Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок

Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок. Решением органа местного самоуправления истцу для ведения личного подсобного хозяйства был предоставлен в собственность земельный участок. Вместе с тем, выделенный истцу участок не являлся пригодным для ведения личного подсобного хозяйства, поскольку он примыкал к оврагу и его верхний слой был разбит колесными транспортными средствами, а к другой из сторон к участку примыкали лесонасаждения. Чтобы оградить участок от автотранспорта, истец вынужден был возвести забор дальше границ выделенного участка. На протяжении двадцати лет истец занимался и занимается обработкой и культивированием всего земельного участка и не только того, который находится в его собственности, но и примыкающего к забору. Муниципальным районом были определены границы земельного участка истца и подготовлено проектное предложение по межеванию земельного участка. Однако комитет по управлению имуществом муниципального района отказал истцу в согласовании границ земельного участка в связи с превышением площади земельного участка, указанного в правоустанавливающих документах. Истец не являлся собственником всего земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владел им как своим собственным недвижимым имуществом. Факт добросовестного владения предполагает, что истец не знал и не должен был знать о незаконном владении. Истец просит суд признать за ним, право собственности на полный земельный участок.

 

В _________________ городской суд ___________ области
______________________________________

истец: ____________________________________
___________________________________________
ответчик: Администрация ___________ муниципального района ___________ области
_____________________________________

Госпошлина: на основании ч. 1 ст. 333.19 составляет ______ рублей


Исковое заявление
о признании права собственности на земельный участок

В ______ году решением органа местного самоуправления мне для ведения личного подсобного хозяйства был предоставлен в собственность земельный участок № 5 (стр.), расположенный по ул. _______ в д. __________ __________ сельского Совета _____________ района _________ области, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги.
Вместе с тем, выделенный мне участок не являлся пригодным для ведения личного подсобного хозяйства, поскольку он примыкал к оврагу и его верхний слой был разбит колесными транспортными средствами, а к другой из сторон к участку примыкали лесонасаждения.
Чтобы оградить участок от автотранспорта, я вынужден был возвести забор дальше границ выделенного участка.
Постановлением __________ сельского Совета от ___________ года за мной было закреплено _____ га земли, в том числе, выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью _____ га.
На протяжении двадцати лет я занимался и занимаюсь обработкой и культивированием всего земельного участка и не только того, который находится в моей собственности, но и примыкающего к забору.
В _______ году МУП «АПБ» _________ муниципального района были определены границы моего земельного участка и подготовлено проектное предложение по межеванию земельного участка.
Однако комитет по управлению имуществом ___________ муниципального района мне отказал в согласовании границ земельного участка в связи с превышением площади земельного участка, указанного в правоустанавливающих документах.
Согласно ст. 59 Земельного кодекса РФ , признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
П. 3 ст. 3 Федерального закона РФ №137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации », в установленных земельным законодательством случаях не ограничивает сроком оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение.
В соответствии с нормами, закрепленными в ст. 234 ГК РФ , лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
 Я не являюсь собственником _____ кв. м. земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владею им как своим собственным недвижимым имуществом более __ лет.
Факт добросовестного владения предполагает, что истец не знал и не должен был знать о незаконном владении.
За период личного владения земельным участком никто из третьих лиц не истребовал его из моего владения, в том числе, ни возможные собственники, ни возможные правопреемники.
Следовательно, основание владения земельным участком площадью ______ кв. м. следует признать добросовестным.
Таким образом, считаю, что приобрел право собственности на указанный участок земли в силу приобретательной давности.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 59, 234 Земельного кодекса РФ , -

ПРОШУ СУД:
Признать за мной, ______________________, право собственности на земельный участок площадью _______ кв. м., расположенный в д. ________ ____________ с/с __________ района _________ области и примыкающего к участку № __ (стр.) по ул. __________.

Приложения:
1. копии искового заявления
2. квитанция об уплате госпошлины
3. копии свидетельств о государственной регистрации права
4. копия выписки из похозяйственной книги
5. копия свидетельства о праве собственности на землю
6. копия постановления
7. копия плана земельного участка


____________

« » ________________ года

 
30 мая 2015  1286

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы