Иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования

Иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Тетя истца являлась членом Жилищно-Строительного Кооператива и проживала в однокомнатной квартире. Пай за указанную квартиру выплачен в полном объёме. Таким образом, тетя истца приобрела право собственности на указанное жилое помещение, однако не зарегистрировала его в установленном законом порядке. Тетя скончалась. Единственным наследником по завещанию является истец. В установленный законом срок истец обратилась в нотариальную контору с целью получения свидетельства о праве на наследство по завещанию, однако получила отказ. Истец просит суд признать за ней право собственности на квартиру.

 

В ______________ районный суд г. __________
_____________________________________


Истец: ____________________________________
____________________________________


Ответчик: Инспекция Федеральной Налоговой Службы № __ по г._____________
__________________________________

Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г.________
___________________________________

Государственная пошлина: _____ рублей __ коп.


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О признании права собственности на квартиру в порядке наследования


Моя тётя – __________________, с ____ года являлась членом Жилищно-Строительного Кооператива «_______» и проживала в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: ___________________________________, принадлежавшей ЖСК «________».
Пай за указанную квартиру выплачен _______________________ в полном объёме ___________г., о чем свидетельствует справка, выданная ЖСК «__________», № ___________ от ____________ года.
Согласно ст. 129 ЖК РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
Таким образом, _________________ приобрела право собственности на указанное жилое помещение, однако не зарегистрировала его в установленном законом порядке.
_____________ года моя тётя скончалась. Свидетельство о смерти ______ № __________ от ___________г.
После смерти _____________________ осталась квартира, расположенная по адресу:_____________________________________.
Согласно ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
В силу ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
В соответствии с завещанием от ____________ года ______________________________ всё своё имущество, какое только ко дню её смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы такое не заключалось и где бы оно не находилось, завещала своей матери, _____________________, а в случае её смерти ранее смерти наследодателя – мне, ________________________.
Указанное завещание составлено в полном соответствии со ст. 1124 ГК РФ , согласно которой завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
На основании ст. 1121 ГК РФ завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
__________________________ скончалась __________г., т.е. ранее наследодателя.
Следовательно, единственным наследником по завещанию являюсь я, _______________________________.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В установленный законом срок я обратилась в нотариальную контору с целью получения Свидетельства о праве на наследство по завещанию, однако получила отказ.
На основании постановления об отказе в совершении нотариального действия от ________ г. наследнику отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на основании того, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, а на спорную квартиру право собственности в установленном законом порядке зарегистрировано не было.
Согласно ст. 130 ЖК РФ членство в жилищном кооперативе прекращается в случае: 1) выхода члена кооператива; 2) исключения члена кооператива; 3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива; 4) ликвидации жилищного кооператива; 5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.
В случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива.
Согласно ст. 129 ЖК РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
Таким образом, моя тётя, ____________________, в связи с выплатой пая в полном объёме, является собственником спорного жилого помещения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 124, 129, 130, 131 ЖК РФ , ст.ст. 1118, 1120, 1121, 1124 ГК РФ -


ПРОШУ СУД:

1. Признать за мной, __________________________, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: _______________________________ в порядке наследования по завещанию.
2. Отсрочить мне оплату государственной пошлины в полном объеме до установления реальной стоимости наследственного имущества.

Приложения:
1. Копии искового заявления
3. Копия доверенности представителей
4. Копия свидетельства о рождении ________________________
5. Копия Свидетельства о браке
6. Копия свидетельства о смерти ___________________________
7. Копия свидетельства о смерти ___________________________
8. Копия справки ЖСК «_________»
9. Копия завещания
10. Справка ТБТИ от _________ г. № __________


_____________________


« » ______________ г.

 
30 мая 2015  210

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы