Иск о признании права собственности на земельный участок

Иск о признании права собственности на земельный участок. Истцу, как очереднику по льготной категории был выделен земельный участок. С целью регистрации права собственности на указанный земельный участок истцом была выдана доверенность, согласно которой он уполномочивает ответчика быть его представителем по вопросам оформления в собственность земельного участка. Однако по необоснованным причинам ответчик уклонялся от регистрации права собственности на земельный участок, в связи с чем распоряжением указанная доверенность была истцом отозвана. Истцом было принято решение зарегистрировать право собственности на предоставленный ему участок самостоятельно. Однако ответчик чинит истцу препятствия в регистрации права собственности на земельный участок и отказывается предоставить ходатайство о передаче земельного участка в собственность истца.

 

В ________ районный суд ______________ области
_____________________________________________

Истец: ___________________________________
_________________________________________

Представитель истца: ______________________

Ответчики: СНТ «___________»
____________________________________________

Администрация _____________ района ___________ области
_______________________________________________

Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ______________ области
___________________________________

ГБУ г. ____________ «_______»
___________________________________

Префектура ___________ Административного Округа г. ___________
___________________________________

Государственная пошлина: на основании ст. 333.19 составляет ___ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О признании права собственности на земельный участок

Мне – _____________________, как очереднику ____________ Административного Округа по г. ________ по льготной категории «Инвалид общего заболевания 2 группы» был выделен земельный участок в СНТ «________», расположенный по адресу: _______________________________.
Указанное обстоятельство подтверждает членская книжка, выданная Председателем Правления СНТ «_______» __________ г.
Кадастровый номер земельного участка ________________.
С целью регистрации права собственности на указанный земельный участок __________ г. мной была выдана доверенность, согласно которой я уполномочиваю Председателя СНТ «___________» - _________________ быть моим представителем по вопросам оформления в собственность земельного участка, расположенного по адресу: _________________________ с правом получения свидетельств о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов.
Однако по необоснованным причинам ___________ уклонялся от регистрации права собственности на земельный участок № __, в связи с чем распоряжением от _____________ года указанная доверенность была мной отозвана.
Мной было принято решение зарегистрировать право собственности на предоставленный мне участок самостоятельно.
В соответствии с положениями ФЗ № N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15 апреля 1998 г. оформление прав собственности на садовые земельные участки производится органами местного самоуправления по месту нахождения участка.
В связи с этим __________ года я обратился с заявлением к ответчику - Администрацию _____________ района ___________ области с просьбой предоставить мне в собственность земельный участок № __, кадастровый номер _____________, площадью _____ кв.м, расположенный по адресу: ____________________________________________ для ведения садоводства.
Согласно ответу Администрации ___________ района № ___________ от __________ г. к заявлению о предоставлении в собственность земельного участка мне необходимо приложить:
1. ходатайство Председателя СНТ «__________» на имя главы Администрации ____________ района о передаче земельного участка гражданину, с указанием порядкового номера участка.
2. Ходатайство ГБУ РМР в адрес администрации ____________ района о передаче земельного участка гражданину.
В соответствии с письмом ГБУ «____» № _____________ от _____________ г., направленного в адрес Заместителя Главы Администрации ____________ района, ГБУ «____» подтверждает предоставление мне земельного участка № ___ в СНТ «________» и не возражает в оформлении документов на право собственности на земельный участок.
Однако Председатель СНТ «________» чинит мне препятствия в регистрации права собственности на земельный участок и отказывается предоставить ходатайство о передаче земельного участка № ___ в мою собственность.
Председатель СНТ «________» утверждает, что я уклоняюсь от уплаты членских взносов в СНТ, однако указанные утверждения голословны и не соответствуют действительности.
Согласно действующему законодательству, а именно ст. 19 ФЗ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от __________ г. я несу бремя содержания земельного участка и уплачиваю членские взносы в установленные сроки, что подтверждается соответствующими квитанциями.
Кроме этого, Председатель СНТ «_________» утверждает, что в настоящее время имеется спор о согласовании границ земельного участка с соседями, в связи с чем предоставляет справку от _________ года, которая подтверждает мое членство в СНТ «_________», однако не является основанием для приватизации предоставленного мне земельного участка в связи с оспариванием границ земельного участка.
В связи с указанными обстоятельствами Глава Администрации _____________ района ____________ области отказывает мне в регистрации права собственности на земельный участок.
В соответствии с п. 2 ст. 20 ФЗ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от _____________ г. наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него.
С целью защиты своих прав я был вынужден обратиться в Прокуратуру ____________ района с заявлением с просьбой провести проверку в части расходования денежных средств при ведении организационной и финансово-хозяйственной деятельности СНТ «_________» председателем СНТ _________________
В силу ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:
изъятия земельных участков из оборота;
установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.
В соответствии со ст. 28 ФЗ № N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15 апреля 1998 г. предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
В силу ст. 19 ФЗ № 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.
Таким образом, имеются основания для удовлетворения моих исковых требований о признании права собственности на земельный участок № ___, расположенный по адресу: _________________________________________

На основании изложенного, в соответствии со ст. 28 ЗК РФ , ст. 20 ФЗ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г., ст.ст. 19, 20 ФЗ № N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15 апреля 1998 г., -

ПРОШУ СУД:

Признать право собственности за мной – __________________ на земельный участок № ___, расположенный по адресу: __________________________________ кадастровый номер ______________.

Приложения:
1. Копии искового заявления.
2. Копии квитанции об оплате государственной пошлины.
3. Копии кадастрового паспорта земельного участка
4. Копия заявления от _____________ года
5. Копия письма Администрации __________ района ___________ области от ____________ г.
6. Копия письма Прокуратуры ___________ района от ___________ г.
7. Копия справки СНТ «___________» от ________ года
8. Копии квитанций на оплату членских взносов СНТ «________»
9. Копия письма ГБУ «____» № __________ от __________ г.


Представитель ____________

_______________

« » ___________ года

 
30 мая 2015  1230

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы