Иск об определении порядка пользования жилым помещением

Иск об определении порядка пользования жилым помещением. По договору социального найма истец а также ответчики по настоящему делу являются нанимателями трехкомнатной квартиры. Соглашения между истцом, с одной стороны, и ответчиками – с другой, по поводу добровольного определения порядка пользования жилым помещением – не достигнуто. Истец просит суд определить порядок пользования квартирой. Предоставить в пользование изолированную жилую (среднюю) комнату.

 

В ______________ районный суд г. ________
___________________________________

истец: ______________________________
____________________________________

ответчики: _________________________
__________________________
____________________________________

Государственное бюджетное учреждение города __________ «Инженерная служба района __________________»
_______________________

третьи лица:
Муниципалитет района «__________________» __________ административного округа г. _______
____________________________


Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 составляет ___ рублей


Исковое заявление
об определении порядка пользования жилым помещением, обязании заключения отдельного соглашения, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения


По договору социального найма я, а также ответчики по настоящему делу являемся нанимателями трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: __________________________________________.
Спорное жилое помещение, в частности, указанная квартира, расположенная по вышеуказанному адресу, состоит из трех изолированных жилых комнат.
Соглашения между мною, с одной стороны, и ___________, ___________ – с другой, по поводу добровольного определения порядка пользования жилым помещением – не достигнуто.
В данном случае существенным образом нарушаются мои права, закрепленные как в гражданском, жилищном законодательствах, так и в ст. 40 Конституции РФ , которая право граждан на жилище относит к основным правам человека и оно заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающего его на законных основаниях.
Поскольку, реальный раздел трехкомнатной квартиры на два жилых помещения невозможен, ввиду отсутствия вторых кухни, коридора, санузла, отдельного входа, имеются основания для определения порядка пользования жилым помещением.
В данном случае считаю, что в пользование мне может быть предоставлена изолированная (средняя) комната.
В пользование ____________, ____________ предоставить две изолированные комнаты.
Кухню, коридор, ванную комнату, туалет оставить в общем пользовании.
При этом я прошу учесть, что иного жилья, кроме указанной квартиры, у меня не имеется.
Определение предложенного нами порядка пользования жилым помещением, не нарушает каких-либо прав семьи ________, как нанимателей жилого помещения.
Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ , члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Кроме этого, между мною и ответчиками не достигнуто соглашение об оплате коммунальных услуг.
Из разъяснений, содержащихся в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 2 июля 2009 года следует, что частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.
Согласно ст. 155 ЖК РФ , наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, а в соответствии со ст. 249 ГК РФ , каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Следовательно, в соответствии с действующим законодательством я вправе требовать от наймодателя определения доли в платежах за жилье, по оплате коммунальных и прочих услуг, которая, исходя из количества зарегистрированных и проживающих в квартире лиц (я, Ильина Н.Б., Ильин Е.П.) – составит 1/3.
Формирование двух платежных документов, в данном случае, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 69, 155, 156 ЖК РФ , -


ПРОШУ СУД:

1. Определить порядок пользования квартирой № ___ дома __ корп. __ по ул. _____________ г. ___________:
Предоставить мне, _______________________ в пользование изолированную жилую (среднюю) комнату.
В пользование _____________________, _____________________ предоставить в пользование две изолированные жилые комнаты.
Места общего пользования – кухню, коридор, ванную комнату, туалет оставить в общем пользовании __________________, ________________, ________________________.
2. Обязать Государственное бюджетное учреждение города _______ «Инженерная служба района «________________», Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города ________ в ________ административном округе заключить со мной, ____________________ отдельное соглашение, определяющего порядок моего участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения, оплату коммунальных услуг, ремонт и содержание жилого помещения, расположенного по адресу: ___________________________________________
в размере ___ доли от общей суммы платежа и выдать мне отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
3. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству оказать содействие в истребовании в Муниципалитете района «_________________» ___________ административного округа г. _________ правоустанавливающие документы на жилое помещение - квартиру № ___ дома __ корп. __ по ул. _________________ г. _________.


Приложения:
1. копии искового заявления;
2. квитанция об уплате госпошлины;

_______________


« » _______________ года

 
30 мая 2015  187

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы