Иск об устранении препятствий в пользовании квартирой

Иск об устранении препятствий в пользовании квартирой. Истцу на праве собственности принадлежит квартира. В помещении, расположенном непосредственно под квартирой, принадлежащей истцу на праве собственности, находится аптека. Руководством аптеки на фасаде дома были установлены два кондиционера, которые располагаются под окнами квартиры истца. После установки кондиционеров, в принадлежащей истцу квартире стало невозможно находиться из-за постоянного шума и гула, исходящего от работающих кондиционеров. Истцом была предъявлена претензия с требованиями убрать внешние блоки сплит-системы от окон квартиры. До настоящего времени какого-либо ответа от аптеки на претензию истец не получала. Истец просит суд устранить препятствия со стороны аптеки. Обязать аптеку демонтировать два кондиционера.

 

В _____________ районный суд города __________
___________________________________

истец: _____________________________
___________________________________
ответчик: __________________________
___________________________________

Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 составляет ____ рублей


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

Мне - ______________________, на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: ________________________. Свидетельство о праве собственности от №
Указанная квартира расположена на 2 этаже ______ этажного жилого дома.
В помещении, расположенном непосредственно под квартирой, принадлежащей мне на праве собственности, находится аптека № ______ – ГУП г. _________ «____________».
Руководством аптеки на фасаде дома ___ по ул. ______________ были установлены два кондиционера, которые располагаются под окнами моей квартиры.
После установки кондиционеров, в принадлежащей мне квартире стало невозможно находиться из-за постоянного шума и гула, исходящего от работающих кондиционеров.
Я была вынуждена обратиться с заявлением от __________г. в ОАО «_____________», с просьбой принять меры реагирования и оградить меня от действий ответчика по установке кондиционеров, влияющих на ухудшение здоровья, однако каких-либо мер со стороны ОАО «_________» предпринято не было.
В ГУП г. ________ «___________» мною была предъявлена претензия от _________ г. с требованиями убрать внешние блоки сплит-системы от окон моей квартиры, предоставлении копий документов о разрешении установки двух внешних блоков сплит-системы.
До настоящего времени какого-либо ответа от ГУП г. _________ «____________» на претензию от __________ я не получала.
Согласно ст. 304  ГК РФ , собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
На основании ст. 17 ЖК РФ и ст.6 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями», - пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
В силу ч. 1 ст. 24 ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п. 3.6 «Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям. СанПиН 2.1.2.1002-00» при размещении в жилом здании помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций следует обеспечивать соблюдение гигиенических нормативов, в том числе по шумозащищенности жилых помещений.
На основании п. 3.4 Санитарных норм «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки СН 2.2.4/2.1.8.562-96» установлено, что допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.
Следовательно, в связи с изложенными обстоятельствами имеет место нарушение моих законных прав со стороны - ГУП г. ________ «_____________». В квартире, принадлежащей мне - ____________________, на праве собственности, Ответчиком - ГУП г. _______ «____________» созданы шумовые условия, делающие невозможность пребывания в жилом помещении.
Таким образом, имеются основания для удовлетворения моих исковых требований.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 304 ГК РФ , ст. 17, 30 ЖК РФ , ч. 1 ст. 24 ФЗ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.6 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями:

ПРОШУ СУД:
 
1. Устранить препятствия со стороны ГУП г. __________ «_____________» в пользовании мною - _______________________, принадлежащим мне на праве собственности жилым помещением - квартирой № __, расположенной по адресу: ___________________
2. Обязать ГУП г. _________ «_____________» демонтировать два кондиционера, установленных под окнами квартиры № __, расположенной по адресу: ________________________________


Приложения:

1. Копия свидетельства о праве собственности от ______________;
2. Копия заявления в ОАО «___________» от ___________ г.;
3. Копия претензии в ГУП г. _________ «__________» от _________ г.;

________________


« » _______________ года.

 
30 мая 2015  228

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы