Образец иска об установлении факта принятия наследства

Отцу истцов принадлежал на праве собственности земельный участок. После смерти отца, указанным участком истцы продолжали пользоваться. Соответственно, они являются наследниками первой очереди на имущество, оставшееся после смерти их отца. Однако в установленный законом срок они не обратились в нотариальную контору. Истцы фактически вступили во владение наследственным имуществом, поскольку, после смерти отца продолжаем пользоваться указанным земельным участком, производим необходимые расходы, направленные на содержание наследственного имущества, приняли необходимые меры по его сохранению. Истцы просят суд установить факт принятия ними наследства в виде земельного участка.

 

В _____________ городской суд ___________ области
______________________________

Истец: ____________________________________
______________________________________
_______________________________________
___________________________________________

Ответчик: Инспекция ФНС России по г. _____________ __________ области
______________________________________________


Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ______________ области
_____________________________________

Государственная пошлина: ______ рублей


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество


Нашему отцу – ________________________ принадлежал на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: ________________________________________________________
После смерти отца, наступившей _________ года, указанным участком продолжали пользоваться мы, ___________________ и _______________________
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Соответственно, мы являемся наследниками первой очереди на имущество, оставшееся после смерти нашего отца.
Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ , наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Однако в установленный законом срок мы не обратились в нотариальную контору.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ , признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Мы фактически вступили во владение наследственным имуществом, поскольку, после смерти отца продолжаем пользоваться указанным земельным участком, производим необходимые расходы, направленные на содержание наследственного имущества, приняли необходимые меры по его сохранению.
Кроме этого, мы несем затраты на содержание земельного участка, оплачивая все необходимые налоги, а также производим необходимые работы по его окультуриванию.
Согласно ст. 1152 ГК РФ , для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1182 ГК РФ , принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, имеются основания для установления факта принятия нами наследства и признании права собственности на вышеуказанный земельный участок по ½ доли каждому соответственно.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 264 - 268 ГПК РФ , ст. ст. 1141,1152, 1153, 1154, 1182 ГК РФ , -

ПРОШУ СУД:
1.Установить факт принятия нами, _____________________ и ___________________, наследства в виде земельного участка площадью ____ га, расположенного по адресу: _____________________________________________, по __ доли каждому соответственно.
2. Признать, за мной, ______________________ и ___________________, право собственности по __ доли каждому соответственно на земельный участок площадью ____ га, расположенного по адресу: ___________________________________________________________

3. Предоставить отсрочку по оплате государственной пошлины в полном объеме до установления стоимости наследственного имущества.

Приложения:
1. квитанция об уплате госпошлины;
2. копии искового заявления;
3. копии доверенностей представителей;
4. копии свидетельства о праве собственности на землю;
5. копии свидетельства о смерти;
6. копии свидетельства о рождении;
7. копии справки о заключении брака;
8. копии свидетельства о расторжении брака.




______________
_______________
« » ______________ года

 
30 мая 2015  176

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы