Иск о взыскании алиментов

Иск о взыскании алиментов. Истец состояла в зарегистрированном браке с ответчиком. У них родился сын. На основании решения мирового судьи брак был прекращен. С этого времени какие-либо отношения между истцом и ответчиком были прекращены, совместное хозяйство не ведется. После расторжения брака ответчик не выполняет свои обязанности по содержанию ребенка, несмотря на то, что у него имеются достаточные для этого средства. Истец просит суд взыскать с ответчика алименты на содержание сына. Взыскать с ответчика задолженность по алиментам в твердой денежной сумме.

 

Мировому судье судебного участка № ___ г. _________

истец: _______________________________
_____________________________________

ответчик: ___________________________
______________________________________

Госпошлина: на основании п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ не оплачивается.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов

Я состояла в зарегистрированном браке с ______________
___________ года у нас родился сын ______.
На основании решения мирового судьи судебного участка № ___ г. _________ от _________ года наш брак был прекращен с ____________ года.
С этого времени какие-либо отношения между мною и ответчиком были прекращены, совместное хозяйство не ведется.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ , родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ .
В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
После расторжения брака __________ не выполняет свои обязанности по содержанию ребенка, несмотря на то, что у него имеются достаточные для этого средства.
Ребенок полностью находится на моем иждивении.
В соответствии со ст. 83 СК РФ , при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Поскольку, ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, а также принимая во внимание прежний уровень материального обеспечения ребенка, в период нашего совместного с ответчиком проживания, алименты на содержание ребенка должны быть взысканы в твердой денежной сумме в размере __________ рублей ежемесячно.
Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать ________ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями ______________ коллегии адвокатов «_________________»
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.80 - 83, 113 СК РФ , ст. 100 ГПК РФ , -

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с ____________________ в мою пользу алименты на содержание сына ____________________, __________ года рождения в твердой денежной сумме в размере _________ рублей ежемесячно, начиная со дня подачи заявления и до его совершеннолетия.
2. Установить задолженность по алиментам в твердой денежной сумме за период с ____________ года по ___________ года, подлежащих выплате __________________ в мою пользу на содержание сына ______________, ______________ года рождения.
3. Взыскать с __________________ в мою пользу задолженность по алиментам в твердой денежной сумме за период с ____________ года по _______________ года на содержание сына ______________, __________ года рождения.
4. Взыскать с ________________ в мою пользу расходы по оплате услуг представителя в размере _________ рублей.


Приложения:
1. Копия искового заявления
3. Копия свидетельства о рождении ребенка
4. Копия свидетельства о расторжении брака
5. Копия справки об иждивении

__________________


« ____ » ____________ года

 
30 мая 2015  438

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы