Исковое заявление об установлении факта родства

Исковое заявление об установлении факта родства. Матери истца на праве собственности принадлежал земельный участок. Мать истца скончалась. После смерти матери указанный земельный участок являлся наследственным имуществом. После смерти матери истец продолжаю пользоваться принадлежащим ей земельным участком. Расходы по содержанию земельного участка в виде уплаты необходимых платежей, налоговых отчислений нес истец, являющаяся наследником первой очереди. Фактически истец вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, и  произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Однако истец не имеет возможности вступить в наследство в связи с тем, что обнаружено несоответствие в части указания отчества ее матери в свидетельстве о смерти наследодателя и свидетельстве о праве собственности на земельный участок, а также свидетельстве о рождении истца. Истец просит суд установить что она является скончавшейся. Признать за истцом право собственности на земельный участок.

 

В ____________ районный суд _________ области
______________________________________
истец: _________________________________
_______________________________________

ответчик: Администрация ____________ района __________ области
___________________________________________

Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _____________ области
______________________________
Государственная пошлина: на основании ст. 333.19 НК РФ составляет _________ рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта родственных отношений и признании права собственности на имущество в порядке наследования

Моей матери – _____________________ на праве собственности принадлежал земельный участок общей площадью ___ га, расположенный по адресу: ____________________________________. Свидетельство о праве собственности серии _______ – __ № _______ от ____________г.
Моя Мать – ________________ __________г. скончалась. Свидетельство о смерти _____ № _________ от _____________ года.
После смерти _________________ указанный земельный участок являлся наследственным имуществом.
После смерти матери я продолжаю пользоваться принадлежащим ей земельным участком.
Расходы по содержанию земельного участка в виде уплаты необходимых платежей, налоговых отчислений и т.д. несу я – ________, являющаяся наследником первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ .
Фактически я вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, и произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ , признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, имеются основания для установления факта принятия мной наследства и признания права собственности на земельный участок, расположенный по адресу:________________________________________
Однако я не имею возможности вступить в наследство в связи с тем, что обнаружено несоответствие в части указания отчества моей матери в свидетельстве о смерти наследодателя и Свидетельстве о праве собственности на земельный участок, а также моём свидетельстве о рождении.
В свидетельстве о праве собственности на земельный участок в графе Ф.И.О. гражданина указано, что земельный участок принадлежит на праве собственности ________________. Кроме этого в моем свидетельстве о рождении в графе «Мать», указано имя ________________, в то время как в свидетельстве о смерти серии ______ № _______ от ____________ года указано имя ____________________.
В свидетельстве о смерти указан настоящий вариант написания отчества моей матери.
Образовавшаяся неопределенность, а именно, несоответствие отчества наследодателя, указанного в свидетельстве о праве собственности на земельный участок и моём свидетельстве о рождении, отчеству, указанному в свидетельстве о смерти, препятствует осуществлению и реализации мной имущественных прав, связанных со вступлением в права наследования по закону.
Необходимо отметить, что я обращалась в органы ЗАГСа, с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта о моем рождении, а также в Администрацию ____________ района __________ области с целью внесения изменений в Свидетельство о праве собственности на земельный участок в части изменения отчества моей матери, однако о внесении данного исправления мне было отказано.
Согласно ст. 264 ГПК РФ , суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ , суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
В данном случае, установление факта родственных отношений, подтверждение факта принадлежности Свидетельства о праве собственности моей матери – _________________ необходимо мне для реализации наследственных прав, в частности, для вступления в наследство, оставшегося после смерти матери в виде земельного участка, расположенного по адресу: ______________________________
Кроме этого, прошу учесть суд, что в настоящее время я не работаю, в связи с чем, на основании ст. 90 ГПК РФ , ст. ст. 64, 333.41 НК РФ , с учетом моего имущественного положения, прошу предоставить отсрочку (рассрочку) по оплате государственной пошлины в полном размере.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 90, 264-268 ГПК РФ , ст. ст. 1141, 1142, 1152-1155 ГК РФ , -

ПРОШУ СУД:

1. Установить, что я – ___________, являюсь дочерью скончавшейся ____________г. ____________________________.
2. Установить, что свидетельство о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ________________________________ принадлежит скончавшейся ___________ года __________________________.
3. Установить факт принятия мной – _______________________, открывшегося после смерти _________________ наследства в виде земельного участка, расположенного по адресу: ________________________________________
4. Признать за мной – ___________________ право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ____________________________
5. Отсрочить мне оплату государственной пошлины в полном объеме до установления стоимости наследственного имущества.
6. Прошу рассмотреть дело в моё отсутствие.

Приложения:
1. Квитанция об уплате государственной пошлины.
2. Копии искового заявления.
3. Копии свидетельства о рождении ____________
4. Копии свидетельства о смерти _____________
5. Копия свидетельства о заключении брака
6. Копия свидетельства о праве собственности на земельный участок


__________________
« » _______________ года

 
30 мая 2015  686

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы