Образец иска о расторжении договора

Иск о расторжении договора и взыскании денежных средств. Между истцом и организацией был заключен договор. Согласно пункту указанного договора, организация обязалась обеспечить истцу предоставление права пользования курортной жилой площадью на одну неделю на одном из курортов. Однако, несмотря на то, что истец в полной мере выполнила условия договора, организация, не предоставила услуги согласно заключенному договору в указанные сроки, что является основанием для его расторжения в одностороннем порядке. Истец просит суд расторгнуть договор и взыскать с организации денежные средства в виду невыполнения условий договора. 

 

В _____________ районный суд г. _________
_________________________________

истец: __________________________
_________________________________

ответчик: Общество с ограниченной ответственностью
«___________»
___________________________________

Госпошлина: на основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождена

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора и взыскании денежных средств

________ года между мною и ООО «_________» был заключен договор № ___________.
Согласно п. 1.1 указанного договора, ООО «____________» обязалась обеспечить мне предоставление права пользования курортной жилой площадью на одну неделю на одном из курортов, указанных в п. 1.1.1 договора.
В соответствии с условиями договора, а, именно, п. 2.1 за оказание услуги я оплатила ее стоимость – ________ рублей.
Согласно ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
Однако, несмотря на то, что я в полной мере выполнила условия договора, «исполнитель» - ООО «__________», не предоставила мне услуги согласно заключенному договору в указанные сроки, что является основанием для его расторжения в одностороннем порядке.
В соответствии со ст. 28 упомянутого Закона, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени), а в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, я вправе требовать расторжения договора в связи с невыполнением его условий со стороны ответчика и оплаты понесенных расходов.
В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В связи с тем, что ответчик не исполнил условий договора и не обеспечил меня курортной жилой площадью, были сорваны мои планы по проведению нормального отдыха, что явилось причиной нравственных страданий.
Поскольку, в данном случае, в причинении морального вреда наличествует вина ООО «________», в соответствии с требованиями действующего законодательства, я имею право на компенсацию такого вреда, которая, по-моему, мнению, должна составлять ________ рублей.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать ________ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями __________ коллегии адвокатов «_______________»
На основании изложенного и руководствуясь ст. 100 ГПК РФ , ст.ст. 15, 27, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»,-
ПРОШУ СУД:
1. Расторгнуть договор № __________ от ____________ года, заключенный между мною – __________________ и ООО «_________» о предоставлении права пользования курортной жилой площадью.
2. Взыскать с ООО «_________» в мою пользу денежные средства в виду невыполнения условий договора в размере __________ рублей, компенсацию морального вреда в размере _________ рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере _________ рублей, а всего ________ рублей.
Приложения:
1. копии исковых заявлений
2. копия претензии
3. копия договора


________________

« ____ » ___________ года

 
30 мая 2015  212

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы