Иск о возмещении вреда

Иск о возмещении вреда. Между истцом и ответчиком был заключен договор на предоставление услуг по парковке личного автотранспорта на платной основе на одном машино-месте с круглосуточной охраной. В полном соответствии с условиями договора истец производила оплату за оказанную услугу. Однако при пересечении дверного проема произошло, фактически, падение ворот, в связи с чем, транспортное средство получило техническое повреждение. Истец просит суд взыскать с ответчика денежные средства в счет возмещения вреда.

 

Мировому судье судебного участка № ____ района
«_________» г. __________
_________________________________________


истец: _______________________
_____________________________

ответчик: Федеральное государственное унитарное
предприятие «Г_________________________» (ФГУП «___________»)
________________________________________

Цена иска: _________ рублей

Госпошлина: ____ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении вреда

____________ года между мною, ___________ и Федеральным государственным унитарным предприятием «_____________________» был заключен договор на предоставление услуг по парковке личного автотранспорта на платной основе на одном машино-месте с круглосуточной охраной, расположенном по адресу: _________________________________
В полном соответствии с условиями договора я производила оплату за оказанную услугу в размере _____ рублей ежемесячно, что подтверждается соответствующими финансовыми документами.
_________ года, примерно, в __ часов __ мин., при въезде на __ этаж гаража на принадлежащее мне транспортное средство самопроизвольно опустились ворота, в результате чего, оказалось уничтоженным лобовое стекло автомобиля марки _________, государственный регистрационный знак _______________
При этом, осуществляя движение через ворота, я предварительно убедилась, что они находятся в открытом положении.
Однако при пересечении дверного проема произошло, фактически, падение ворот, в связи с чем, транспортное средство получило указанное выше техническое повреждение.
Данный факт был зафиксирован прибывшими на место происшествия сотрудниками ДПС.
Согласно п. 5.7 Договора о предоставлении услуг, в случае нанесения материального ущерба «заказчику» по вине «исполнителя», вред возмещается в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 года № 795 «Об утверждении Правил оказания услуг автостоянок», за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оказания услуг автостоянки, исполнитель несет ответственность, предусмотренную федеральными законами и договором.
 Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков;
б) соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. Требования о возмещении убытков подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления соответствующего требования.
 В случае утраты, повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю, если иное не предусмотрено договором.
В случае если в результате повреждения, за которое исполнитель несет ответственность, качество автомототранспортного средства изменилось настолько, что оно не может быть использовано по назначению, потребитель вправе от него отказаться и потребовать от исполнителя возмещения стоимости этого автомототранспортного средства, а также других убытков, если иное не предусмотрено договором.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ , вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ , юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, под источником повышенной опасности понимается деятельность, которая, будучи связана с использованием определенных вещей, не поддается непрерывному и всеобъемлющему контролю человека, вследствие чего обусловливает высокую степень вероятности причинения вреда, а также свойства вещей или силы природы, которые при достигнутом уровне развития техники не поддаются полностью контролю человека и, не подчиняясь полностью контролю, создают высокую степень вероятности причинения вреда жизни или здоровью человека либо материальным благам.
Кроме этого, в качестве источника повышенной опасности рассматриваются предметы материального мира, обладающие особыми специфическими количественными и качественными состояниями, в силу которых владение (пользование, хранение и т. д.) ими связано с повышенной опасностью для окружающих и предметы, вещи, оборудование, находящиеся в процессе эксплуатации и создающие при этом повышенную опасность для окружающих..
Следовательно, источниками повышенной опасности следует считать определенные предметы материального мира (механизмы, устройства, автомашины и т. д.), проявляющие в процессе деятельности по их использованию (эксплуатации) вредоносность, не поддающуюся или не в полной мере поддающуюся контролю человека, в результате чего они создают опасность для окружающих.
Имущественная ответственность за вред, причиненный действием источников повышенной опасности, должна наступать как при целенаправленном их использовании, так и при самопроизвольном проявлении их вредоносных свойств (например, в случае причинения вреда вследствие самопроизвольного движения автомобиля).
В данном случае автоматические откатные ворота являются источником повышенной опасности, поскольку они являются механизмом, который посредством привода и установленного электрооборудования осуществляет закрытие и открытие ворот. Ворота, полный контроль за которыми со стороны человека невозможен, создают опасность для людей в момент закрывания и открывания.
Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства и условиями договора, ответственность по возмещению вреда, причиненного мне в результате повреждения транспортного средства, в данном случае, должна быть возложена на владельца источника повышенной опасности, то есть, Федеральное государственное унитарное предприятие «____________________».
Размер ущерба, причиненного мне в результате уничтожения лобового стекла автомобиля составил _________ рублей ___ коп., что объективно подтверждается заказ-нарядом ________ от __________ года.
На мою претензию об урегулировании спора во внесудебном порядке и добровольном возмещении ущерба ФГУП «__________» ответило отказом.
Кроме этого, при попытке урегулирования сложившейся ситуации на месте, со стороны заведующего гаражом, я встретила «непонимание».
Лицо, которое по долгу службы, обязано предпринимать необходимые меры, направленные на надлежащее предоставление услуги, допустил оскорбительные замечания в мой адрес, заведомо предполагая мою вину в происшедшем, что является недопустимым.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать _______ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями ___________ коллегии адвокатов «_______________».
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ , настоящее дело подсудно мировому судье судебного участка № ____ района «_________» г. _____________.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.1064, 1079 ГК РФ , -

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с Федерального государственного унитарного предприятия «__________________» (ФГУП «_____________») в мою пользу в счет возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности _________ рублей ___ коп.
2. Взыскать с Федерального государственного унитарного предприятия «_____________» (ФГУП «_________») в мою пользу, расходы на оплату услуг представителя в размере _______- рублей и расходы на оплату государственной пошлины в размере ______ рублей, а всего _______ рублей.


Приложения:

1. копии искового заявления;
2. копия договора № ___-м от _________ года;
3. копия претензии от ___________ года;
4. копия заявления от ___________ года;
5. квитанция об оплате госпошлины;
6. сопроводительное письмо от _____________ года;
7. справка о ДТП;
8. ответы на претензию;
9. копия заказ-наряда от _____________ года;
10. квитанции об уплате юридических услуг;

___________________

« ____ » _____________ года

 
30 мая 2015  242

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы