Исковое заявление о взыскании суммы страхового возмещения

Исковое заявление о взыскании суммы страхового возмещения. Произошло ДТП в результате которого, автомобилю истца был причинен ущерб. Виновником ДТП по результатам группы разбора признан водитель другого автомобиля. Страховая компания виновника провела оценочную экспертизу восстановительного ремонта и был установлен размер ущерба причиненного автомобилю истца. Однако, впоследствии была установлена стоимость восстановительного ремонта транспортного средства, которая составила другую сумму денег. После этого истец обратился в организацию с требованием о выплате ему разницы между произведенной выплатой и суммой фактически причиненного ущерба. Однако требования истца были полностью игнорирование. Истец просит суд взыскать с организации сумму страхового возмещения.

 

Мировому судье судебного участка № ___ района «_____________» г. _____________


истец: ____________________________________
_________________________________________

ответчик: ОАО СК «________»
_________________________________

третье лицо: ______________________________
__________________________________________

цена иска: ____ рублей __ коп.

госпошлина: ____ рублей __ коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании суммы страхового возмещения.

___________ года на __ км МКАД произошло ДТП в результате которого, моему автомобилю марки «______» госномер _________ был причинен ущерб. Виновником ДТП по результатам группы разбора признан водитель _________, ответственность которого, в случае причинения ущерба, была застрахована в ОАО СК «__________».
Страховая компания виновника провела оценочную экспертизу восстановительного ремонта и был установлен размер ущерба причиненного моему автомобилю, который составил сумму _______ рублей.
Однако, впоследствии была установлена стоимость восстановительного ремонта транспортного средства, которая составила _______ рублей.
После этого я обратился в ОАО СК «________» с требованием о выплате мне разницы между произведенной выплатой и суммой фактически причиненного ущерба в размере ________ рублей. Свои требования я обосновывал тем, что при проведении первой оценки причиненного ущерба сумма была сильно занижена и мотивировал это представленными документами, подтверждающими стоимость восстановительного ремонта.
Однако мои требования были полностью игнорированы и в выплате страхового возмещения в полном объеме мне было отказано, что я считаю необоснованным по следующим основаниям:
На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ , - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии со ст. 931 ГК РФ , - по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.
Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен
В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Исходя из изложенного, Страховая компания обязана выплатить мне полную сумму необходимую для осуществления восстановительного ремонта моего автомобиля.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать _____ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями Московской коллегии адвокатов «________________-»
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 931, 1064 ГК РФ .

П Р О Ш У С У Д :

1. Взыскать с ОАО СК «________» в мою пользу сумму страхового возмещения в размере _____ рублей, затраты на оказание юридической помощи в размере _____ рублей __ коп. и возврат госпошлины ___ рублей.


Приложения:
1. квитанция об уплате госпошлины;
2. копия искового заявления;
3. справки о ДТП;
4. копия заявления;
5. копия письма страховой компании

________________

« ____ » ______________ года

 
30 мая 2015  280

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы