Исковое заявление об определении доли

Исковое заявление об определении доли. Истец заключила брак с ответчиком. В период указанного брака супругами было приобретено общее имущество. Истец просит определить ее долю в общем имуществе.

 

В __________ городской суд __________ области
________________________________________

истец: __________________________________
_________________________________________

ответчик: _______________________________
________________________________________

Госпошлина: ________ рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении доли в общем имуществе супругов и признании права
собственности на __ долю в общем имуществе супругов

_________ года в __________ отделе ЗАГС Главного управления ЗАГС _____________ области я заключила брак с ________________-
В период указанного брака нами было приобретено следующее общее имущество:
1. Автомобиль стоимостью __________ рублей;
2.Денежный вклад, хранящийся на лицевом счете № _______________________ в ___________ банке № ___________ Сберегательного банка Российской Федерации.
Согласно ст. 34 СК РФ , имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
А в соответствии со ст. 39 СК РФ , при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
На основании ст. 38 СК РФ , раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Поскольку, все вышеперечисленное имущество было приобретено в период брака, у меня имеются все основания требовать признания за мной права собственности на ½ долю этого имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ ,-
П Р О Ш У С У Д :
1. Определить долю в общем имуществе супругов и признать за мной, __________________, право собственности на __ доли автомобиля, взыскав с ___________________ в мою пользу компенсацию __ доли стоимости автомобиля в размере __________ рублей.
2. Признать за мной, ______________________, право собственности на денежный вклад, хранящийся на лицевом счете № _____________ в ___________ банке № _______________ Сберегательного банка Российской Федерации в размере ______________ рублей __ коп.

Приложения:
1. квитанция об уплате госпошлины;
2. копии искового заявления;
3. выписка из лицевого счета;


_______________

« » ______________ года

 
30 мая 2015  242

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы