Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.  В результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух автомобилей были причинены механические повреждения автомобилю истца. Виновным в ДТП был признан водитель второго участника ДТП. Выплаченная сумма страховки необоснованно занижена и явно не соответствует размеру причиненного ущерба. Истец просит суд взыскать в его пользу полную суму страхового возмещения.

 

 

 

Мировому судье судебного участка №___
____________ района г. Москвы
(адрес)__________________________________________

 

Истец: (ФИО)___________________________________
(адрес)__________________________________________

 

Ответчик: (ФИО)__________________________________
(адрес)__________________________________________

 

Госпошлина: от уплаты госпошлины на основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ освобожден

 


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП

 

В результате дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП) с участием двух автомобилей, автомобилю (модель)______, государственный регистрационный знак _______, принадлежащего мне – __________________ на праве собственности были причинены механические повреждения.
Виновным в ДТП был признан водитель второго участника ДТП.
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ , в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
На основании ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40 - ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить вред, составляет 120 000 руб. на одного потерпевшего.
Риск гражданской ответственности виновника на момент ДТП был застрахован в страховой группе _________ .
В соответствии с п. 1 ст. 961 ГК РФ страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
В полном соответствии с действующим законодательством я обратился в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения. Номер страхового дела _______.
На основании п. 2 ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Однако в нарушение действующего законодательства страховщик в проведении осмотра автомобиля и независимой экспертизы мне отказал, сообщив, что мне необходимо самостоятельно обратиться в экспертное учреждение с целью проведения независимой экспертизы, предоставив отчет независимой экспертизы, по результатам которого мне будет выплачено страховое возмещение.
С целью определения размера восстановительного ремонта транспортного средства я обратился в ООО «______________________». За проведение независимой экспертизы мной были внесены денежные средства в размере ______ рублей.
Согласно Отчету № _______ об определении стоимости ремонта автомобиля и размера материального ущерба, полученного в результате ДТП, стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составила ________ рублей, без учета износа - ____________ рублей.
Отчет независимой экспертизы был предоставлен мной в Страховую Компанию ____________ с целью выплаты страхового возмещения.
По результатам рассмотрения представленного отчета мне были выплачены денежные средства в счет страхового возмещения в размере ___________ рублей.
Выплаченная сумма необоснованно занижена, явно не соответствует размеру причиненного ущерба и недостаточна для восстановительного ремонта транспортного средства.
С целью выяснения причин отказа в выплате страхового возмещения в полном объеме я неоднократно обращался в Страховую Компанию, однако какого-либо вразумительного ответа так и не получил. При этом обоснованности расчета, в соответствии с которым сумма страхового возмещения составляет __________ рублей мне не представлено.
Указанное обстоятельство существенно нарушает мои права и законные интересы.
Согласно п. 46 Правил ОСАГО если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.
Следовательно, согласно действующему законодательству ответчик обязан основываться на представленной мной экспертизе и, как следствие, произвести выплату страхового возмещения в полном объеме.
Недоплаченная сумма страхового возмещения составляет: __________ рублей – ____________ рублей = __________ рублей.
Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения к ответчику с претензией с требованием выплатить сумму страхового возмещения в полном объеме, однако в выплате страхового возмещения мне было отказано.
Таким образом, имеются основания для взыскания с ответчика суммы страхового возмещения в размере __________ рублей.
В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
До настоящего момента сумма страхового возмещения в полном объеме мне так и не выплачена.
Страховое возмещение в размере ________ рублей выплачено мне __.__.____г. Следовательно, период просрочки по выплате страхового возмещения в полном объёме составляет с __.__.____г. по __.__.____г., т.е. ___ дней.
Размер неустойки, подлежащий взысканию с ответчика, составляет: 1/75*8,25%*120000*(кол-во дней) = _______ рублей.
Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей , которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Таким образом, в связи с нарушением ответчиком моих прав, имеются основания для взыскания с ответчика в мою – _________ , пользу штрафа, предусмотренного п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».
Кроме этого, поскольку, правонарушением ответчика мне причинен моральный вред, я намерен воспользоваться своим правом о заявлении требований, касающихся компенсации морального вреда, в соответствии с действующим гражданским законодательством.
В связи с отказом в выплате страхового возмещения я был вынужден испытывать неудобства, не имел возможности отремонтировать автомобиль и использовать его по его прямому назначению.
Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
В результате виновных действий ответчика я переживал огромные нравственные страдания, которые продолжаю испытывать до настоящего времени.
Обязанность по компенсации морального вреда должна быть возложена на ответчика, как непосредственного причинителя вреда.
Таким образом, поскольку в результате противоправных действий ответчика мне были причинены физические и нравственные страдания, я имею право на компенсацию морального вреда, размер которого, с учетом фактических обстоятельств дела, а также разумности и справедливости, я оцениваю в ________ рублей.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать ______ (сумма прописью) рублей – оплата юридических услуг, что подтверждается квитанциями адвокатского образования.
Таким образом, имеются основания для удовлетворения исковых требований и взыскания с ответчика суммы страхового возмещения, неустойки, расходов по оплате независимой экспертизы, расходов на юридические услуги, компенсацию морального вреда, а также штрафа, предусмотренного Законом о Защите прав потребителей .
На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ст. 931,п. 1 ст. 961. ст. 1064 ГК РФ , ст. ст. 11, 12, 13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. 13, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 98 ГПК РФ -

 

ПРОШУ СУД:

 

1. Взыскать в мою – _____________ пользу сумму страхового возмещения в размере ______ рублей, неустойку в размере __________ рубля, расходы на проведение независимой экспертизы в размере _____ рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере __________ рублей, компенсацию морального вреда в размере _______ рублей, а всего – __________ рублей.
2. Взыскать в мою – _________________ пользу штраф за нарушение прав потребителя в размере 50%.

 

Приложения:
1. Копии искового заявления;
2. Копия справки о дорожно-транспортном происшествии №__ от __.__.____г.;
3. Копия договора об оценке транспортного средства № __ от __.__.____г.;
4. Копия отчета № ___ от __.__.____г.;
5. Копия претензии № ___ от __.__.____г.;
6. Копия ответа на претензию № ___ от __.__.____г.

 

(ФИО)____________________

 

« » ___________ 2013 года

 

 
30 мая 2015  1170

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы