Исковое заявление о возмещении вреда причиненного в результате дтп

Исковое заявление о возмещении вреда причиненного в результате дтп. По вине ответчика произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, истцу были причинены телесные повреждения в виде комплекса сочетанной травмы тела. Ответчик признан виновным в совершении административного правонарушения. После дорожно-транспортного происшествия истец был доставлен в больницу, а принадлежащий ему автомобиль, который получил технические повреждения – отправлен на автостоянку. Истец просит суд взыскать с ответчика возмещения материального ущерба и компенсацию морального вреда.

 

Мировому судье судебного участка № __ района «_____________» г. ___________
________________________________

истец: _________________________
________________________________

ответчик: __________________________
___________________________________

Цена иска: _________ рублей
Госпошлина: _________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия и компенсации морального вреда
__________ года, примерно в _________ мин., на проезжей части _____________ шоссе г. _______, напротив дома ___ корп. __ по вине водителя ______________, управлявшего автомобилем марки «___________» государственный регистрационный знак _________, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, мне были причинены телесные повреждения в виде комплекса сочетанной травмы тела в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы (ушибленной раны на границе лобной и теменной областей головы слева с наличием изолированной трещины наружной костной пластинки костей свода черепа в виде «скола», сотрясения головного мозга), раны в области нижней трети правого бедра, клинически расцененной как «ущибленно-рваная», и ссадин в области верхних и нижних конечностей, который мог образоваться в результате ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета и относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека, как влекущим за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от _________ года водитель ____________ нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – наездом и причинением мне вреда.
Водитель _____________ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере ________ рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ , юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренными пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Как установлено по делу, владельцем транспортного средства – автомобиля марки «____________», государственный регистрационный знак ________, которым управлял ___________, принадлежит ему на праве собственности, в связи с чем, в силу действующего законодательства, он обязан возместить мне причиненный вред.
Согласно ст. 15 ГК РФ , лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Согласно представленным и приобщенным к делу документам, стоимость моего лечения, а также приобретенных медицинских препаратов составила _______ рублей ____ коп.
По состоянию здоровья мне пришлось выехать по месту жительства для прохождения курса лечения, стоимость билетов до места назначения составила – ________ рублей ___ коп.
После дорожно-транспортного происшествия я был доставлен в больницу, а принадлежащий мне автомобиль, который получил технические повреждения – отправлен на автостоянку, за которую мною было уплачено __________ рублей.
А всего размер причиненного мне материального ущерба составил _________ рублей, которые подлежат взысканию с ответчика.
Кроме этого, поскольку, правонарушением, совершенным _____________, мне причинен физический и моральный вред, я намерен воспользоваться своим правом о заявлении требований, касающихся компенсации морального вреда, в соответствии с действующим гражданским законодательством.
Согласно ст. 151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 20 декабря 1994 года (с последующими изменениями и дополнениями ) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.).
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Как установлено материалами дела, __________ года в результате дорожно-транспортного происшествия мне были причинены телесные повреждения.
В результате виновных действий ____________, я переживаю огромные нравственные страдания, вызванные физической болью, которые продолжаю испытывать до настоящего времени.
Обязанность по компенсации морального вреда должна быть возложена на _______________, как непосредственного причинителя вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ , компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Таким образом, поскольку в результате противоправных действий _______________ мне были причинены физические и нравственные страдания, я имею право на компенсацию морального вреда, размер которого, с учетом фактических обстоятельств дела, а также разумности и справедливости, я оцениваю в _________ рублей.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать ________ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями ____________ коллегии адвокатов «_______________».
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст.15, 151, 1064, 1079 ГК РФ , ст. 100 ГПК РФ , -
П Р О Ш У С У Д :
1. Взыскать с ______________ в мою пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия _________ рублей и компенсацию морального вреда в размере _______ рублей.
2. Взыскать с ___________________ в мою пользу расходы на оплату услуг представителя в размере _______ рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере ______ рублей и расходы по оплате услуг нотариуса в размере ______ рублей.
Приложения:
1. копии искового заявления;
2. квитанция об уплате госпошлины;
3. копия справки о ДТП;
4. копия протокола об административном правонарушении;
5. копия постановления по делу об административном правонарушении;
6. копия заключения судебно-медицинского эксперта;
7. копия выписного эпикриза;


____________
______________
« ____ » ____________ года

 
30 мая 2015  153

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы