Иск о снятии с регистрационного учета

Иск о снятии с регистрационного учета. Супругам в бессрочное возмездное владение и пользование было предоставлено жилое помещение, трехкомнатная квартира. В определенное время ответчица собрала свои вещи, сообщила, что проживать по данному месту жительства больше не собирается, и выехала из указанной квартиры в другое место жительства. Таким образом, ответчица в указанной выше квартире не проживала и не проживает до настоящего времени. Кроме этого, ответчица, за все время своего отсутствия, не предпринимала мер по содержанию квартиры, так как не интересовалась ее состоянием, не осуществляла действий, направленных на сохранность жилого помещения, а также, с момента выезда, не оплачивала коммунальные платежи. Истец просит суд признать ответчицу утратившей право пользования жилым помещением.

 

В ____________ районный суд города __________
___________________________________
Истец:
___________________________________
___________________________________
Ответчик:
____________________________
____________________________
Третье лицо:
Отдел Управления Федеральной миграционной службы по району __________ города ___________
____________________________
Государственная пошлина:
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет ________ рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившей право собственности и снятии с регистрационного учета


На основании ордера, предоставленного нам, _____________ и моей жене, ________________, Департаментом муниципального жилья в ____ году, в бессрочное возмездное владение и пользование было предоставлено жилое помещение, трехкомнатная квартира, расположенная по адресу:________________________________, в которой мы зарегистрированы по месту жительства.
В ____ году, ____________ собрала свои вещи, сообщила, что проживать по данному месту жительства больше не собирается, и выехала из указанной квартиры в другое место жительства, возможность определить которое у меня отсутствует.
При этом, необходимо отметить, что до ________ года она периодически приезжала на ___ дня в нашу квартиру, но после ______ года в данном жилом помещении не появлялась.
Таким образом, Ответчица фактически с _______ года в указанной выше квартире не проживала и не проживает до настоящего времени.
Данное обстоятельство подтверждается справкой, выданной мне Отделом внутренних дел МОБ района _______ УВД СЗАО г. ________, где также указано, что _____________ по адресу: __________________________________ не проживает, а установить ее местонахождение не представляется возможным.
Кроме этого, Ответчица, за все время своего отсутствия, не предпринимала мер по содержанию квартиры, так как не интересовалась ее состоянием, не осуществляла действий, направленных на сохранность жилого помещения, а также, с момента выезда, не оплачивала коммунальные платежи.
При этом, мной, как лицом, проживающим на законных основаниях в данной квартире, были предприняты все меры и необходимые действия по ее сохранности и содержанию.
Так, мной регулярно уплачивались коммунальные платежи, что подтверждается соответствующей справкой (форма ЕИРЦ-22) об отсутствии задолженности № б/н, выданной Государственным учреждением г. ___________ “Инженерная служба района “________””, а также справкой о финансовом состоянии лицевого счета № __________ и сальдовой ведомостью лицевого счета № _________ за период с __________ по _________
В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации , к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители нанимателя.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Согласно п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ ), если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, как имеют наниматель и члены его семьи.
На основании статьи 71 ЖК РФ , временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого - либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Из разъяснений, содержащихся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации ”, следует, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения ( ст. 71 ЖК РФ ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими права на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Следовательно, на основании приведенных выше норм законодательства Российской Федерации, наличие регистрации по месту жительства у _____________ по адресу: ________________________________________, не свидетельствует о наличии у нее права пользования указанным жилым помещением, поскольку она добровольно выехала из квартиры, забрала все принадлежащие ей вещи и не проживает на указанной жилой площади длительное время.
Таким образом, на основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 69, 71 ЖК РФ ,

ПРОШУ СУД:

1. Признать _________________________ утратившей право пользования жилым помещением, а именно, квартирой, расположенной по адресу: _____________________________________________
2. Снять _______________________ с регистрационного учета по адресу: ______________________________________________

Приложение:
1. Копии искового заявления.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Копия ордера на жилое помещение.
4. Копия выписки из домовой книги.
5. Копия финансового лицевого счета.
6. Копия квитанций об оплате коммунальных платежей.
7. Копия справки ОВД МОБ УВД СЗАО г. _________ по району ________.
8. Копия справки о финансовом состоянии лицевого счета.
9. Копия сальдовой ведомости лицевого счета.
10. Копия свидетельства о заключении брака.
11. Копия справки об отсутствии задолженности № б/н ГУ “Инженерная служба района “___________””.

________________

“ ” ___________ года

 
30 мая 2015  718

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы