Иск о взыскании алиментов на ребенка

Иск о взыскании алиментов на ребенка. Истец состоит в зарегистрированном браке с ответчиком. В период брака, у них родился ребенок. Совместная жизнь истца с ответчиком не сложилась и в настоящее время они совместно не проживают. Ответчик не участвует в воспитании ребенка, не выделяет денежные средства на его содержание, ребенок полностью находится на иждивении истца. Соглашение об уплате алиментов не заключалось. Истец просит суд взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка.

 

Мировому судье судебного участка № ____ судебного района __________ г. ________
_________________________________

истец: _____________________________
___________________________________

ответчик: __________________________
________________________________________

Госпошлина: на основании п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ не оплачивается.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на содержание ребенка

С ____________ года я состою в зарегистрированном браке с ____________________ – ответчиком по делу. Свидетельство о заключении брака ____ № _________ от __________ г., выданное Дворцом бракосочетания № __ Управления ЗАГС г.___________.
В период брака, а именно __________ года у нас родился ребенок – дочь _______________.
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась и в настоящее время мы совместно не проживаем.
С __________ г. ответчик не участвует в воспитании ребенка, не выделяет денежные средства на его содержание, ребенок полностью находится на моем иждивении и проживает вместе со мной по адресу: ________________________
Соглашение об уплате алиментов нами не заключалось.
Согласно ст. 80 СК РФ , родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
На основании п. 3 ст. 80 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Таким образом, в связи с изложенными обстоятельствами есть все законные основания для взыскания с ответчика – ________________ в мою пользу алиментов на содержание ребенка.
Помимо нашего общего ребенка – _____________, ответчик от первого брака имеет другого несовершеннолетнего ребенка – _________________, ___________ г.р.
Согласно мировому соглашению, утвержденному судом, ____________ выплачивает денежные средства на содержание ___________ денежные средства в твердой денежной сумме.
В соответствии со ст. 81 СК РФ , при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Следовательно, с целью сохранения прав несовершеннолетней _______________ в настоящее время имеются основания для взыскания с ответчика алиментов в мою пользу на содержание ребенка – ____________ в размере ___ от всех видов заработка и иного дохода.
Согласно действующему законодательству алименты на ребенка выплачиваются до момента достижения ребенком совершеннолетия.
В связи с этим, по достижению ______________ совершеннолетия, т. е. с ____________г. имеются основания для взыскания с ответчика в мою пользу алиментов на содержание ребенка – ______________, в размере __ от всех видов заработка и иного дохода.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать ________ рублей – расходы по оплате услуг представителя, что подтверждается квитанциями адвокатского образования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 80, 81 СК РФ ,-

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с __________________________, ____________ г.р. рождения г. г. __________ в пользу ___________________ алименты на содержание ребенка – _____________________, ___________ г.р. в размере ___ всех видов заработка и иного дохода до __________ г.
2. По достижению _____________ совершеннолетия, т. е. С __________ г., взыскать с _________________, ___________ г.р. рождения г. ________ в пользу __________________ алименты на содержание ребенка – ______________, ___________ г.р. в размере ___ всех видов заработка и иного дохода до достижения ею совершеннолетия.
3. Взыскать с ____________ в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере __________ рублей.


Приложения:
1. Копия искового заявления.
3. Копии свидетельства о заключении брака.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка


____________________


« » _____________ г.

 
30 мая 2015  208

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы