Исковое заявление о признании решения

Исковое заявление о признании решения. Заявитель является учредителем и на протяжении длительного времени, а именно с момента образования юридического лица, Президентом организации. После служебной командировке в Соединенных Штатах Америки заявитель на свое рабочее место попасть не смог. На входе в организацию заявителю перегородили вход неизвестные лица, при этом кабинет Президента был открыт и по предоставленной заявителю информации его полномочия как президента организации прекращены. Заявитель просит суд признать решение заседания об освобождении его от должности Президента - незаконным.

 

В _________________ районный суд г. ________
(адрес)______________________________________

истец: ФИО(__________________________________)
(адрес)______________________________________

ответчик: ФИО (______________________________)
(адрес)______________________________________

Госпошлина: в соответствии со ст. 333.19 составляет _____ рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О признании решения об освобождении
с должности Президента Организации незаконным

Я – __________________ являюсь учредителем и на протяжении длительного времени, а именно с момента образования юридического лица, являлась Президентом ______________.
Указанная организация создана __.__.____г. и зарегистрирована в установленном законом порядке, о чем свидетельствуют следующие документы: Свидетельство о государственной регистрации № ___ от __.__.____г., Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ __ № _____ от __.__.____г., Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц __ № _______ от __.__.____г., номер записи в государственном реестре ______________________.
Я – ________________ являюсь Президентом __________, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра юридических лиц № _____________ от __.__.____г., в соответствии с п. __ которой – __________ является учредителем ___________. На основании п. __ Выписки я – _____________ являюсь Президентом общества.
В соответствии со ст. 10 ФЗ от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.
На основании п. __ Устава ______ для Практического текущего руководства деятельностью Организации избирается Правление Организации – постоянно действующий орган Организации.
Правление организации избирается Общим собранием сроком на 5 лет из числа членов Организации, в количестве, установленном Общим собранием, но не менее 3 лет.
Правление Организации может быть переизбрано по истечении срока полномочий на новый срок. Вопрос о досрочном прекращении его полномочий может быть поставлен на Общем собрании по голосованию не менее __ его членов.
В соответствии с п. _____ правление Организации в том числе выбирает из своего состава Президента и Вице-Президента сроком на _ лет.
Заседания Правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и являются правомочными при участии в них более 50 % членов правления.
В соответствии с Протоколом № ___ расширенного заседания правления ________ от __.__.____г. под председательством _____________ при секретаре _________________ утвержден следующий состав Правления:
1. ____________ – должность
2. ____________ – должность
3. ____________ – должность.
Таким образом, Правление общества утвердило меня – _________ в должности президента Организации __.__.____г.
В период с ………по……. 2012 года я находилась в служебной командировке в Соединенных Штатах Америки вместе со своими детьми, что имеет документальное подтверждение.
По прибытию в Москву, на свое рабочее место в ___________ я попасть не смогла.
На входе в Организацию мне перегородили вход неизвестные мне лица, при этом кабинет Президента был открыт и по предоставленной мне информации мои полномочия как президента Организации прекращены.
Как мне сообщили, в настоящее время я не являюсь Президентом ________________ и не имею правовых оснований присутствовать на территории Организации.
Однако решение о прекращении полномочий Президента должно быть принято в установленном законом порядке. По имеющейся у меня информации __.__.____г. состоялось заседание Правления ____________, по решению которого полномочия президента ____________ прекращены.
Указанное решение нарушает мои законные права и интересы.
В должности Президента я осуществляю деятельность с момента учреждения Организации и была переизбрана и утверждена на указанную должность __.__.____г., о чем свидетельствует выписка из Протокола заседания Правления. Согласно Уставу Организации Президент избирается сроком на __ лет.
Свои трудовые обязанности я исполняла добросовестно и в полном объеме.
В начале __.____г., а именно __.__.____г. я, действуя от имени Организации, состоя в должности Президента Организации, я обращалась в Префектуру ___ г.Москвы с обращением по вопросу проведения конференции, посвященной _________________.
Согласно ответу Префектуры ___ г.Москвы на мое обращение № ___________ от __.__.____г. __.__.____ года состоялась конференция – ____________, в ходе которой были освещены _________________________.
Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что я – ______________ являюсь Президентом ____________, а действия членов _________________ являются противозаконными.
Несмотря на то, что я являюсь членом Правления Организации, и более того, Президентом Организации, о заседании Правления меня никто не уведомлял.
В соответствии со ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ , причем трудовые отношения, которые возникают в результате избрания или назначения на должность директора общества, также характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.
На основании ст. 278 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
О вынесении решения о снятии меня с должности мне стало известно только __.__.____г., однако предоставить какие-либо документы, подтверждающие принятие указанного решения, в частности выписку из Протокола заседания Правления _______________, мне предоставить категорически отказались.
В данном случае имеет место нарушение моего права на осуществления трудовой деятельности в рамках предоставленных мне полномочий.

Таким образом, считаю, что решение о снятии меня с должности Президента ____________ в мое отсутствие принято в нарушение Устава Организации и действующего законодательства.

На основании изложенного,

ПРОШУ СУД:

1. Признать решение заседания ___________ об освобождении меня – __________ от должности Президента ____________ - незаконным.
2. В рамках подготовки дела к судебному разбирательству истребовать в _______________ документы, подтверждающие решение об освобождении меня – _________ от должности Президента __________________.


Приложения:

1. Копия заявления;
2. Копия квитанции об оплате госпошлины;
3. Копия выписки из протокола № _ расширенного заседания правления _____________ от __.__.____г.;
4. Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от __.__.____г.;
5. Копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата;
6. Копия Свидетельства о внесении Записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
7. Копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе;
8. Копия Свидетельства о государственной регистрации общественного объединения;
9. Копия Устава_________________;
10. Копия письма Префектуры ___ г.Москвы;
11. Копия доверенности представителей.


(ФИО)___________________

« » _________ 201_ г.

 
30 мая 2015  318

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы