Исковое заявление о возмещении ущерба и морального вреда

Исковое заявление о возмещении ущерба и морального вреда. На основании трудового договора, заключенного между организацией и истцом, истец осуществляет трудовую деятельность в организации и состоит в должности заведующей. В связи с тем, что дорожное покрытие на пути к рабочему месту было покрыто коркой льда и не обработано, истец поскользнулась и упала, получив травму головы. В результате полученной травмы на карете скорой помощи истец была доставлена в травматологическое отделение, где ей была оказана первая медицинская помощь и сделан снимок головного мозга. Истец просит суд взыскать с организации в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате полученной травмы, компенсацию морального вреда денежные средства.

 

______________ районный суд г. _______________
_______________________________________

истец: ________________________________
_______________________________________

представитель истца:
______________________________________
______________________________________

ответчик: ГУ КЦСО «______________»
___________________________________

Цена иска: ___________ рубля

Госпошлина: от уплаты государственной пошлины освобождена

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба и компенсации морального вреда

На основании трудового договора, заключенного между ГУ КЦСО «___________» и мною – _______________________, я осуществляю трудовую деятельность в ГУ КЦСО «__________» и состою в должности заведующая ОСО-2.
Прибыв на работу, ____________ года в __ часов __ минут я вошла на территорию Центра.
В связи с тем, что дорожное покрытие на пути к рабочему месту было покрыто коркой льда и не обработано (не посыпано песком), я поскользнулась и упала, получив травму головы.
Указанное происшествие видела моя коллега, заведующая ОСО-1 – ______________ и вызвала карету скорой помощи.
В результате полученной травмы на карете скорой помощи я была доставлена в травматологическое отделение ГКБ № __, где мне была оказана первая медицинская помощь и сделан снимок головного мозга.
Факт нахождения в ГКБ № __ подтверждает справка № ________ от ____________ года.
В ГКБ № ___ мне было выдано направление на лечение в городскую поликлинику № ___.
Врачами городской поликлиники № ___ поставлен диагноз: «сотрясение головного мозга» и ____________ года выдан листок временной нетрудоспособности серии ___________, который впоследствии был продлен до _____________ года. Листок временной нетрудоспособности ___________.
Следовательно, в период с __________ года по __________ года я была лишена возможности трудиться в связи с утратой трудоспособности.
После я обращалась в Консультативно-диагностический центр ГКБ № ___ им. ____________, где мне поставили диагноз: субапопевротическая гематома телесно-затылочной области, заключение от ___________ года.
По факту падения заместителем директора организации - ____________ было проведено расследование, по результатам которого составлен акт расследования обстоятельств непроизводственной травмы от ____________ года, подтверждающий получение травмы по пути на рабочее место в ГУ КЦСО «___________».
Таким образом, ответчик не выполнял должным образом своих обязательств по обслуживанию территории, что и привело к негативным последствиям.
Согласно ст. 1064 ГК РФ ,  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
Обязанность по обслуживанию придомовой территории лежит на ГУ КЦСО «___________», следовательно ущерб, причиненный моему здоровью, возник в результате бездействия ответчика, а именно - отсутствия должного ухода за состоянием территории ГУ КЦСО «______________».
Согласно представленным и приобщенным к делу документам, стоимость моего лечения, а также приобретенных медицинских препаратов составила _________ рубля __ коп., которые подлежат взысканию с ответчика.
Кроме этого, поскольку, правонарушением мне причинен физический и моральный вред, я намерена воспользоваться своим правом о заявлении требований, касающихся компенсации морального вреда, в соответствии с действующим гражданским законодательством.
Согласно ст. 151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 20 декабря 1994 года (с последующими изменениями и дополнениями) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.).
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Как установлено материалами дела, __________ года в результате падения мне были причинены телесные повреждения.
В результате виновных действий ответчика я переживаю огромные нравственные страдания, вызванные физической болью, которые продолжаю испытывать до настоящего времени.
Обязанность по компенсации морального вреда должна быть возложена на ответчика, как непосредственного причинителя вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ , компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Таким образом, поскольку в результате противоправных действий ответчика мне были причинены физические и нравственные страдания, я имею право на компенсацию морального вреда, размер которого, с учетом фактических обстоятельств дела, а также разумности и справедливости, я оцениваю в ______________ рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ , -

ПРОШУ СУД:

Взыскать с ГУ КЦСО «__________» в мою пользу __________ рубля ___ коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате полученной травмы, компенсацию морального вреда размере _______ рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере _______ рублей, а всего ____________ рубля __ коп.

Приложения:
1. копии искового заявления
2. копии больничных листов
3. копия акта расследования обстоятельств непроизводственной травмы от ___________ года
4. копия справки № __________ от ____________ года.
5. копия выписки из медицинской амбулаторной карты
6. копия заключения ГКБ № _____ от ___________ года


_________________


« ____ » _____________ года

 
30 мая 2015  318

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы