Исковое заявление о разделе общего имущества супругов

Исковое заявление о разделе общего имущества супругов. Истец состоит в законном браке с ответчиком. Совместная жизнь c ответчиком не сложилась. Соглашения о разделе совместно нажитого имущества они не заключали. Истец просит суд произвести раздел имущества между ней и ответчиком. Взыскать с ответчика в качестве денежной компенсации денежные средства в размере ½ доли стоимости жилого помещения.

 

В _____________ районный суд г. _________
_______________________________________
истец: ________________________________
______________________________________

ответчик: ____________________________
______________________________________

третьи лица: Управление Федеральной Регистрационной Службы по г. _________
_____________________________________

Госпошлина: на основании ст. 333.19 НК РФ госпошлина составляет _________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о разделе общего имущества супругов


С __________ года я состою в законном браке с ответчиком – ____________________________.
Свидетельство о заключении брака ______ № _________ от __________г.
Совместная жизнь c ответчиком не сложилась.
Соглашения о разделе совместно нажитого имущества мы не заключали.
В период указанного брака был заключен Договор № ________ от ____________ года, между ООО «___________», именуемое в дальнейшем «Застройщик» в лице Генерального Директора _______________ и ответчиком - _______________________, именуемой в дальнейшем «Участник долевого строительства».
Согласно п. 2.1 Договора Застройщик обязуется своими силами, либо с привлечением других лиц, осуществить строительство многоквартирного дома по строительному адресу: ________________________________________ и передать описанный выше Объект долевого строительства Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную настоящим Договору цену и принять Объект долевого строительства.
В соответствии с Договором стоимость приобретаемого объекта составляет более __________ рублей.
Ответчик отказывается предоставить оригинал или копию Договора, где указана точная стоимость приобретаемого имущества.
В соответствии со ст. 34 СК РФ , имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В соответствии со ст. 39 СК РФ , при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
На основании ст. 38 СК РФ , раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Оригинал заключенного Договора находится у ответчика, на мои требование предоставить указанные документы либо их копии в полном объеме, ответчик отвечает категорическим отказом.
Поскольку, указный Договор об участии в долевом строительстве жилого дома был заключен в период брака, у меня имеются все основания требовать раздела совместно нажитого имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ ,-

ПРОШУ СУД :

1. Произвести раздел имущества между мною и ответчиком.
2. Взыскать с _________________ в мою пользу в качестве денежной компенсации денежные средства в размере ½ доли стоимости жилого помещения, внесенные при заключении договора № _______ от ___________ года в целях приобретения квартиры, расположенной по адресу: _____________________________________________________ в общей сумме __________ рублей.
3. Признать за ___________________________ по результатам исполнения Договора № _______ от ___________ года право собственности на следующее жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: _____________________________________________________________

Приложения:

1. копии искового заявления
2. копия доверенности представителей
3. копия Договора (первого листа Договора) об участии в долевом строительстве жилого дома.

__________________


« » _______________ года

 
30 мая 2015  180

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы