Исковое заявление о возмещении вреда в результате дтп

Исковое заявление о возмещении вреда в результате дтп. По вине ответчика произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, принадлежащий истцу автомобиль получил технические повреждения. Ответчик был признан виновным. Истец просит суд взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия денежные средства.

 

В _________________ районный суд г. __________
_______________________________

истец: _____________________________
_______________________________

ответчик: __________________________
____________________________________

третье лицо:
____________________________________
____________________________________

цена иска: __________ рубля

госпошлина: на основании п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет ________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия


__________ года, в __________ мин., на проезжей части улицы _______________, напротив дома №__ по вине водителя ____________, управлявшего на основании доверенности автомобилем марки «__________» государственный регистрационный знак __________- и нарушившего Правила дорожного движения, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, принадлежащий мне автомобиль «____________» государственный регистрационный знак _______ получил технические повреждения.
На основании постановления от ________ года __________ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде штрафа.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно экспертному заключению № _________ от ________ года, стоимость восстановительного ремонта принадлежащего мне автомобиля с учетом износа составила _________ рубля __ коп.
В связи с тем, что ответственность владельца источника повышенной опасности за причинение ущерба в результате ДТП была застрахована в страховой компании ОАО СК «_________», последняя выплатила мне сумму страхового возмещения в размере ________ рублей в качестве страхового возмещения вреда, причиненного принадлежащему мне на праве собственности автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия.
Вместе с тем, согласно п. 10 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года № 263, страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, - не более 120 000 рублей.
Однако, в связи с тем, что ущерб мне был причинен на гораздо большую сумму, указанная выплата не может возместить все понесенные мною расходы.
Согласно ст. 1072 ГК РФ , юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, а в соответствии со ст. 1079 ГК РФ , юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренными пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Таким образом, поскольку, страховое возмещение, выплаченное мне страховой компанией, недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, с _____________, управлявшего по доверенности транспортным средством и виновного в причинении мне вреда надлежит взыскать __________ рубля __ коп. (_________ рубля __ коп. (общая сумма ущерба) – ________ рублей (сумма выплаченного страхового возмещения) = ________ рубля __ коп.
Кроме этого, с ответчика – ___________ надлежит взыскать понесенные мною судебные расходы, связанные с проведением оценочной экспертизы, стоимость которой составила _______ рублей, что объективно подтверждается кассовыми квитанциями.
Кроме этого, согласно ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Следовательно, с ответчика – ___________ в мою пользу надлежит взыскать _________ рублей – расходы на оплату услуг представителя, что подтверждается квитанцией об оплате коллегии адвокатов.
Согласно ст. 151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Поскольку, действиями ответчика мне причинены нравственные страдания, я имею право на компенсацию морального вреда, который оцениваю в __________ рублей.
Обязанность по компенсации морального вреда должна быть возложена на _____________, как на непосредственного причинителя вреда.
  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 151, 1064, 1072 ГК РФ , ст. 100 ГПК РФ , -

П Р О Ш У С У Д :

1 .Взыскать с _______________ мою пользу в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия _________ рубля __ коп., расходы по оплате услуг представителя – ________ рублей, затраты связанные с проведением оценочной экспертизы в размере _______ рублей __ коп, возврат госпошлины _______ рублей, а всего ________ рублей __ коп.
3. Взыскать с ______________________ в мою пользу компенсацию морального вреда в размере _______ рублей.

Приложения:
1. квитанция об уплате госпошлины
2. копия искового заявления
3. копия заключения эксперта
4. копия справки о ДТП
5. копия извещения о ДТП
6. копия телеграммы и квитанции
7. копия постановления
8. доверенность представителей
9. квитанция об оплате услуг представителя


_______________

« ____ » ____________ года

 
30 мая 2015  237

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы