднего отсека в связи с тем, что указанные повреждения не отражены в справке о ДТП.
Согласно п. 73 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 мая 2003 года № 263, в случае возникновения разногласий между Страховщиком обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части.
В соответствии с указанными Правилами ООО «_________» по г.Москве и Московской области мне были выплачены денежные средства в счет возмещения ущерба в неоспариваемой части в размере ___________ рублей.
Не согласившись с размером ущерба в размере ____________ рублей, мной была проведена независимая экспертиза автомобиля _________.
В соответствии с отчетом № ___ от __.__.____г., подготовленным ООО «____», сумма ущерба, причиненного автомобилю _______, с учетом физического износа составляет __________ рублей. За проведение независимой экспертизы мной были уплачены денежные средства в размере _______ рублей, что подтверждается соответствующей квитанцией.
В силу п. 5 ст. 12 Закона стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Проведенная экспертом ООО «______» оценка в полной мере отражает действительную стоимость восстановительного ремонта принадлежащего мне автомобиля.
На основании п. 2.1 ст. 12 Закона размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется: в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Таким образом, с ответчиков - ООО «_________» по г.Москве и Московской области и «______» подлежат взысканию денежные средства в счет возмещения причиненного ущерба в следующем размере:
С ООО «___________» по г.Москве и Московской области в размере __________ рублей.
Расчет суммы страхового возмещения:
_________ – сумма причиненного ущерба автомобилю _______
_________ – половина суммы страхового возмещения, подлежащая выплате со стороны ООО «___________» по г.Москве и Московской области
_________ – сумма выплаченных денежных средств
Итого:
________ / 2 = _________
________ – __________ = ____________ рублей
С «_______» денежные средства в размере ___________ / 2 = _____________ рублей.
Кроме этого, согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В этой связи с ответчиков солидарно надлежит взыскать денежные средства, уплаченные мной за проведение экспертизы в размере __________ рублей, на оплату юридических услуг в размере ____________ рублей, на оплату государственной пошлины в размере ____________ рублей.
Таким образом, имеются основания для удовлетворения исковых требований, а именно: взыскания с ответчиков суммы страхового возмещения, а также понесенных судебных расходов.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ст. 931,п. 1 ст. 961. ст. 1064 ГК РФ , ст. ст. 5, 7, 11, 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», -

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с ООО «_____________» по г.Москве и Московской области в мою - ____________________ пользу в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, денежные средства в размере _______________ рублей.
2. Взыскать с «_______» в мою - ______________ пользу в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия денежные средства в размере _____________ рублей.
3. Взыскать солидарно с ООО «__________» по г.Москве и Московской области и «____» в мою - ___________ пользу денежные средства, внесенные в счет проведения экспертизы в размере _________ рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере ___________ рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере ___________ рублей, а всего _______________ рублей.
4. В рамках подготовки гражданского дела к судебному разбирательству истребовать в _-м отделе ДПС ГИБДД на спецтрассе документы относительно ДТП, произошедшего __.__.____г. с участием автомобилей: _________ государственный регистрационный знак _______; _______ государственный регистрационный знак _________; _________ государственный регистрационный знак _______.

Приложения:
1. Копии искового заявления;
2. Копия квитанции об оплате госпошлины;
3. Копия справки о дорожно-транспортном происшествии от __.__.____г.;
4. Копия заявления в ООО «___________» от __.__.____г.;
5. Копия ответа ООО «_________» по г. Москве и Московской области.
6. Копия отчета № ______ от __.__.____г.;
7. Копия квитанции за проведение экспертизы.


(ФИО)_______________

« ____ » ___________ 201_ года

 
30 мая 2015  474

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы