Исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество

Исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество. Отцу истца принадлежал земельный участок. После смерти отца, указанным участком продолжали пользоваться истец, а также его сестра и их мама, которая умерла. Поскольку, у истца с сестрой всегда были доверительные отношения, они продолжали пользоваться земельным участком, и истец не предпринимала мер по регистрации недвижимого имущества. Однако, впоследствии истцу стало известно о том, что его сестра завладев документами на земельный участок, втайне от него, произвела его государственную регистрацию права, о чем свидетельствует выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Истец просит суд установить за ним факт принятия наследства и признать право собственности на наследственное имущество.

 

В _________________ городской суд _____________ области
__________________________________________

истец: ______________________________

_______________________________________

ответчики: ____________________________
_______________________________________

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по __________ области
_______________________________
Госпошлина: ______ рублей

Исковое заявление
об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество

Моему отцу – __________ принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: __________________________________________
После смерти отца, последовавшей _______________ года, указанным участком продолжали пользоваться я, а также моя сестра – ____________ и наша мама – ____________, которая умерла в ____ году.
Поскольку, у меня с сестрой всегда были доверительные отношения, мы продолжали пользоваться земельным участком, и я не предпринимала мер по регистрации недвижимого имущества.
Однако, впоследствии мне стало известно о том, что __________, завладев документами на земельный участок, втайне от меня, произвела его государственную регистрацию права, о чем свидетельствует выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ___________ года.
В силу ст. 1141 ГК РФ , я являюсь наследником первой очереди на имущество, оставшееся после смерти моего отца.
Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ , наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Однако в установленный законом срок я не обратилась в нотариальную контору.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ , признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вместе с тем, я фактически вступила во владение наследственным имуществом, поскольку, после смерти отца продолжаю пользоваться указанным земельным участком, произвожу необходимые расходы, направленные на содержание наследственного имущества, приняла необходимые меры по его сохранению.
Кроме этого, я несу определенные затраты на содержание земельного участка, оплачивая все необходимые налоги, а также произвожу необходимые работы по его культивированию.
Согласно ст. 1152 ГК РФ , для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1182 ГК РФ , принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, имеются основания для установления факт принятия мною наследства и признании права собственности на __ доли земельного участка.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 264 - 268 ГПК РФ , ст. ст. 1141,1152, 1153, 1154, 1182 ГК РФ , -

ПРОШУ СУД:
1.Установить факт принятия мною, __________________, наследства в виде __ доли земельного участка площадью ___ кв. м., расположенного по адресу: __________________________________________________
2.Признать, за мной, _______________________, право собственности на __ доли земельного участка площадью ___ кв. м., расположенного по адресу: __________________________________________________
3.Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ___________ области произвести регистрацию права собственности на __ доли земельного участка площадью ___ кв. м., расположенного по адресу: ________________________________ на мое имя.
4.Признать недействительным в части свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью ___ кв. м., расположенного по адресу: ___________________________________, выданного на имя _____________________________.
5. Признать за ___________________________ право собственности на ½ доли земельного участка, расположенного по адресу: ___________________________________________________________.
6. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по __________ области сведения о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: _____________________________________________________, а также иные документы, явившиеся основанием для регистрации права собственности указанного объекта недвижимости.
7. Отсрочить мне оплату государственной пошлины в полном объеме до установления реальной стоимости наследственного имущества.


Приложения:
1. квитанция об уплате госпошлины;
2. копии искового заявления;
3. копии доверенностей представителей;
4. копия выписки из единого государственного реестра;
5. копия сообщения СНТ;
6. копия свидетельства о регистрации права;




_________________
« » ____________ года

 
30 мая 2015  232

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы