Иск о выселении

Иск о выселении. Истцу принадлежит квартира. Основанием возникновения права собственности на квартиру является договор дарения квартиры заключенный между истцом и ее бабушкой. Следует отметить, что бабушка скончалась однако в течение более, чем трех лет до ее смерти и в настоящее время, в указанной квартире проживают тетя истца, ее муж и сын. Указанные лица, проживают в квартире в отсутствие законных на то оснований в течение более чем трех лет, при этом на неоднократные просьбы освободить жилое помещение отвечают отказом, выезжать из квартиры не намереваются. Истец просит суд выселить тетю, ее мужа и сына из принадлежащего истцу на праве собственности жилого помещения.

 

В ________________ районный суд города __________
____________________________________
Истец:
_____________________________________
_____________________________________
Ответчики:
_____________________________________
_____________________________________
________________________
_____________________________________
________________________
____________________________________

Государственная пошлина:
в соответствии с ст. 333.19 НК РФ ,
составляет ___ рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о выселении

Мне, ___________________, __________ года рождения, принадлежит квартира, расположенная по адресу:_______________________________, на праве собственности (далее - Квартира).
Основанием возникновения права собственности на квартиру является договор дарения квартиры от ________, заключенный между _______________________, __________ года рождения (моей бабушкой), а возникновение права собственности подтверждается выданным Управление Федеральной регистрационной службы по г. _________ Свидетельством о государственной регистрации права от __________ (запись о регистрации в ________ № __________________).
Следует отметить, что _____________ скончалась _________, однако в течение более, чем трех лет до ее смерти и в настоящее время, в указанной квартире проживают (не зарегистрированные по данному месту жительства): моя тетя, ________________, ее муж, __________________, и их совершеннолетний сын, ____________________-.
Указанные лица, проживают в квартире в отсутствие законных на то оснований в течение более чем трех лет, при этом на неоднократные просьбы освободить жилое помещение отвечают отказом, выезжать из квартиры не намереваются.
Учитывая, что на мои неоднократные предупреждения об обращении за помощью в их выселении в органы внутренних дел указанные лица не реагировали, _________ была вынуждена обратиться в дежурную часть районного ОВД (подтверждается талоном - уведомлением № ________ (КУС № _______)), однако и в связи с этими предпринятыми мной мерами, ответчики из квартиры не выехали.
Кроме этого, прошу учесть суд, что _____________, _____________ и ____________ имеют на праве собственности квартиру, однако в ней не проживают, а сдают в наем иным, фактически проживающим в нем лицам.
Таким образом, своими действиями ответчики нарушают установленные и гарантированные ст. ст. 8, 25, 35 и 40 Конституцией Российской Федерации мои права как собственника данного жилого помещения, а также жилищные права.
Необходимо отметить, что, согласно гражданскому и жилищному законодательству Российской Федерации, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ ), положения которого направлены на усиление гарантий прав собственника жилого помещения, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Следовательно, ответчики в связи с переходом права собственности по договору дарения, обязаны были освободить квартиру.
С указанной выше нормой ГК РФ согласуется и положение п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ ), согласно которому, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ , другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Данное правило включено и в разъяснения, содержащиеся в в п. 19 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от _________ № ___ “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации ”.
Кроме этого, ст. 301 ГК РФ установлено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. При этом, в п. 32 Постановлении Пленума Верховного суд Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав” также указано, что, применяя статью 301 ГК РФ , судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.
Также, ст. 303 ГК РФ устанавливает, что при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения.
Учитывая, я, являясь собственником квартиры оплачивала все оказываемые в связи с пользованием жилого помещения коммунальные услуги, фактически потребляемые ________________, ______________ и _______________, а уплаченные суммы за коммунальные услуги Ответчиками мне возмещены не были за весь период нахождения в моей собственности квартиры и их незаконного владения ею, а также то, что данные коммунальные услуги объективно являются доходом Ответчиков в натуральной форме, считаю, что одновременно с выселением Ответчиков из принадлежащей мне квартиры, возмещению подлежат и суммы, уплаченные мной за потребленные Ответчиками коммунальные услуги.
Таким образом, учитывая, что право пользования квартирой у Ответчиков отсутствует, как и иные законные основания нахождения в данном жилом помещении, в соответствии со ст. ст. 8, 35 Конституции Российской Федерации , п. 2 ст. 292, ст. ст. 301, 303 ГК РФ , а также ст. 35 ЖК РФ , ст. 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ,

ПРОШУ СУД:

1. Выселить ________________, ________________, _______________ из принадлежащего мне на праве собственности жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: _______________________________
2. Взыскать с _____________________, ______________________, _____________________ в мою пользу денежные средства в размере _______ рублей – расходы по оплате юридических услуг и возврат государственной пошлины в размере ___ рублей, а всего ______ рублей __ копеек.


Приложения:
1. Копия документа об оплате государственной пошлины.
2. Копии искового заявления для ответчиков.
3. Копия договора дарения от ________.
4. Копия свидетельства о регистрации права в ЕГРПН от ________.
5. Копи талона - уведомления районного ОВД по ЗАО г. _______.
6. Копия свидетельства о смерти _____________ от ________.
7. Копии квитанций об оплате коммунальных услуг.
8. Квитанции КАГМ «______»


_______________

“ ” ____________ года

 
30 мая 2015  272

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы