Исковое заявление о предоставлении отдельной жилой площади

Исковое заявление о предоставлении отдельной жилой площади. Согласно распоряжению главы управы района семья истца, состоящая из шести человек, трое из которых являются инвалидами, состоит на очереди по улучшению жилищных условия. Истец просит суд обязать управление департамента жилищной политики и жилищного фонда признать его и членов его семьи  нуждающимися в улучшении жилищных условий и обеспечить отдельной жилой площадью в установленном законом порядке.

 

В _____________ районный суд г. ________
______________________________

истец: ____________________________
_____________________________________

ответчики: Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда в _____________ административном округе г. __________
_____________________________________

Префектура ___________ административного округа г. _________
________________________________

третьи лица: орган опеки и попечительства Муниципалитета внутригородского муниципального образования «_________» в г. _________
________________________________

Управление социальной защиты населения района «__________» ________________ административного округа г. _____________
_______________________
________________________________________________
Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет ___ рублей __ коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об обеспечении отдельной жилой площадью

Согласно распоряжению главы Управы района «__________» от ______________ года №______ наша семья, состоящая из шести человек, трое из которых являются инвалидами по категории: «тяжелобольные, социальный наем», учетное дело № _________.
В настоящее время мы проживаем в квартире ______, расположенной по адресу: ___________________, которая состоит из трех комнат общей площадью ____ кв. м., жилой – ____ кв. м.
Указанное жилое помещение находится в долевой собственности _____________, __________, ___________, _____________ по __ доли соответственно
Совместно со мной – ___________, являющейся инвалидом 3-й группы, в квартире проживают: супруг – __________ – ветеран труда, дочь – ____________ с двумя несовершеннолетними детьми и дочь – __________ – инвалид 2-й группы.
Моя дочь – ___________, _______ года рождения, является инвалидом детства и страдает тяжелой формой шизофрении, что подтверждается медицинскими документами, выданными психоневрологическим диспансером №___ г. _________.
Ее состояние в последнее время ухудшилось и это крайне негативно сказывается на физическом и психическом состоянии, проживающих совместно с нами моих несовершеннолетних внуках.
С ______ года мы неоднократно обращались с заявлениями в различные инстанции о предоставлении нам отдельного жилья, однако такие обращения до настоящего времени положительных результатов не дали.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 57 Жилищного кодекса РФ , гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди, а согласно нормам указанной статьи, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилых помещений, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 378 от 16 июня 2006 года «Об утверждении перечня хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», ___________, страдающая, указанным в перечне заболеванием, имеет право на дополнительную жилую площадь и на внеочередное получение жилья.
Кроме этого я и члены моей семьи, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 года №817 «Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» в связи с наличием заболеваний, указанных в данном перечне, также имеем право на дополнительную жилую площадь и внеочередное получение жилья.
На основании ч. 2 ст. 58 Жилищного кодекса РФ , жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения граждан, страдающих одной из тяжелых форм хронических заболеваний, включенных в указанный выше Перечень.
Так по каким же основаниям чиновники, к которым я неоднократно обращалась по поводу чинимого произвола, отказывают мне и моей семье в предоставлении жилого помещения, предоставление которого вне очереди предусмотрено действующим законодательством.
В данном случае грубейшим образом было нарушено, гарантированное ст. 40 Конституции РФ право на жилище и предусматривающая бесплатное ее предоставление малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 57, 58 Жилищного кодекса РФ , -

ПРОШУ СУД :

1. Обязать Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда в ___________ административном округе г. ________ признать меня, _________________ и членов моей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий и обеспечить отдельной жилой площадью в установленном законом порядке.

Приложения:
1. копии исковых заявлений;
2. квитанция об уплате госпошлины;
3. копии свидетельств о регистрации права собственности;
4. копия доверенности представителей;
5. копии писем департамента;
6. копии заявлений в Департамент и Префектуру;
7. копия сообщений и письменных ответов;
8. копии выписок из ЕГР;
9. копии справок и медицинских документов;
10. копии свидетельств о рождении;
11. копия извещения о постановке на учет;


__________________


« ____ » _______________ года

 
30 мая 2015  312

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы