Исковое заявление о взыскании неустойки

Исковое заявление о взыскании неустойки. На основании договора купли-продажи мебели заключенного между истцом и ответчиком, ответчик обязался передать в собственность истца изготовленные по индивидуальному заказу детали мебели в комплекте, в соответствии с эскизом и спецификацией, являющимися неотъемлемой частью настоящего договора, а истец обязуется принять и оплатить вышеупомянутые комплектующие детали мебели и услуги по доставке. Обязательства по передаче товара в полном объеме не были выполнены ответчиком в оговоренные в договоре сроки, а переданный товар не соответствовал условиям договора. Истец просит суд взыскать с ответчика денежные средства в счет выплаты неустойки.

 

В _____________ районный суд г. __________
______________________________

истец: _________________________
_______________________________

Представитель истца: ____________________
___________________________
Телефон: __________________

ответчик: ООО «___________»
_________________________________

Госпошлина: на основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобожден.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О взыскании неустойки

На основании Договора купли-продажи мебели № _________ от _____________ года, заключенного между мной – ______________________, и ООО «_________», ООО «_________» обязалось передать в собственность Покупателю изготовленные по индивидуальному заказу детали мебели в комплекте, в соответствии с эскизом и спецификацией (Приложение № 1,2 к настоящему Договору), являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора, а Покупатель обязуется принять и оплатить вышеупомянутые комплектующие детали мебели и услуги по доставке.
В данном случае Договор заключен в полном соответствии со ст. 454 ГК РФ , согласно которой по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно п. 3.1 Договора стоимость деталей мебели составляет __________ рублей, __ копеек, включает стоимость комплектующих деталей и стоимость доставки, за исключением случаев, указанных в п. 4.1 Договора. Стороны признают товар дорогостоящим.
Счет № _______ от __________г. (Приложении № 2) содержит детальный перечень комплектующих деталей и их стоимость.
В соответствии с п. 3.2 Договора Покупатель осуществляет предоплату в размере __% стоимости мебели в момент подписания настоящего Договора.
Обязательства по Договору выполнены мной в полном объеме, а именно: в момент подписания Договора в кассу ООО «_________» в счет стоимости товара мной внесены денежные средства в размере __________ рублей, что подтверждается квитанцией Продавца от ________ года.
В силу п. 3.3 Договора доплата за мебель производится Покупателем в офисе оформления Договора за 2 дня до доставки. При оплате банковской картой – доплата производится за 3 рабочих дня с уведомлением офис менеджера.
В соответствии с условиями Договора на счет ответчика были перечислены денежные средства в размере ________ рубля, что подтверждается соответствующим платежным документом от _________г.
Таким образом, общая сумма внесенных мной денежных средств составила __________ рубля.
В силу ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
В соответствии со ст. 467 ГК РФ , если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
Обязательства по передаче товара в полном объеме не были выполнены ответчиком в оговоренные в Договоре сроки, а переданный товар не соответствовал условиям Договора.
В результате нарушений ООО «_________» условий договора _________ года я был вынужден обратиться к ответчику с претензией с требованием поставить недостающий товар, устранить недостатки и выплатить неустойку в мою пользу в размере ______ рублей в полном объеме.
Согласно ответу от _________ года на мою претензию ООО «______» обязалось после завершения гарантийных работ и сдачи их по Акту посчитать размер неустойки, после чего в течение трех рабочих дней выплатить денежные средства.
На основании п. 4.2 Договора доставка мебели производится Продавцом в течение 22 рабочих дней со дня подписания настоящего Договора.
Согласно наряду на доставку _______ от _________ г. доставка назначена на _________г., установка – ___________ г.
На основании п. 8.2 Договора доставка и замена элементов изделия, недопоставленных или имеющих механические повреждения, а также не соответствующих спецификации производится за счет продавца в течение 10 рабочих дней, а для крашеных и покрытых эмалью деталей – 20 рабочих дней с момента выявления такой необходимости, при этом сроки, предусмотренные п. 4.2 настоящего договора, продлеваются на соответствующее количество дней, необходимых для изготовления деталей мебели.
Услуги по изготовлению и поставке недостающего товара, а также устранению недостатков были выполнены ответчиком только ___________ года, при этом Акт не подписывался, денежные средства в счет неустойки до настоящего момента не выплачены.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» N 2300-1 от 07.02.1992г. продавец обязан продать потребителю товар, соответствующий по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым, а также информации о товарах.
Согласно ст. 23 Закона за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Следовательно, имеются основания для взыскания с ответчика неустойки в размере __________ рубля.
Расчет неустойки:
_______ – стоимость товара
__ – количество дней просрочки с _________ г. по __________ г.
Пеня – __% за каждый день просрочки
Итого: ________*___*__ = _________ рубля.
В связи с уклонением ответчика принятых на себя обязательств по выплате неустойки я был вынужден обратиться к ООО __________ с претензией с требованием выплатить денежные средства в счет неустойки в размере _________ рубля.
Согласно ответу ООО «____________» на повторную претензию ответчик не согласился с указанной суммой и готов выплатить денежные средства в размере ___________ рублей.
При этом ответчик необоснованно ссылается на предъявленную мной претензию от _________ года, где я требовал помимо устранения недостатков выплатить неустойку в размере __________ рублей.
Прошу учесть суд, что требования, на которые ссылается ответчик, предъявлялись по состоянию на __________ года.
В связи с тем, что ответчик уклонялся от выплаты неустойки, а работы были завершены лишь __________ года, мной была предъявлена повторная претензия от ____________ года, в связи с чем размер взыскиваемой неустойки увеличился.
Таким образом, согласно действующему законодательству имеются основания для взыскания с ООО «_______» неустойки в размере __________ рубля в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 454, 456, 457 ГК РФ , ст.ст. 4, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» N 2300-1 от 07.02.1992г., -

ПРОШУ СУД:

Взыскать с ООО «________» в мою – ____________, пользу денежные средства в счет выплаты неустойки в размере _________ рубля в полном объеме.


Приложения:
1. Копии искового заявления
2. Копия Договора купли-продажи мебели № ______ от _______г.
3. Копия Счета № _______ от ________г.
4. Копия квитанции ООО «_________» от __________ года.
5. Копия платежного документа от _________г.
6. Копия претензии от __________ года
7. Копия ответа на претензию от _________ года
8. Копия претензии от __________ года
9. Копия ответа на претензию.

Представитель
______________-

_______________________


« » _____ года.

 
30 мая 2015  222

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы