Исковое заявление уточненное

Исковое заявление уточненное. Между истцом и ответчиком был заключен договор розничной купли-продажи на приобретение предметов мебели и оборудования – кухонного гарнитура. Однако до настоящего времени товар в полном комплекте истцу не передан по вине ответчика, осуществлена доставка только части гарнитура. Истец просит суд обязать ответчика выполнить в полном объеме договор розничной купли-продажи кухонного гарнитура. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда и неустойку.

 

В _______________ районный суд г. __________
___________________________________________

истец: _________________________________
_______________________________________
адрес для корреспонденции: _______________________

ответчик: Общество с ограниченной ответственностью
«_________________»
____________________________________

Цена иска: ________ рублей __ коп.

Госпошлина: на основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождена

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (уточненное)
о выполнении договора купли-продажи и взыскании денежных средств

___________ года между мною – __________ и ООО «____________», был заключен договор № _______ розничной купли-продажи на приобретение предметов мебели и оборудования – кухонного гарнитура «_________», согласно Спецификации и Приложений к нему
В полном соответствии с условиями договора, в частности, п. 3.1 я произвела оплату товара и в кассу торгового предприятия внесла денежные средства в размере _________ рублей в виде предоплаты и оставшаяся часть стоимости мною была внесена _________ года, а общая сумма внесенных мною денежных средств составила ________ рубля что подтверждается кассовыми чеками.
В данном случае, договор купли-продажи был заключен в полном соответствии с требованиями ст. 454 Гражданского кодекса РФ , согласно которой, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно п. 1.2 Договора, предварительный срок доставки Товара согласовывается Сторонами и составляет __ календарных дней, а в соответствии с п. 2.1.2 Договора, продавец обязан указать точную дату (число, месяц, год) исполнения заказа покупателю не позднее __-ми рабочих дней со дня заключения Договора. При этом Продавец согласовывает с Покупателем дату доставки в Дополнительном соглашении к настоящему Договору.
В связи с тем, что Продавцом дополнительное соглашение заключено не было, сроком передачи товара по договору считаются __ календарных дней с момента заключения Договора, что соответствует ________ года.
Однако до настоящего времени товар в полном комплекте мне не передан по вине Продавца, осуществлена доставка только части гарнитура.
Согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Таким образом, начиная с _________ года вплоть до поставки кухонной мебели в полном объеме, то есть до _________ года ответчик обязан мне выплатить неустойку, исходя из выплаты по ___ рублей __ коп. в день, что составляет ________ рубль __ коп. ( ___ рублей __ коп. – сумма неустойки за каждый день просрочки х ___ (количество дней просрочки).
Кроме этого, с ответчика также надлежит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере __ рублей __ коп. за каждый день, общая сумма которых составит _____ рублей __ коп.
Расчет процентов следующий: __ рубля __ коп. х ___ дней.
Эти обстоятельства стали основанием для обращения ________ года с претензией в ООО «__________» с требованием об исполнении договора в полном объеме.
Однако моя претензия была проигнорирована.
В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В связи с неисполнением договора по вине продавца, я испытываю нравственные страдания, вызванные ненадлежащим исполнением договора.
Поскольку, в данном случае, в причинении морального вреда наличествует вина «продавца», в соответствии с требованиями действующего законодательства, я имею право на компенсацию такого вреда, которая, по-моему, мнению, должна составлять _________ рублей.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать ________ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями _________ коллегии адвокатов «_____________» и ____ рублей за нотариальные услуги нотариуса города _________ _______________
На основании изложенного и руководствуясь 454, 463 ГК РФ , ст. 100 ГПК РФ , ст.ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,-

ПРОШУ СУД:

1.Обязать ООО «__________» выполнить в полном объеме договор № ____ розничной купли-продажи кухонного гарнитура «________» от ____________ года, заключенный между мною – ______________________ и ООО «__________».
2. Взыскать с ООО «_________» в мою пользу, компенсацию морального вреда в размере _______ рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере _______ рублей, ___ рублей за нотариальные услуги, а всего _______ рублей.
3. Взыскать с ООО «_________» в мою пользу неустойку, в связи с ненадлежащим исполнением договора, исходя из выплаты по ___ рублей __ коп. в день, начиная с __________ года и по __________ года в размере __________ рубля __ коп.
4. Взыскать с ООО «___________» в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами, в связи с ненадлежащим исполнением договора, исходя из __ рублей __ коп. в день, начиная с __________ года и по ____________ года, а всего ______ рублей __ коп.


Приложения:

1. копии искового заявления
2. копия договора
3. копия претензии
4. копии квитанций
5. копия бланка-заказа
6. копия доверенности
7. копия спецификации
8. копия доставочного листа
9. копия приложения к договору

_______________

« ____ » _______________ года

 
30 мая 2015  221

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы