Исковое заявление на неправомерные действия

Исковое заявление на неправомерные действия. После смерти матери истца открылось наследство. Факт родственных отношений наследодателя с истцом подтверждается свидетельством о рождении. Завещания со стороны умершего оставлено не было. Других наследников по закону не имеется. О вступлении в наследство в соответствии с указанными выше нормами было сделано заявление нотариусу, о указанному заявлению было открыто наследственное дело. У наследодателя был счет в банке, но счет был закрыт. На дату закрытия счета наследодатель страдала выраженными признаками психического заболевания, проходила специализированное амбулаторное лечение, из дома не выходила, поэтому самостоятельно снять денежные средства не могла, доверенностей на получение денежных средств не выдавала. Таким образом, снятие денежных средств было произведено неправомерно. Истец просит суд истребовать из внутреннего структурного подразделения сведения о наличии денежных средств к моменту закрытия счета, а также об основаниях списания денежных средств и закрытия этого счета.

 

В _____________ районный суд города __________

Истец: ____________________,
Зарегистрирован:______________________________-

Ответчик: _______________ Банк ОАО «_____________»
______________________

Цена иска: подлежит уточнению


Исковое заявление


_____________ года открылось наследство после смерти моей матери – ____________________, ____________ г.р., что подтверждается Свидетельством о смерти серии ______ № ________, выданного _____________ года ____________ отделом ЗАГС Управления ЗАГС ________, актовая запись № _________ от того же числа.
Факт родственных отношений наследодателя с Истцом подтверждается свидетельством о рождении.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону является дети, супруг и родители наследодателя.
Завещания со стороны умершего оставлено не было. Других наследников по закону не имеется.
В соответствии со ст. ст. 1153-1154 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство в шестимесячный срок.
О вступлении в наследство в соответствии с указанными выше нормами было сделано заявление нотариусу города _______ ____________, по указанному заявлению было открыто наследственное дело № _____________.
Согласно письму Ответчика №__________ от _____________ года в дополнительном офисе № __________ _____________ банка ОАО «______________» имелся счет № _____________________, открытый наследодателем __________ года, счет закрыт __________ года.
Как следует из ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу требований ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Согласно ст. 312 ГК РФ если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
На дату закрытия счета наследодатель _____________ страдала выраженными признаками психического заболевания, проходила специализированное амбулаторное лечение, из дома не выходила, поэтому самостоятельно снять денежные средства не могла, доверенностей на получение денежных средств не выдавала.
Таким образом, снятие денежных средств было произведено неправомерно.
Я, как наследник, являюсь правопреемником по требованиям, вытекающим из договора банковского счета, заключенного своей матерью, к банку.
Поскольку размер денежных средств, оставшихся на банковском счете № _____________________ на момент его закрытия неизвестен, то рассчитать и уплатить государственную пошлины не представляется возможным.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 3, 131-132, 264-268 ГПК РФ
ПРОШУ:

1. Истребовать из внутреннего структурного подразделения № ____________, расположенного по адресу ________________________ ОАО «_________________» сведения о наличии денежных средств к моменту закрытия счета № __________________________, а также об основаниях списания денежных средств и закрытия этого счета.
3. Включить в наследственную массу и признать право собственности на денежные средства по счету № ___________________________ в внутреннем структурном ОСБ № ____________, находившееся на данном счете к моменту его закрытия.
4. Установить предварительно государственную пошлину в размере ___ руб. с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, установленной судом при разрешении дела.

Приложения:
1. копии исковых заявлений по числу участвующих в деле лиц
2. квитанция об уплате государственной пошлины;
3. копии свидетельств о смерти;
4. копия свидетельства о рождении;
5. справка нотариуса;
6. копия письма Ответчика

________ Подпись___________________

 

 
30 мая 2015  431

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы