Исковое заявление о расторжении договора образец

Исковое заявление о расторжении договора. На основании договора о выполнении работ заключенного между заказчиком и исполнителем, исполнитель обязуется выполнить все виды работ, перечисленные в квитанции - договоре, а именно: отремонтировать, расставить, укоротить и тд. шубу , а Заказчик принять и оплатить работы. Однако работа была выполнена ненадлежащим образом, во время примерки были выявлены недостатки, а именно: шуба оказалась велика по размеру. В результате выполненных исполнителем работ, шуба пришла в негодное состояние и не может использоваться по ее прямому назначению. Заказчик просит суд расторгнуть договор о выполнении работ. Взыскать с исполнителя в свою пользу денежные средства.

 

В ___________ районный суд г. ________

истец:

представитель истца:

ответчик:

Госпошлина: на основании п.3 ст.17 Закона от 07.02.1992 г.
«О Защите прав потребителей» от уплаты госпошлины
освобождена


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О расторжении договора о выполнении работ, взыскании неустойки, взыскания двукратной стоимости вещи, компенсации морального вреда.

На основании Договора о выполнении работ № _______ от ________г., заключенного между мною - _____________ (далее-Заказчик), и ИП_____________ (далее-Исполнитель), Исполнитель обязуется выполнить все виды работ, перечисленные в квитанции - договоре, а именно: отремонтировать, расставить, укоротить и тд. шубу, а Заказчик принять и оплатить работы.
Согласно Договору сроки работ устанавливаются с ____________ года до ____________ года.
В соответствии с п.1 ст. 27 Закона «О Защите прав потребителей» Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Согласно п. 1 Раздела III Правил бытового обслуживания населения, утвержденных Постановлением Правительства от 15.08.1997 г. № 1025 Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем услугу в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. Потребитель обязан оплатить выполненную работу после ее окончательной сдачи исполнителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.
Изначально сотрудники ИП _________ сообщили мне, что общая стоимость работ составит _________ (__________________________).
При заключении Договора мною был оплачен аванс в размере __________(______________________), что подтверждается квитанцией.

____________ г. я была вызвана в ателье на примерку. Мастер пояснил, что шубу необходимо перекраивать и отделывать ____________________________.
В Договор добавили услугу по отделке шубы шкурой_______________, стоимостью ___________рублей.
В связи с этим мне сообщили, что стоимость выполнения работ составит _______________ (_____________________________).
Срок Договора с моего согласия был в устном порядке увеличен на один месяц.
Примерка была назначена на ____________ г.
Однако работа была выполнена ненадлежащим образом, во время примерки были выявлены недостатки, а именно: шуба оказалась велика по размеру.
В дальнейшем во время последующих визитов к ответчику мною обнаружено, что недостатки устранены не были.
Выполнение работ в окончательном виде было назначено мастером на ______________ г.
Я указала мастеру на недостатки выполненной работы, а именно: _________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Мастер принял на себя обязательства по устранению недостатков собственными силами.
Дальнейшие примерки результата не принесли.
В результате выполненных Исполнителем работ, шуба пришла в негодное состояние и не может использоваться по ее прямому назначению.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Срок Договора с моего согласия был увеличен на один месяц, то есть с _____________ г. до _____________ г., однако исполнитель не выполнил свои обязанности по Договору в течение вновь установленного срока.
Согласно абз. 2 п.2 ст. 28 Закона в случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
В результате ненадлежащего выполнения услуг и нарушении сроков выполнении работ ___________г. я была вынуждена обратиться к ИП_______________ с претензией с требованием расторжения Договора от ___________ г., возврата оплаченного мною аванса и оплаты стоимости шубы в двукратном размере.
Однако до настоящего времени моя претензия осталась без рассмотрения.
В результате указанных выше обстоятельств я обратилась с жалобой в ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Из ответа ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ________г. № _______ следует, что ИП «________ отказывает мне в удовлетворении требований о выплате двойной стоимости товара.
Согласно п. 5 ст. 28 Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п. 1 статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
При передаче шубы ответчику, шуба была в хорошем состоянии.
Из объяснений предпринимателя _____________, данных ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека следует, что шуба  была предъявлена мною с процентом износа 80 %.
В соответствии с п. 1 ст. 35 Закона если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Согласно п. 2 Раздела VI Правил бытового обслуживания населения Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить выполнение работы (оказание услуги) при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности переданных потребителем материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для потребителя последствий выполнения его указаний о способе выполнения работы (оказания услуги);
иных независящих от исполнителя обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных обстоятельствах либо продолживший выполнение работы (оказание услуги) не дожидаясь истечения предусмотренного в договоре срока, а при его отсутствии - разумного срока для ответа на предупреждение, или несмотря на своевременное указание потребителя о прекращении выполнения работы (оказания услуги), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
При заключении Договора я не была предупреждена Исполнителем о невозможности предоставления качественной услуги.
Таким образом, имеются все основания для удовлетворения исковых требования о расторжении договора о выполнении работ от _______ г. № __________ и взыскания с ответчика неустойки за нарушение сроков выполнения работ, а также двукратной цены утраченной вещи.
Работы по Договору должны были быть выполнены до ________ г. Общая стоимость по Договору о выполнении работ – __________ (______________________) рублей.
______х_%х____(количество дней просрочки: с __________г. – _________г.) =______________ (_____________________________) рублей.
Согласно абз. 4 п. 4 ст. 28 Закона сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Следовательно, сумма неустойки составляет _____________ (_____________________) рублей.
Стоимость шубы из  составляет________________(____________________) рублей. Двукратная цена товара составляет _____________ (____________________) рублей.
В соответствии со ст. 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Из ответа ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ________ г. следует, что за допущенные нарушения предприниматель_____________ в соответствии со ст. 14.8 ч.2 КоАП РФ привлечена к административной ответственности в виде штрафа.
Размер морального вреда я оцениваю в__________________ (_____________________________) рублей.
Вследствие нарушения ИП____________ законодательства РФ о защите прав потребителей, я не имела возможности воспользоваться шубой в течение всего зимнего сезона.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать _____________ (____________________) рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями «___».
В соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

На основании изложенного и руководствуясь , ст.ст. 27,28,29,35 ФЗ «О защите прав потребителей», ст.ст. 29, 100 ГПК РФ , -

ПРОШУ СУД:

1. Расторгнуть Договор о выполнении работ № _________ от ________г., заключенный между мною - ______________, и ИП _______________
2. Взыскать с ИП________________ в мою пользу денежные средства в размере _______________  ( ____________) рублей, внесенные по указанному договору в качестве аванса, неустойку за нарушение сроков выполнения работ в размере _______________ (________________________ рублей, двукратную цену утраченной вещи в размере ______________ (_________________) рублей, моральный вред в размере _______________ (________________________) рублей, расходы на юридические услуги в размере _______________ (______________________) рублей, а всего ___________________ (____________________________) рублей.

Приложения:

1. Копии искового заявления;
2. Копия Договора № _______ от _________ г.;
4. Копия претензии от ____________ г.;
4. Копия ответа ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ____________ г..

__________________

« » __________ года

 
30 мая 2015  234

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы