Исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом

Истец состоял в зарегистрированном браке с ответчиком. У них родился сын. На основании решения мирового судьи брак был прекращен. Исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом. Причиной расторжения брака явились постоянные конфликты в семье, инициированные ответчицей на почве злоупотребления ее спиртными напитками. После расторжения брака ответчик вместе с сыном проживает в принадлежащей истцу на праве собственности квартире. На всем протяжении нашего раздельного проживания истец продолжал заботиться о сыне, занимаюсь его воспитанием и содержанием. Вместе с тем, ответчик самоустранилась от воспитания ребенка, не заботится о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном его  развитии, ведет антисоциальный, антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Истец просит определить место жительства его сына с ним. Поручить органам опеки и попечительства провести обследование условий жизни  ребенка и его родителей с последующим предоставлением в суд актов обследования и заключения по существу спора.

 

В ___________ районный суд г. __________
______________________________

истец: __________________________
________________________________

ответчик: ________________________
__________________________________

третьи лица: Орган опеки и попечительства – Муниципалитет внутригородского муниципального образования «_________» _________________ административного округа г. __________
__________________________

Орган опеки и попечительства – Муниципалитет внутригородского муниципального образования «___________» _________________ административного округа г. _________
_____________________________

Госпошлина: на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет ___ руб. __ коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении места жительства ребенка

_________ года в _________ отделе ЗАГС г. _____ я зарегистрировал брак с ___________________
_____________-- года у нас родился сын – ________________________ .
На основании решения мирового судьи судебного участка № ____ района «_______» г. ________ от _________ года мой брак с _____________ был прекращен с ___________ года.
Причиной расторжения брака явились постоянные конфликты в семье, инициированные ответчицей на почве злоупотребления ее спиртными напитками.
После расторжения брака ______________ вместе с сыном проживает в принадлежащей мне на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: ______________________________
На всем протяжении нашего раздельного проживания я продолжаю заботиться о сыне, занимаюсь его воспитанием и содержанием.
Вместе с тем, _______________ самоустранилась от воспитания ребенка, не заботится о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном его развитии, ведет антисоциальный, антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.
Эти негативные обстоятельства свидетельствуют о безразличии ______________ к судьбе сына и я, как отец, обязан защитить права ребенка.
Кроме этого, ________ сам неоднократно высказывал желание проживать с отцом.
Все мои попытки встретиться с _____________ и урегулировать вопрос о месте проживания сына вместе с отцом, то есть со мной, остались безрезультатными.
Согласно ст. 65 СК РФ , родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое), а в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Я являюсь законопослушным гражданином своей страны и добропорядочным отцом, положительно характеризуюсь по месту жительства и работы, никогда не привлекался к какой-либо ответственности, вредных привычек не имею.
Я проживаю в квартире, где созданы все бытовые условия для полноценного развития и воспитания сына.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, считаю, что в интересах моего несовершеннолетнего сына Никиты местом его проживания необходимо определить место жительства отца.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 65, 78 Семейного кодекса РФ , -

ПРОШУ СУД:

1. Определить местом жительства моего сына _______________, _______________ года рождения со мной – _________________ по адресу: _______________________________
2. Поручить органам опеки и попечительства – Муниципалитетов внутригородских муниципальных образований «________» и «_______» г. ________ провести обследование условий жизни ребенка и его родителей с последующим предоставлением в суд актов обследования и заключения по существу спора.
3. В судебное заседание вызвать и допросить в качестве свидетеля:
- __________________, проживающую по адресу: ________________________________

Приложения:
1. квитанция об уплате госпошлины;
2. копии искового заявления;
3. копия доверенности представителей;
4. копия свидетельства о государственной регистрации права;
5. копия свидетельства о рождении ребенка;
6. копия свидетельства о расторжении брака;



________________
« ____ » ________________ года

 
30 мая 2015  336

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы