Исковое заявление о расторжении договора об оказании услуг

Исковое заявление о расторжении договора об оказании услуг. На основании договоров об оказании платных образовательных услуг заключенных между истцом и ответчиком. Ответчик обязуется предоставить истцу обучение. Однако, несмотря на то, что истец в полной мере выполнил условия договоров, ответчик нарушает пункт договора, согласно которому ответчик обязалось организовать и обеспечить надлежащие исполнение услуг. Истец просит суд расторгнуть договор о предоставлении обучения и взыскать денежные средства, внесенные по договору.

 

В _____________ районный суд г. __________
______________________________
истец: ___________________________________
__________________________________________

___________________________________
__________________________________

ответчик: НОУ ДПО «Школа телевидения «__________»
__________________________________

Госпошлина: от уплаты госпошлины освобождены

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
На основании договоров об оказании платных образовательных услуг № __________ от __________ года и № _________ от __________ года, заключенных между ___________________ и __________________ с НОУ ДПО «Школа телевидения «_________» (далее - Исполнитель) соответственно, Исполнитель обязуется предоставить ___________ и ______________ как Заказчику обучение по программе «_____________».
Срок обучения, согласно п. 1.1 Договоров, составляет 23 (двадцать три) месяца, включая каникулы, промежуточную и итоговую аттестацию, праздничные дни.
На основании п. 1.2. указанных договоров, ответчик обязался при условии прохождения нами полного курса обучения и успешной итоговой аттестации выдать диплом установленного образца.
В соответствии с условиями договора, а, именно п. 2.1, за обучение ________________ в кассу НОУ ДПО «Школа телевидения «_________» внесла денежные средства в размере ___________ рублей, а __________ - ___________ рублей.
Факт внесения денежных средств подтверждается квитанциями.
Согласно ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
Однако, несмотря на то, что мы в полной мере выполнили условия договоров, ответчик нарушает п. 4.1.2 Договора, согласно которому НОУ ДПО «Школа телевидения «__________» обязалось организовать и обеспечить надлежащие исполнение услуг, предусмотренных п. 1 настоящего Договора. Образовательные услуги оказываются в соответствии с учебным планом, учебным графиком, расписанием занятий и другими локальными нормативными актами, разрабатываемыми Исполнителем.
В силу ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
По информации, предоставленной ответчиком, занятия должны были начаться в __________г., в учебной части информация о расписании занятий менялась каждый месяц, но, не смотря на это до настоящего время ДПО «Школа телевидения «__________» не предоставила возможность обучаться и занятия не проводятся.
Указанные обстоятельства являются основанием для расторжения договоров.
В связи с этим мы обратились в ДПО «Школа телевидения «_______» с заявлением о расторжении договоров от _________г.
Однако предъявленное заявление осталось без ответа.
На основании ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В связи с тем, что ответчиком не предоставлены какие-либо услуги, имеет место существенное нарушение Договора со стороны ДПО «Школа телевидения «__________».
В соответствии с п. 5.2 Договоров, каждая из сторон имеет право на односторонний отказ от исполнения договора полностью или частично, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения другой Стороной обязательств по настоящему Договору.
На основании п. 1 ст. 782 ГК РФ , Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
___________ года нами в адрес ответчика была направлена претензия с требованием расторгнуть договора и вернуть внесенные денежные средства.
Однако до настоящего времени ответа на претензию не последовало.
Согласно ст. 33 ФЗ «О защите прав потребителей», на выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
Кроме этого, на основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В связи с намерением проходить обучение в ДПО «Школа телевидения «__________» мы были вынуждены заключить договор найма жилого помещения, в связи с чем понесли дополнительный расходы.
В настоящее время я – _____________ на основании договора найма жилого помещения от ___________ года являюсь Нанимателем квартиры, расположенной по адресу:__________________________-.
Ежемесячная плата за жилое помещение, согласно п. 5 Договора найма, составляет __________ рублей.
Таким образом, сумма затраченных _____________ средств на проживание за период найма жилого помещения с __________г. по настоящее время составила: __ месяцев*_______=__________ рублей.
Факт внесения денежных средств подтверждает график очередности платежей по договору найма квартиры, расположенной по адресу: ____________________________________
На основании Договора найма жилого помещения от __________ года ___________ является Нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: _____________________-
Арендная плата, согласно п. 4.3 Договора, составляет ________ рублей.
Следовательно, сумма затраченных средств на аренду жилого помещения за период с _________г. по _________г. ____________ составляет ______________ рублей.
При этом с целью найма квартиры ___________ была вынуждена оплатить риэлтерские услуги ООО «________» в размере __________ рублей.
Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства имеются все законные основания для расторжения Договора № _________ от _________ года и Договора № ________ от _________ года, и взыскания с ответчика понесенных расходов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 15, 27, 32, 33 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст 450, 779, 782 ГК РФ , ст. 98 ГПК РФ -
ПРОСИМ СУД:

1. Расторгнуть договор № ________ от ___________ года, заключенный между _____________________ и ДПО «Школа телевидения «________» о предоставлении обучения по программе «____________».
2. Взыскать в пользу _______________ денежные средства, внесенные по договору в размере ___________ рублей, расходы, понесенные в связи с наймом жилого помещения в размере _______ рублей, а всего ______ рублей.
3. Расторгнуть договор № _________ от ___________ года, заключенный между ______________ и ДПО «Школа телевидения «_________» о предоставлении обучения по программе «_____________».
4. Взыскать в пользу ____________________ денежные средства, внесенные по договору в размере ___________ рублей, расходы, понесенные в связи с наймом жилого помещения в размере _____________ рублей, а всего _____________ рублей.

Приложения:

1. Договор № _________ от _____________ года
2. Договор № _________ от _____________ года
3. Копии квитанций о внесении денежных средств
4. Справка _________- Института телевидения и радиовещания «_____________», выданная _____________-
5. Копия Договора найма жилого помещения от ___________ года
6. Копия Акта выполненных услуг от _____________ года
7. Копия Договора найма жилого помещения от __________ года
8. Копия графика очередности платежей по договору найма от _____________ года
9. Копии претензий


__________________
________________


« » ___________ года

 
30 мая 2015  287

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы