Иск о взыскании суммы страхового возмещения

Иск о взыскании суммы страхового возмещения. На основании доверенности гражданин уполномочил истца управлять и распоряжаться транспортным средством. По вине другого водителя произошло дорожно-транспортное происшествие. В результате столкновения транспортных средств автомобиль истца получил технические повреждения. О наступлении страхового случая истец обратился в страховую компанию виновника, предоставив полный комплект документов. Однако до настоящего момента ответчик так и не выполнил своих обязательств по выплате страхового возмещения. Истец просит суд взыскать с ответчика сумму страхового возмещения.

 

В _________________ районный суд г. _________
________________________________

истец: __________________________________
________________________________________

ответчик: ЗАО «__________________________»
______________________________________

цена иска: _________ рублей

Госпошлина: на основании п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет _______ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании суммы страхового возмещения.

На основании Доверенности серии ______ № _______ от _________г. _________________ уполномочил меня, _________________ управлять и распоряжаться указанным транспортным средством.
__________ года на проезжей части Библиотечного проезда в районе д. ___ по вине водителя _______________, управлявшего автомобилем ___________, регистрационный знак _________, произошло дорожно-транспортное происшествие.
Риск гражданской ответственности виновника на момент ДТП был застрахован в ЗАО «_______________». Страховой полис ____________.
В результате столкновения транспортных средств, автомобиль марки ____________ регистрационный знак _________ получил технические повреждения.
Факт дорожно-транспортного происшествия подтверждает Справка о дорожно-транспортном происшествии от _________ г.
На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ , в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
На основании ст. 7 Федерального закона от _________ г. № ______ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить вред, составляет __________ руб. на одного потерпевшего.
Согласно ст. 11 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от _________г. № _____ в случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
В силу ст. 11 Закона о случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
В соответствии с п. 1 ст. 961 ГК РФ страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
 
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
О наступлении страхового случая я ___________ года обратился в страховую компанию виновника, предоставив полный комплект документов.
На основании п. 5 ст. 11 указанного Закона для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящей статьи.
Факт обращения к ответчику подтверждает выданный ЗАО «___________________» формуляр дела № _____. На страховое событие по ОСАГО.
На основании отчета об оценке № ________ стоимости работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления поврежденного автомобиля марки _________ от _________ года, произведенного __________ Оценочной Компанией, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет _________ рублей, __ коп.
Согласно Акту о страховом случае № ________ от _________г., выданным ЗАО «________», страховое возмещение к оплате составляет ____________ рублей.
В соответствии со ст. 13 Закона страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.
Однако до настоящего момента Ответчик так и не выполнил своих обязательств по выплате страхового возмещения.
В результате сложившейся ситуации я был вынужден обратиться с жалобой в Российский Союз Автостраховщиков с просьбой рассмотреть случаи нарушения законодательства ответчиком.
Однако каких-либо выплат произведено не было и письменного отказа в выплате страхового возмещения ответчик не предоставляет.
На основании ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Таким образом, я имею все законные основания требовать выплаты мне страхового возмещения в размере _____________ рублей.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать ______________ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями КАГМ «______».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 929, 940, 942 и 944 ГК РФ , ст. 100 ГПК РФ , -

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с ЗАО «______________» в мою пользу сумму страхового возмещения в размере ________ рублей, расходы по оплате госпошлины в размере ________ рублей __ коп., а также расходы по оплате услуг представителя в размере __________ рублей, а всего: __________ рублей.
2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать в ЗАО «__________________» материалы страхового дела.


Приложения:
1. квитанция об уплате госпошлины
2. копии искового заявления
3. копия доверенности представителей
4. копия доверенности на управление и распоряжение транспортным средством
5. копия квитанции № _______ на получение страховой премии
6. копия формуляра дела № ____ на страховое событие по ОСАГО
7. копия справки о ДТП
8. копия акта о страховом случае
9. копия жалобы в Федеральную службу страхового надзора РФ
10. копия страхового полиса
11. копия заявления в страховую компанию
12. копия отчета об оценке
13. копии документов на транспортное средство

_______________________


« ____ » ___________ года.

 
30 мая 2015  222

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы