Исковое заявление об устранении нарушения прав собственника земельного участка

Исковое заявление об устранении нарушения прав собственника земельного участка. Истцу на праве собственности принадлежит жилой дом с постройками, расположенными на земельном участке. Соседним земельным участком владеет ответчик. Между ними сложился порядок пользования принадлежащими им земельными участками. Однако ответчик, нарушив разграничивающую участки межу, возвел забор, захватив часть участка истца. Кроме этого, кустарники растений и деревья, высаженные ответчиком, разрослись и их кроны занимают часть земельного участка истца. Истец просит суд обязать ответчика прекратить нарушение права пользования земельным участком.

 

В __________ городской суд ______________ области

________________________________________

истец: _______________________________
___________________________________

ответчик: ___________________________
____________________________________

Госпошлина: на основании п. 2 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты освобожден

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения


Мне, ___________, на праве собственности принадлежит жилой дом, общей полезной площадью _________ кв. м., в том числе жилой площади _______ кв. м., с постройками, расположенными на земельном участке размером _____ кв. м. и находящимися по адресу: ______________________________________________
Соседним земельным участком № __ владеет ответчик _______________________. Между нами сложился порядок пользования принадлежащими нам земельными участками.
Однако _______, нарушив разграничивающую участки межу, возвел забор, захватив часть моего участка.
Кроме этого, кустарники растений и деревья, высаженные ответчиком, разрослись и их кроны занимают часть моего земельного участка.
Более того, перед фасадом моего дома в пределах границ участка расположена зеленая зона в виде насаждений.
_________ в нарушение всех действующих санитарно-эпидемиологических норм и норм морали, засыпал часть насаждений и молодых побегов, расположенных на моем земельном участке, обломками кирпичей, бетона, щебенки и иным мусором.
На мои неоднократные требования и просьбы об устранении препятствий в пользовании принадлежащим мне земельным участком, __________ ответил отказом, из-за чего, у меня с ним возникла конфликтная ситуация.
В соответствии с нормами действующего законодательства, я имею право распоряжаться своим земельным участком и самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием.
Как следует из ст. 304 ГК РФ , собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Кроме этого, ст. 35 Конституции РФ , гарантирует охрану частной собственности законом.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Таким образом, возведя забор и захламив территорию, примыкающую к моему дому, ответчик ________ нарушает мои права на свободный доступ и свободное пользование принадлежащим мне земельным участком для выращивания плодовых, ягодных, овощных и других сельскохозяйственных культур, а также моего отдыха и отдыха моей семьи.
Согласно ст. 12 ГК РФ , защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения закона и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В силу личной занятости я вынужден обратиться за юридической консультацией к специалисту, за составление искового заявления, ксерокопирование документов я оплатил ________ рублей, что подтверждается квитанцией об оплате, выданной коллегией адвокатов «____________».
Следовательно, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать ________ рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 ГК РФ , ст. 100 ГПК РФ , -

ПРОШУ СУД:

1. Обязать ответчика _________ прекратить нарушение моего права пользования земельным участком, расположенным по адресу: ________________________ и снести за его счет забор, возведенный на моем земельном участке и зеленые насаждения, а также убрать мусор с территории, примыкающей к моему домовладению.
2. Взыскать с ______________ в мою пользу расходу на оплату услуг представителя в размере _________ рублей.


Приложения:
1. копии искового заявления
3. копии свидетельств о праве собственности
4. копия экспликации домовладения


____________
« ____ » ____________- года

 
30 мая 2015  414

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы