Иск о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры

Иск о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры. Истцу на праве собственности принадлежит квартира. По вине ответчика произошел залив квартиры истца. Истец просит суд взыскать с ответчика возмещения материального ущерба, причиненного в результате залива квартиры и компенсацию морального вреда.

 

Мировому судье судебного участка № ___ г.______________
_____________________________

истец: ____________________________________
________________________________

ответчики: _______________________________
__________________________

Цена иска: ______ рублей

Госпошлина: на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет _______ рубля

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.


Мне, ____________, на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: ___________________________.
___________ года по вине ответчика произошел залив моей квартиры.
Причиной залива принадлежащего мне жилого помещения, согласно акту ГУП ДЕЗ «_______» от __________ года, явилось повреждение гибкой подводки холодной воды к стиральной машине в квартире № __ дома __ по ____________ шоссе г. _________, расположенной выше этажом.
В результате аварии были залиты следующие помещения: кухня, коридор, ванная, туалет.
Согласно экспертному заключению № _______ от _____________ года, составленному ООО «___________________», стоимость ремонтно-восстановительных работ в моей квартире, пострадавшей от залива составляет _______ рублей.
Согласно ст. 1064 ГК РФ , вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Вина ответчика в причинении мне вреда в связи с заливом квартиры установлена в указанном акте обследования места аварии. Добровольно возместить причиненный ущерб он отказался.
Следовательно, с __________, по вине которого произошла авария, в счет возмещения материального ущерба, причиненного заливом квартиры, в мою пользу надлежит взыскать __________ рублей.
Кроме этого, согласно ст. 151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Поскольку, по вине ответчика мне были причинены нравственные страдания, выразившиеся в пользовании практически непригодной для проживания квартирой, на ___________ лежит обязанность по компенсации мне морального вреда, который я оцениваю в размере _________ рублей.
Также, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать затраты на проведение независимой экспертизы в сумме ________ рублей, что подтверждается надлежаще выданной квитанцией, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере _______ рубля, поскольку, согласно ст. 98 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Кроме этого, согласно ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Следовательно, с _______________ в мою пользу также надлежит взыскать ________ рублей – расходы на оплату услуг представителя, что подтверждается квитанцией об оплате коллегии адвокатов.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.1064, 151 ГК РФ ,-


ПРОШУ СУД:

Взыскать с ____________________ в мою пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате залива квартиры _______ рублей, судебные расходы в размере ______ рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере ________ рублей, расходы по оплате государственной пошлины – ______ рублей, компенсацию морального вреда в размере ______ рублей, а всего _________ рубля.

Приложения:
1. квитанция об уплате госпошлины;
2. копии искового заявления;
3. копия экспертного заключения о размере ущерба;
4. копия акта обследования;
5. квитанции об оплате;

______________


« ____ » ______________ года

 
30 мая 2015  199

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы